Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
D-Link DGS-108GL
D-Link DGS-108GL Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
D-Link DGS-108GL bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
D-Link DGS-108GL ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von D-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: D-Link DGS-108GL, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000).
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe).
Für wen passt D-Link DGS-108GL?
Weniger passend für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber D-Link DGS-108GL.
- NETGEAR GS108Ev4 Gegenüber D-Link DGS-108GL: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XMG-108 Gegenüber D-Link DGS-108GL: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link LS108GP Gegenüber D-Link DGS-108GL: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-1108-8T-R2 Gegenüber D-Link DGS-108GL: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 8-Port Multi-Gigabit Unmanaged PoE Switch Gegenüber D-Link DGS-108GL: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS308LP Gegenüber D-Link DGS-108GL: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link DGS-1010MP/E Gegenüber D-Link DGS-108GL: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Netzstecker | DC-Anschluss |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3p, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 16 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 4000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
Sicherheit
| IGMP-Snooping | Nein |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Nein |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
Leistungen
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 1402428 h |
|---|
Energie
| Netzteil enthalten | Ja |
|---|---|
| DC input Spannung | 5 V |
| Eingangsstrom | 1 A |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -10 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Wärmeableitung | 14,7 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 140 mm |
|---|---|
| Tiefe | 67 mm |
| Höhe | 26 mm |
| Gewicht | 240 g |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | LAN (RJ-45) |
|---|
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|
Zertifikate
| Zertifizierung | CE FCC RoHS |
|---|
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- LevelOne GEP-1011 in der Liste direkt davor
- Cudy 8-Port 10/100M Industrial PoE Switch in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet D-Link DGS-108GL im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen).
Wie gut ist D-Link DGS-108GL bei MAC-Adresstabelle?
4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist D-Link DGS-108GL bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu D-Link DGS-108GL?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS108Ev4 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Zyxel XMG-108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link LS108GP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat D-Link DGS-108GL?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 7900694585834, die Herstellernummer DGS-108GL.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DGS-108GL · EAN 7900694585834 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.