Kaufberatung
PC für Videobearbeitung kaufen: worauf es beim Schnitt-PC ankommt
Von der Preisdrache-Redaktion · Aktualisiert am · So arbeiten wir
Ein guter PC für Videobearbeitung hat 32 GB Arbeitsspeicher oder mehr, eine Grafikkarte mit mindestens 12 GB Grafikspeicher, zwei SSDs und vor allem Hardware, die das Material deiner Kamera dekodieren kann. Am letzten Punkt scheitern viele Geräte, obwohl das Datenblatt stark aussieht. Diese Seite wertet 2.303 Icecat-Datenblätter von Desktop-PCs aus (Stand 10/2026): Nur 520 haben Grafikkarte und mindestens 32 GB, und bei 30,2 % davon ist kein Hardware-Weg für 10-Bit-4:2:2-Material belegt. Dazu: warum ein F im Prozessornamen den Schnitt bremsen kann, welche Grafikkarte wie viele Encoder hat und welche fünf PCs laut Herstellerangaben zu welchem Projekt passen.
PCs für Videobearbeitung im Vergleich 2026
| Platz | Modell | Wertung | Grafik | Prozessor | Arbeitsspeicher | Speicher | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Unser FavoritLenovo Legion T7 34IAS10 (90Y600AEGF) | 8,8 | GeForce RTX 5080, 16 GB, 2 Encoder/2 Decoder | Core Ultra 7 265K mit integrierter Grafik | 32 GB, 4 Steckplätze, bis 128 GB | 1 TB, 4 M.2-Plätze für SSDs | Preis prüfen* |
| 2 | 64 GB ab WerkHP OMEN 45L GT22-3795ng (BA5G6EA) | 8,6 | GeForce RTX 5080, 16 GB, 2 Encoder/2 Decoder | Core Ultra 9 285K mit integrierter Grafik | 64 GB, bis 128 GB | 2 TB | Preis prüfen* |
| 3 | KompaktMSI MEG Vision X AI 2NVR7-236AT | 8,3 | GeForce RTX 5070 Ti, 16 GB, 2 Encoder/1 Decoder | Core Ultra 7 265K mit integrierter Grafik | 64 GB, 4 Steckplätze, bis 128 GB | 2 TB, 3 M.2-Plätze | Preis prüfen* |
| 4 | Einstieg 4KMSI MPG Infinite X3 AI 2NVP7-096AT | 7,7 | GeForce RTX 5070, 12 GB, 1 Encoder/1 Decoder | Core Ultra 7 265K mit integrierter Grafik | 32 GB, 4 Steckplätze, bis 128 GB | 1 TB, 4 M.2-Plätze (3 frei) | Preis prüfen* |
| 5 | SchlankLenovo Legion T5 30IAS10 (90YA009TGF) | 7,2 | GeForce RTX 5070, 12 GB, 1 Encoder/1 Decoder | Core Ultra 7 270K Plus mit integrierter Grafik | 32 GB, 4 Steckplätze, bis 64 GB | 1 TB, 3 M.2-Plätze für SSDs | Preis prüfen* |
Lenovo Legion T7 34IAS10 (90Y600AEGF)
Für regelmäßigen 4K-Schnitt mit 10-Bit-Material, wenn der PC über Jahre mitwachsen soll.
- Zwei Hardware-Wege für 4:2:2: RTX 5080 und Quick Sync
- Fünf M.2-Plätze (vier für SSDs) und zwei 3,5-Zoll-Schächte laut PSREF
- Thunderbolt 4 / USB4 hinten laut PSREF
- Ab Werk nur 1 TB SSD
- Rund 18 kg laut PSREF
- Grafik
- GeForce RTX 5080, 16 GB, 2 Encoder/2 Decoder
- Prozessor
- Core Ultra 7 265K mit integrierter Grafik
- Arbeitsspeicher
- 32 GB, 4 Steckplätze, bis 128 GB
- Speicher
- 1 TB, 4 M.2-Plätze für SSDs
HP OMEN 45L GT22-3795ng (BA5G6EA)
Für Mehrkamera-Schnitt und lange Projekte, wenn ab Werk viel RAM und 2 TB drin sein sollen.
