Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
Dahua Technology SG4020LP
Dahua Technology SG4020LP Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 2
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Dahua Technology SG4020LP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Dahua Technology SG4020LP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology SG4020LP, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE).
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 2 (Platz 330 von 337 mit Angabe).
Für wen passt Dahua Technology SG4020LP?
Weniger passend für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 2 – 97 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
97 % aller Netzwerk-Switches liegen davor · Platz 330 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darunter – rund 78 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 49 % aller Netzwerk-Switches · Platz 81 von 163 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 190 W).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology SG4020LP.
- TP-Link S7500-26XF6Y Gegenüber Dahua Technology SG4020LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Opengear CM8132-10G-LSP Gegenüber Dahua Technology SG4020LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- TP-Link IES206G Gegenüber Dahua Technology SG4020LP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-06 Gegenüber Dahua Technology SG4020LP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Ernitec ELECTRA-IM04-1GB Gegenüber Dahua Technology SG4020LP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR MSM4328F Gegenüber Dahua Technology SG4020LP: besser bei RJ45-Anschlüsse.
- Opengear OM1304-4E-C Gegenüber Dahua Technology SG4020LP: besser bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2 |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 2 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl installierten SFP Module | 2 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3z |
|---|---|
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Port-based VLAN |
| Anzahl der VLANs | 32 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 40 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 29,76 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 15 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 4 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
|---|---|
| Loop Protection | Ja |
| IP-MAC-Portbindung | Ja |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Gehäusematerial | Metall |
Leistungen
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 762116 h |
|---|
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 47/63 Hz |
| Eingangsstrom | 4 A |
| Stromverbrauch (max.) | 212 W |
| Energieschutzeigenschaften | Überspannung, Überstrom |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse | 14 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 190 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -10 - 55 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 220 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 2,32 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | Gleichstrom |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 540 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 342 mm |
| Verpackungshöhe | 90 mm |
| Paketgewicht | 2,97 kg |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Dahua Technology CS4005-4ET1GT-36 in der Liste direkt davor
- D-Link DXS-3130-32S in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Dahua Technology SG4020LP im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (2).
Wie gut ist Dahua Technology SG4020LP bei RJ45-Anschlüsse?
2 – 97 % aller Netzwerk-Switches liegen davor (Platz 330 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darunter – rund 78 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Dahua Technology SG4020LP bei MAC-Adresstabelle?
8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology SG4020LP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link S7500-26XF6Y (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); Opengear CM8132-10G-LSP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); TP-Link IES206G (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Dahua Technology SG4020LP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554904592, die Herstellernummer SG4020LP.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SG4020LP · EAN 6939554904592 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.