WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link EAP603-Outdoor
TP-Link Omada EAP603-Outdoor 1800 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 1800 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 1201 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 573 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
TP-Link EAP603-Outdoor bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link EAP603-Outdoor ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada EAP603-Outdoor, 2,4 GHz, 5 GHz, 1800 Mbit/s, EAP, EAP-FAST, EAP-GTC, EAP-MD5, EAP-PEAP, EAP-SIM, EAP-TLS, EAP-TTLS, PEAP, PPSK, SNMP, SSH,..., 10,100,1000 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Stromverbrauch (max.) 4,8 W (sparsamer als 97 % aller WLAN-Access-Points). Eher schwach: Datenrate im 2,4-GHz-Band 573 Mbit/s (Platz 79 von 91 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link EAP603-Outdoor?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Stromverbrauch (max.) ankommt: 4,8 W – sparsamer als 97 % aller WLAN-Access-Points.
Weniger passend für
- Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 573 Mbit/s – 85 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 21 % aller WLAN-Access-Points · Platz 60 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.200 Mbit/s darunter – rund 40 % weniger (schwächer als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 13 % aller WLAN-Access-Points · Platz 69 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.201 Mbit/s darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 13 % aller WLAN-Access-Points · Platz 79 von 91 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
sparsamer als 97 % aller WLAN-Access-Points · Platz 1 von 39 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 12,2 W darunter – rund 72 % weniger (besser als typisch).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP603-Outdoor.
- TP-Link EAP625-Outdoor HD Gegenüber TP-Link EAP603-Outdoor: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.
- TP-Link EAP623-Outdoor HD Gegenüber TP-Link EAP603-Outdoor: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.
- EnGenius EOC610 Gegenüber TP-Link EAP603-Outdoor: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- D-Link DWL-8720AP Gegenüber TP-Link EAP603-Outdoor: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- EnGenius EOC600 Gegenüber TP-Link EAP603-Outdoor: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- Cudy AP3000_P Gegenüber TP-Link EAP603-Outdoor: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP1300 Gegenüber TP-Link EAP603-Outdoor: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1800 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 573 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 1201 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, IEEE 802.3at |
| Bluetooth | Ja |
| Maximum Außenabstand | 300 m |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | EAP, EAP-FAST, EAP-GTC, EAP-MD5, EAP-PEAP, EAP-SIM, EAP-TLS, EAP-TTLS, PEAP, PPSK, SNMP, SSH, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal |
|---|---|
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| IP-Adressen Filter | Ja |
| Funktionen Service Set Identifier (SSID) | Multiple SSIDs |
| Anzahl der SSID-Unterstützung | 16 |
| Gastzugang | Ja |
| Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS) | Ja |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|---|
| Cloud-verwaltet | Ja |
| Backup-Funktion | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Passive PoE |
| DC Spannungsrange | 42.5 - 57 V |
| Eingangsstrom | 0.36 A |
| Stromverbrauch (max.) | 4,8 W |
Design
| Platzierung | Stange, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP65, IP66 |
Antenne
| Antennentyp | Intern & extern |
|---|---|
| Antennenrichtungsart | Mit kugelförmiger Richtcharakteristik |
| Anzahl der Antennen | 4 |
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 5 dBi |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 230 mm |
|---|---|
| Tiefe | 207,5 mm |
| Höhe | 69,7 mm |
Lieferumfang
| PoE-Adapter enthalten (Power over Ethernet) | Ja |
|---|---|
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | -30 - 70 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Zyxel NWA90BE PRO in der Liste direkt davor
- TP-Link EAP625GP-WALL in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link EAP603-Outdoor im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Stromverbrauch (max.) (4,8 W); eher schwach bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (573 Mbit/s).
Wie gut ist TP-Link EAP603-Outdoor bei Stromverbrauch (max.)?
4,8 W – sparsamer als 97 % aller WLAN-Access-Points (Platz 1 von 39 mit Angabe). Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 12,2 W darunter – rund 72 % weniger (besser als typisch).
Wie gut ist TP-Link EAP603-Outdoor bei Datenrate im 5-GHz-Band?
1201 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 13 % aller WLAN-Access-Points (Platz 69 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.201 Mbit/s darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP603-Outdoor?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP625-Outdoor HD (besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band); TP-Link EAP623-Outdoor HD (besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band); EnGenius EOC610 (schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band).
Welche EAN hat TP-Link EAP603-Outdoor?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002605731, die Herstellernummer EAP603-OUTDOOR.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP603-OUTDOOR · EAN 1210002605731 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.