- 64 GB und 2 TB ab Werk laut Icecat-Datenblatt
- Core Ultra 9 285K mit 24 Kernen
- Vier DIMM-Steckplätze bis 128 GB laut HP-Datenblatt der Baureihe
- Zahl der freien M.2-Plätze je nach Konfiguration, bei HP für diese Teilenummer nicht geprüft
- Großes 45-Liter-Gehäuse
- Grafik
- GeForce RTX 5080, 16 GB, 2 Encoder/2 Decoder
- Prozessor
- Core Ultra 9 285K mit integrierter Grafik
- Arbeitsspeicher
- 64 GB, bis 128 GB
- Speicher
- 2 TB
MSI MEG Vision X AI 2NVR7-236AT
Für Schnitt mit viel RAM in einem kompakten Gehäuse mit Thunderbolt für externe Laufwerke.
- 64 GB und 2 TB ab Werk laut Icecat-Datenblatt
- 2x Thunderbolt 4 hinten laut MSI
- 13,3-Zoll-Touchdisplay in der Front laut MSI
- Nur ein Decoder auf der RTX 5070 Ti
- 850-W-Netzteil laut MSI-Datenblatt dieser Teilenummer, wenig Reserve für eine größere Karte
- Grafik
- GeForce RTX 5070 Ti, 16 GB, 2 Encoder/1 Decoder
- Prozessor
- Core Ultra 7 265K mit integrierter Grafik
- Arbeitsspeicher
- 64 GB, 4 Steckplätze, bis 128 GB
- Speicher
- 2 TB, 3 M.2-Plätze
MSI MPG Infinite X3 AI 2NVP7-096AT
Für den Einstieg in 4K-Schnitt mit Luft für mehr RAM und SSDs.
- Prozessor mit integrierter Grafik, also Quick Sync neben der RTX 5070
- Vier M.2-Plätze, einer mit PCIe 5.0 laut MSI
- Ausbau auf 128 GB laut MSI
- Nur ein Encoder für Exporte
- Ab Werk nur 1 TB SSD
- Grafik
- GeForce RTX 5070, 12 GB, 1 Encoder/1 Decoder
- Prozessor
- Core Ultra 7 265K mit integrierter Grafik
- Arbeitsspeicher
- 32 GB, 4 Steckplätze, bis 128 GB
- Speicher
- 1 TB, 4 M.2-Plätze (3 frei)
Lenovo Legion T5 30IAS10 (90YA009TGF)
Für YouTube- und Familienprojekte in 4K, wenn 64 GB als Ausbaugrenze reichen.
- 24 Kerne laut Icecat-Datenblatt
- Drei M.2-Plätze für SSDs laut PSREF
- 2,5-Gbit-Ethernet laut PSREF
- RAM-Ausbau endet bei 64 GB laut PSREF
- Andere Legion-T5-Teilenummern nutzen F-Prozessoren (zum Beispiel 90YA000CGF mit 265KF), Modellnummer prüfen
- Grafik
- GeForce RTX 5070, 12 GB, 1 Encoder/1 Decoder
- Prozessor
- Core Ultra 7 270K Plus mit integrierter Grafik
- Arbeitsspeicher
- 32 GB, 4 Steckplätze, bis 64 GB
- Speicher
- 1 TB, 3 M.2-Plätze für SSDs
So entsteht die Wertung: Die Wertung gewichtet die Kriterien dieses Ratgebers: Hardware-Dekodierung für 10-Bit-4:2:2 (Blackwell-Grafik und Prozessor mit integrierter Grafik), Encoder und VRAM der Grafikkarte, Arbeitsspeicher samt Ausbaugrenze sowie SSD-Größe und freie M.2-Plätze. Ausstattung der Teilenummern aus den Icecat-Datenblättern, Plattformwerte aus Lenovo PSREF und den MSI-Datenblättern, Encoder und VRAM laut NVIDIA. Was dort nicht steht, ist nicht angegeben. Kein Praxistest. Preise ändern sich laufend – den aktuellen Preis siehst du beim Händler. *Affiliate-Links: Als Amazon-Partner und Partner weiterer Shops verdienen wir an qualifizierten Verkäufen eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Was ein Schnitt-PC anders braucht als ein Gaming-PC
Ein Gaming-PC und ein Schnitt-PC sehen im Datenblatt ähnlich aus: Tower, eigene Grafikkarte, schneller Prozessor. Beim Videoschnitt zählen aber andere Bauteile als beim Spielen. Beim Spielen rechnet fast nur die Grafikkarte. Beim Schnitt arbeiten vier Bereiche zusammen:
- Dekodieren: Das Kameramaterial (meist H.264 oder HEVC) muss in Echtzeit entpackt werden, damit die Zeitleiste flüssig läuft. Das erledigen spezielle Hardware-Einheiten in Grafikkarte oder Prozessor, wenn sie das Format kennen.
