Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
NETGEAR M4350-24X8F8V
NETGEAR M4350-24X8F8V Netzwerk-Switch Managed L3 10G Ethernet (100/1000/10000) Power over Ethernet (PoE) 1U Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 24
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 10G Ethernet (100/1000/10000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
NETGEAR M4350-24X8F8V bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
NETGEAR M4350-24X8F8V ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR M4350-24X8F8V, Managed, L3, 10G Ethernet (100/1000/10000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: PoE-Gesamtleistung 1770 W (mehr PoE-Leistung als 97 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt NETGEAR M4350-24X8F8V?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 1770 W – mehr PoE-Leistung als 97 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches · Platz 48 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 97 % aller Netzwerk-Switches · Platz 4 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 1.580 W darüber – rund 832 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR M4350-24X8F8V.
- TP-Link SG3428 Gegenüber NETGEAR M4350-24X8F8V: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG3428X Gegenüber NETGEAR M4350-24X8F8V: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS724T Gegenüber NETGEAR M4350-24X8F8V: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724TM Gegenüber NETGEAR M4350-24X8F8V: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28/E) Gegenüber NETGEAR M4350-24X8F8V: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 28-Port Multi-Gigabit Smart Managed Switch Gegenüber NETGEAR M4350-24X8F8V: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 Gegenüber NETGEAR M4350-24X8F8V: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 24 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 10G Ethernet (100/1000/10000) |
| Anzahl 10G Ethernet (Kupfer)-Ports | 24 |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 8 |
| Anzahl SFP28-Ports | 8 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1Qav, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ak, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3u |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Vollduplex | Ja |
| Richtlinienbasiertes Routing | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| 6to4 Tunnel | Ja |
| IPv4-Routen | 512 |
| IPv6-Routen | 256 |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | MAC address-based VLAN, Private VLAN, Voice VLAN |
| Anzahl der VLANs | 4093 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 1040 Gbit/s |
|---|---|
| Durchgang | 773,76 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Wartezeit (10 Gbps) | 2,7 µs |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 12000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 64 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP Option 150, DHCP Option 66, DHCP Option 67, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Zugriffskontrollliste (ACL) Ausgang | 1023 |
| Zugriffskontrollliste (ACL) Eingang | 511 |
| IGMP-Snooping | Ja |
| IGMP-Proxy | Ja |
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Statische Anschlusssicherheit | Ja |
| Loop Protection | Ja |
| BPDU-Filterung/Schutz | Ja |
| Authentifizierung | Gast VLAN, MAC-basierte Authentifizierung |
| Root-Schutz | Ja |
| Passwortschutz | Ja |
| DoS Attacken Prävention | Ja |
| Autentifizierungstyp | RADIUS, TACACS+ |
| Warteschleifenplanungs-Algorithmen | Strict Priority Queue (SPQ), Weighted random early detection (WRED) |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping | Y |
Protokolle
| Management-Protokolle | SNMP V1, V2, V3 |
|---|---|
| GARP VLAN Registration Protocol (GVRP) | Ja |
| Router Protokoll | OSPF, OSPFv2, OSPFv3, RIP, RIP-1, RIP-2 |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Stapelbar | Ja |
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Schwarz |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Luftstromrichtung | Luftstrom von vorne nach hinten |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
|---|---|
| Prozessor | ARM Cortex-A57 |
| Prozessortaktfrequenz | 1800 MHz |
| Speichertyp | DDR4-SDRAM |
| Speicherkapazität | 4096 MB |
| Flash-Speicher | 512 MB |
| sFlow | Ja |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 151,8 W |
| Stromverbrauch (max.) | 464 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl der Power over Ethernet 4PPoE- (PoE++) Anschlüsse | 24 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 90 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 1770 W |
Sonstige Funktionen
| Stromversorgung | 750 W |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3000 m |
| Höhe bei Lagerung | 0 - 3000 m |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 400 mm |
| Höhe | 43,2 mm |
| Gewicht | 7,24 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, USB Typ-C |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Rackmontageset | Ja |
Verpackungsdaten
| Steckertypen enthalten | EU, UK, NA |
|---|
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | BSMI, CCC, CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Niederspannungsrichtlinie (LVD) |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W in der Liste direkt davor
- LevelOne GEP-1011 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet NETGEAR M4350-24X8F8V im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei PoE-Gesamtleistung (1770 W).
Wie gut ist NETGEAR M4350-24X8F8V bei PoE-Gesamtleistung?
1770 W – mehr PoE-Leistung als 97 % aller Netzwerk-Switches (Platz 4 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 1.580 W darüber – rund 832 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist NETGEAR M4350-24X8F8V bei RJ45-Anschlüsse?
24 – mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches (Platz 48 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR M4350-24X8F8V?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3428 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3428X (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS724T (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer M4350-24X8F8V – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.