Netzwerk-Switch · Datenblatt
Cudy GS105P
Cudy GS105P Netzwerk-Switch Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 5
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
- PoE-Gesamtleistung
- 36 W
Cudy GS105P bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Cudy GS105P ist ein Netzwerk-Switch von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy GS105P, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Vollduplex, Power over Ethernet (PoE).
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 36 W (Platz 161 von 163 mit Angabe); MAC-Adresstabelle 2048 Eintragungen (Platz 292 von 340 mit Angabe); RJ45-Anschlüsse 5 (Platz 267 von 337 mit Angabe).
Für wen passt Cudy GS105P?
Weniger passend für
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 36 W – 98 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2048 Eintragungen – 85 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 5 – 78 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches · Platz 267 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 0 % aller Netzwerk-Switches · Platz 161 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 154 W darunter – rund 81 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 11 % aller Netzwerk-Switches · Platz 292 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 5.952 Eintragungen darunter – rund 74 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy GS105P.
- Cudy FS105 Gegenüber Cudy GS105P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- EnGenius ES105 Gegenüber Cudy GS105P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Cudy GS105U Gegenüber Cudy GS105P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Eaton NFI-U05A Gegenüber Cudy GS105P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Zyxel GS1200-5V3 Gegenüber Cudy GS105P: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- TP-Link DS105G-M2 Gegenüber Cudy GS105P: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- EnGenius ECS205L Gegenüber Cudy GS105P: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 5 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Netzstecker | DC-Anschluss |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| unterstütze Kabeltypen | Cat3, Cat5, Cat5e |
| Vollduplex | Ja |
| Halb-Duplex | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 10 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 7,44 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 2048 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 15000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 0,375 MB |
Design
| Rack-Einbau | Nein |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| LED-Anzeigen | Schleife, Link, Leistung |
Leistungen
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 100000 h |
|---|
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| DC input Spannung | 5 V |
| Eingangsstrom | 0.66 A |
| Stromverbrauch (max.) | 36 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 4 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 36 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3048 m |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 119 mm |
|---|---|
| Tiefe | 58 mm |
| Höhe | 28 mm |
| Gewicht | 253,6 g |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | Gleichstrom |
|---|---|
| Betriebsanleitung | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|---|
| Verpackungsbreite | 165 mm |
| Verpackungstiefe | 123 mm |
| Verpackungshöhe | 60 mm |
| Paketgewicht | 580 g |
Logistikdaten
| Umkartonbreite | 505 mm |
|---|---|
| Umkartonlänge | 320 mm |
| Umkartonhöhe | 400 mm |
| Bruttogewicht des Umkartons | 17 kg |
| Anzahl Produkte pro Umkarton | 40 Stück(e) |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- D-Link DXS-3130-32S in der Liste direkt davor
- Dahua Technology SG4010P in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Cudy GS105P im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (36 W), MAC-Adresstabelle (2048 Eintragungen), RJ45-Anschlüsse (5).
Wie gut ist Cudy GS105P bei PoE-Gesamtleistung?
36 W – mehr PoE-Leistung als 0 % aller Netzwerk-Switches (Platz 161 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 154 W darunter – rund 81 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Cudy GS105P bei RJ45-Anschlüsse?
5 – mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches (Platz 267 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Cudy GS105P?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Cudy FS105 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); EnGenius ES105 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); Cudy GS105U (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS105P – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.