- Effekte und Farbkorrektur: laufen auf der Grafikkarte und brauchen Grafikspeicher (VRAM).
- Arbeitsspeicher: hält Vorschau, Effekte und mehrere Programme gleichzeitig.
- Speicher: Rohmaterial, Cache und Projektdateien füllen auch große SSDs schnell.
Der wichtigste Unterschied steckt im ersten Punkt. Ein Gaming-PC kann eine starke Grafikkarte haben und trotzdem beim Abspielen von 10-Bit-Material ruckeln, wenn weder Grafikkarte noch Prozessor das Format in Hardware dekodieren. Genau diese Lücke zeigen die Datenblätter, die wir unten auswerten.
Was 520 Desktop-Datenblätter für den Schnitt hergeben
Für diese Seite haben wir die 2.303 Icecat-Datenblätter von Desktop-PCs ausgewertet, die für preisdrache.de lokal vorliegen (Stand 12.10.2026, Varianten mit identischen Kennwerten zusammengelegt). Als Grundgerüst für Videoschnitt zählen wir PCs mit eigener Grafikkarte und mindestens 32 GB Arbeitsspeicher. Das ist eine eigene Schwelle, abgeleitet aus Adobes Empfehlung für 4K-Material (siehe nächster Abschnitt).
- Eigene Grafikkarte: 699 von 2.303 Datenblättern (30,4 %). Die Mehrheit der Desktop-PCs sind Büro- und Mini-PCs mit integrierter Grafik.
- Zu wenig Arbeitsspeicher: 174 der 699 PCs mit Grafikkarte (24,9 %) haben nur 16 GB, fünf sogar nur 8 GB. Damit ist jeder vierte Grafikkarten-PC für 4K-Schnitt laut Adobe-Empfehlung unterbestückt.
- Grundgerüst erfüllt: 520 Datenblätter (22,6 % aller Desktop-PCs). 359 davon haben genau 32 GB, 157 (30,2 %) haben 64 GB oder mehr.
- Aufrüstbar: Bei 363 von 510 PCs mit Angabe (71,2 %) lässt sich der Arbeitsspeicher laut Datenblatt auf 128 GB oder mehr erweitern. Bei 64 Geräten (12,5 %) ist der Höchstwert schon ab Werk erreicht.
- SSD: 410 von 515 PCs mit Angabe (79,6 %) kommen mit höchstens 1 TB, nur 107 (20,8 %) mit 2 TB oder mehr.
- Prozessor: 434 der 520 PCs (83,5 %) nutzen Intel, Core Ultra 7 führt mit 183 Geräten vor Core Ultra 9 (100) und Core i7 (81).
Die Zählung ist kein Marktanteil im Handel, sie zeigt, was Hersteller in dieser Klasse anbieten. Sie zeigt aber deutlich: Wer nach „Gaming-PC“ sucht und einen Schnitt-PC meint, erwischt leicht ein Gerät mit 16 GB und 1-TB-SSD.
