Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
D-Link DXS-3130-32S
D-Link DXS-3130-32S Managed L2/L3 1U Silber
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Nein
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
- Switching-Kapazität
- 760 Gbit/s
D-Link DXS-3130-32S bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
D-Link DXS-3130-32S ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von D-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: D-Link DXS-3130-32S, Managed, L2/L3, Vollduplex, 1U.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: MAC-Adresstabelle 32768 Eintragungen (mehr Einträge als 97 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt D-Link DXS-3130-32S?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 32768 Eintragungen – mehr Einträge als 97 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 97 % aller Netzwerk-Switches · Platz 6 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.768 Eintragungen darüber – rund 310 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber D-Link DXS-3130-32S.
- D-Link DXS-3130-28P Gegenüber D-Link DXS-3130-32S: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DXS-3410-32SY Gegenüber D-Link DXS-3130-32S: besser bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SX6632YF Gegenüber D-Link DXS-3130-32S: besser bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link S7500-24Y4C Gegenüber D-Link DXS-3130-32S: besser bei MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-M3224-24T Gegenüber D-Link DXS-3130-32S: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE Gegenüber D-Link DXS-3130-32S: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724EM Gegenüber D-Link DXS-3130-32S: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Traffic-Klassifizierung | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Nein |
|---|---|
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 28 |
| Anzahl SFP28-Ports | 4 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1w, IEEE 802.1s, IEEE 802.1v, IEEE 802.3x, IEEE 802.1p, IEEE 802.3ah |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10GBASE-T |
| Vollduplex | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10000,25000 Mbit/s |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Multicast VLAN, Tagged VLAN, VLAN Identifier ( VLAN ID) |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 760 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 560,44 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 32768 Eintragungen |
Sicherheit
| IGMP-Snooping | Ja |
|---|---|
| Loop Protection | Ja |
| Autentifizierungstyp | IEEE 802.1x |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Design
| Stapelbar | Ja |
|---|---|
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Silber |
| LED-Anzeigen | Leistung, Status, Link, Ventilator |
| Anzahl Lüfter | 3 Lüfter |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 66,5 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 250 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 3,83 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Dahua Technology SG4020LP in der Liste direkt davor
- Cudy GS105P in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet D-Link DXS-3130-32S im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei MAC-Adresstabelle (32768 Eintragungen).
Wie gut ist D-Link DXS-3130-32S bei MAC-Adresstabelle?
32768 Eintragungen – mehr Einträge als 97 % aller Netzwerk-Switches (Platz 6 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.768 Eintragungen darüber – rund 310 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu D-Link DXS-3130-32S?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: D-Link DXS-3130-28P (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); D-Link DXS-3410-32SY (besser bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX6632YF (besser bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat D-Link DXS-3130-32S?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0790069476952, die Herstellernummer DXS-3130-32S/E.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DXS-3130-32S/E · EAN 0790069476952 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.