Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W
Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W Netzwerk-Switch Managed L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 48
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Ernitec. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W, Managed, L3, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: PoE-Gesamtleistung 900 W (mehr PoE-Leistung als 93 % aller Netzwerk-Switches); RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches); MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen (mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 900 W – mehr PoE-Leistung als 93 % aller Netzwerk-Switches.
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 93 % aller Netzwerk-Switches · Platz 10 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 710 W darüber – rund 374 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches · Platz 8 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W.
- TP-Link SX3008F Gegenüber Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SX3016F Gegenüber Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch Gegenüber Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 Gegenüber Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XTm-50 Gegenüber Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN ES0154 Gegenüber Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-EU0101F) Gegenüber Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L3 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 48 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl installierten SFP Module | 6 |
| Anzahl installierte SFP Module | 6 |
| Anzahl SFP/SFP+ Anschlüsse | 6 |
| Anzahl der Management-Ports | 54 Stück(e) |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
| Netzstecker | AC/DC |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3 |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Anzahl der VLANs | 4000 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 216 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 160,76 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 32000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 10000 |
Sicherheit
| MAC Adressen Filtern | Ja |
|---|---|
| MAC-Adresseneinträge | Dynamische MAC-Adresseneinträge |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Leistung |
| Anzahl Lüfter | 4 Lüfter |
Leistungen
| Upgradefähige Firmware | Ja |
|---|---|
| Telnet | Ja |
| Ventilatorlos | Nein |
Energie
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
|---|---|
| Druckanstiegsschutz | Ja |
| Druckanstieg-Schutzspannung | 6 kV |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse | 48 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 15,4 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 900 W |
Sonstige Funktionen
| Material | Metall |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 580 mm |
|---|---|
| Tiefe | 440 mm |
| Höhe | 120 mm |
| Gewicht | 5,9 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
|---|---|
| Betriebsanleitung | Ja |
Verpackungsdaten
| Montageblöcke enthalten | Ja |
|---|---|
| Verpackungsbreite | 580 mm |
| Verpackungstiefe | 440 mm |
| Verpackungshöhe | 120 mm |
| Paketgewicht | 7,19 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Dahua Technology DH-AS5500-24GT4XF-370 in der Liste direkt davor
- NETGEAR M4350-24X8F8V in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei PoE-Gesamtleistung (900 W), RJ45-Anschlüsse (48), MAC-Adresstabelle (32000 Eintragungen).
Wie gut ist Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W bei PoE-Gesamtleistung?
900 W – mehr PoE-Leistung als 93 % aller Netzwerk-Switches (Platz 10 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 710 W darüber – rund 374 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W bei RJ45-Anschlüsse?
48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX3008F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX3016F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Ernitec ELECTRA-M248-1GB-900W?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 5715328213227, die Herstellernummer ELECTRA-M248-1GB-900W.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ELECTRA-M248-1GB-900W · EAN 5715328213227 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.