Arbeitsspeicher und Grafikspeicher: was Adobe verlangt
Adobe nennt für Premiere Pro in Version 26.x unter Windows 8 GB Arbeitsspeicher als Minimum, 16 GB für HD-Material und 32 GB oder mehr für 4K und höher. Beim Grafikspeicher setzt Adobe 4 GB VRAM als Mindestwert an. Vorausgesetzt wird Windows 11 in Version 24H2.
Für die Praxis heißt das: 32 GB sind für 4K die Untergrenze, keine Reserve. Wer mit mehreren Programmen parallel arbeitet, Effekte stapelt oder Material über 4K schneidet, plant 64 GB oder zumindest freie Steckplätze ein. Deshalb ist der aufrüstbare Höchstwert im Datenblatt so wichtig: Ein PC mit 32 GB in zwei von vier Steckplätzen lässt sich später günstig erweitern; einer, bei dem 32 GB schon das Maximum sind, nicht. Was beim Nachrüsten zu beachten ist (Takt, Module im Paar, Kompatibilität), steht im Ratgeber zum Arbeitsspeicher.
Beim VRAM nennt NVIDIA für die GeForce RTX 5070 12 GB GDDR7 und für die RTX 5070 Ti 16 GB GDDR7. Die RTX 5080 hat 16 GB, die RTX 5090 32 GB. Für 4K-Schnitt mit Farbkorrektur und Effekten sind 12 GB ein solider Wert, 16 GB lassen Reserve für höhere Auflösungen und KI-Funktionen der Schnittprogramme.
4:2:2 in 10 Bit: die Formatfrage, die Datenblätter verschweigen
Viele aktuelle Kameras speichern Video in 10 Bit mit 4:2:2-Farbunterabtastung, weil das mehr Spielraum bei der Farbkorrektur lässt. Für den PC ist das die schwerste Alltagsaufgabe: Kann keine Hardware-Einheit das Format dekodieren, muss der Prozessor es in Software entpacken, und die Vorschau ruckelt auch auf schnellen Rechnern. Welche Hardware 4:2:2 kann, steht in keinem PC-Datenblatt, lässt sich aber aus Grafikkarte und Prozessor ableiten:
- NVIDIA GeForce RTX 50 (Blackwell): NVIDIA nennt für die Serie erstmals 4:2:2-Hardwaredekodierung. Laut Video Codec SDK dekodiert Blackwell H.264 im Profil High 4:2:2 und HEVC im Profil Main 4:2:2 10/12. Ältere NVIDIA-Generationen dekodieren 4:2:2 nach Angaben aus NVIDIA-Entwicklerforum und Adobe nicht in Hardware. Adobe unterstützt Blackwell in Premiere Pro seit Version 25.3.
- Intel Core Ultra 200S mit integrierter Grafik: Laut Intel-Datenblatt dekodiert die Xe-Grafik HEVC im Profil Main12 inklusive 4:2:2 in 8, 10 und 12 Bit bis 8K bei 60 Bildern pro Sekunde. H.264 wird dort nur in 4:2:0 mit 8 Bit genannt, also nicht in 4:2:2.
- Intel-Prozessoren mit F oder KF: Sie haben laut Intel keine integrierte Grafik und damit auch kein Quick Sync.
- AMD-Grafikkarten: Eine Herstellerangabe zur 4:2:2-Hardwaredekodierung haben wir nicht gefunden.
Auf die 520 Datenblätter angewendet (eigene Auswertung): 254 PCs (48,8 %) haben eine Blackwell-Grafikkarte, 218 davon eine GeForce RTX 50, der Rest eine RTX-PRO-Blackwell-Karte. 216 PCs nutzen einen Core Ultra 200S mit integrierter Grafik. 107 PCs haben beides. Zusammen haben 363 Geräte (69,8 %) mindestens einen belegten Hardware-Weg für 10-Bit-4:2:2. Bei 157 Geräten (30,2 %) ist keiner belegt: meist ältere Profi-Karten oder RTX-40-Modelle mit einem F-Prozessor, einem AMD-Prozessor oder einem älteren Intel-Chip. Ältere Intel-Generationen mit integrierter Grafik sind dabei nicht mitgezählt, weil uns für sie keine Herstellerangabe zur 4:2:2-Dekodierung vorliegt.
