Netzwerk-Switch · Datenblatt
Cudy GS1010P
Cudy GS1010P Netzwerk-Switch Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Desktop-/Wandmontage Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- RJ45-Anschlüsse
- 10
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
- PoE-Gesamtleistung
- 120 W
Cudy GS1010P bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
49,90 €
zzgl. 5,99 € Versand · Jetzt vorbestellen
Angebot: Cudy GS1010P Netzwerk-Switch 10-Port, Unmanaged, 10x Gigabit RJ45, 8x PoE+, 120W · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
Cudy GS1010P ist ein Netzwerk-Switch von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy GS1010P, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, Desktop-/Wandmontage, Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 2048 Eintragungen (Platz 292 von 340 mit Angabe).
Für wen passt Cudy GS1010P?
Weniger passend für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2048 Eintragungen – 85 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 50 % aller Netzwerk-Switches · Platz 154 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darüber (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 30 % aller Netzwerk-Switches · Platz 101 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 70 W darunter – rund 37 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 11 % aller Netzwerk-Switches · Platz 292 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 5.952 Eintragungen darunter – rund 74 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy GS1010P.
- Cudy GS1010PS2 Gegenüber Cudy GS1010P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
- LevelOne GEP-1011 Gegenüber Cudy GS1010P: besser bei MAC-Adresstabelle; schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung.
- TP-Link DS110GMP Gegenüber Cudy GS1010P: besser bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- NETGEAR GS116 Gegenüber Cudy GS1010P: besser bei RJ45-Anschlüsse.
- Dahua Technology SF1016L Gegenüber Cudy GS1010P: besser bei RJ45-Anschlüsse.
- Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 Gegenüber Cudy GS1010P: besser bei MAC-Adresstabelle; schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- TP-Link SG2016P Gegenüber Cudy GS1010P: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle; gleich bei PoE-Gesamtleistung.
Komplettes Datenblatt
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 10 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl der Uplink-Ports | 2 |
| Netzstecker | AC-Eingangsbuchse |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| unterstütze Kabeltypen | Cat3, Cat5, Cat5e |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100 Mbit/s |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Anzahl der VLANs | 8 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 20 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 14,88 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 2048 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 2000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 0,448 MB |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Formfaktor | Desktop-/Wandmontage |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
| LED-Anzeigen | Aktivität, Link, Leistung |
| Wandmontage | Ja |
Leistungen
| Plug & Play | Ja |
|---|---|
| Ventilatorlos | Ja |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 120 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 8 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 120 W |
Sonstige Funktionen
| Garantiezeit | 1 Jahr(e) |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 220 mm |
|---|---|
| Tiefe | 150 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 630 g |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 245 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 190 mm |
| Verpackungshöhe | 60 mm |
| Paketgewicht | 936 g |
Logistikdaten
| Ursprungsland | China |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Allied Telesis AT-x250-28XTm-50 in der Liste direkt davor
- TP-Link DS105X in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Cudy GS1010P im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (2048 Eintragungen).
Wie gut ist Cudy GS1010P bei MAC-Adresstabelle?
2048 Eintragungen – mehr Einträge als 11 % aller Netzwerk-Switches (Platz 292 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 5.952 Eintragungen darunter – rund 74 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Cudy GS1010P bei PoE-Gesamtleistung?
120 W – mehr PoE-Leistung als 30 % aller Netzwerk-Switches (Platz 101 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 70 W darunter – rund 37 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Cudy GS1010P?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Cudy GS1010PS2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle); LevelOne GEP-1011 (besser bei MAC-Adresstabelle; schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung); TP-Link DS110GMP (besser bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse).
Welche EAN hat Cudy GS1010P?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6971690793029, die Herstellernummer GS1010P.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS1010P · EAN 6971690793029 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.