Der Engpass bei H.264 ist schärfer: Für H.264 in 4:2:2 bleibt nach diesen Quellen nur die Blackwell-Grafikkarte. Wer Kameramaterial in diesem Format schneidet, sollte deshalb eine GeForce RTX 50 oder RTX-PRO-Blackwell-Karte wählen.
F-Prozessoren: warum ein Buchstabe den Schnitt bremsen kann
Intel verkauft fast jeden Desktop-Prozessor in zwei Varianten: mit integrierter Grafik (zum Beispiel Core Ultra 7 265K) und ohne (265KF). In einem Gaming-PC ist das egal, weil die Grafikkarte das Bild ausgibt. Im Schnitt-PC fehlt mit der integrierten Grafik auch Quick Sync, also die zweite Hardware-Einheit zum Dekodieren und Kodieren. Schnittprogramme wie Premiere Pro greifen zum Dekodieren auf Quick Sync zurück, wenn es vorhanden ist.
In den 520 Datenblättern stecken 434 Intel-PCs, davon 82 (18,9 %) mit F- oder KF-Prozessor. Bei Core Ultra 200S sind es 49 von 265 (18,5 %). Auffällig ist die Kombination mit Spieler-Grafikkarten: Von 165 Intel-PCs mit GeForce RTX 50 haben 60 (36,4 %) einen F-Prozessor. Hersteller sparen hier, weil Spieler die integrierte Grafik nicht brauchen. Alle 49 Core-Ultra-PCs mit F-Prozessor in dieser Auswertung haben zwar eine Blackwell-Karte, verlieren aber die zweite Dekodiereinheit. Die Modellnummer steht in jedem Datenblatt; ein Blick auf das F am Ende lohnt sich.
Grafikkarte: Encoder, Decoder und welche Klasse reicht
Neben dem VRAM entscheidet beim Export die Zahl der Hardware-Encoder (NVENC) und beim Abspielen mehrerer Spuren die Zahl der Decoder (NVDEC). NVIDIA nennt für die RTX-50-Serie:
- RTX 5090: 3 Encoder, 2 Decoder, 32 GB
- RTX 5080: 2 Encoder, 2 Decoder, 16 GB
- RTX 5070 Ti: 2 Encoder, 1 Decoder, 16 GB
- RTX 5070: 1 Encoder, 1 Decoder, 12 GB
Unter den 218 PCs mit GeForce RTX 50 verteilen sich die Karten so: RTX 5070 in 69 Datenblättern, RTX 5060 in 39, RTX 5080 in 38, RTX 5070 Ti in 26, RTX 5060 Ti und RTX 5090 in je 22, RTX 5050 in 2. Nur 86 der 218 (39,4 %) haben damit mindestens zwei Encoder und 16 GB, also RTX 5070 Ti, 5080 oder 5090.
Für wen welche Klasse: Die RTX 5070 reicht für 4K-Projekte mit einer Kameraspur und gelegentlichem Export. Die RTX 5070 Ti ist der Schritt für regelmäßige Exporte, weil zwei Encoder parallel arbeiten und 16 GB mehr Reserve geben. Die RTX 5080 ergänzt den zweiten Decoder, was bei Mehrkamera-Schnitt hilft. Die RTX 5090 lohnt sich nur bei 8K, sehr langen Projekten oder KI-Aufgaben neben dem Schnitt. Mehr zu Generationen, Stromhunger und Kartenlänge steht im Grafikkarten-Ratgeber.
Speicher: zwei SSDs statt einer großen
Vier von fünf Schnitt-tauglichen PCs kommen mit höchstens 1 TB SSD. Das reicht für Betriebssystem und Programme, aber nicht lange für Rohmaterial: Projekte, Cache und Vorschaudateien wachsen bei 4K schnell in den dreistelligen Gigabyte-Bereich. Bewährt hat sich die Trennung in eine SSD für System und Programme und eine zweite für Medien und Cache. Dafür braucht der PC freie M.2-Steckplätze, und die stehen nicht im Icecat-Datenblatt, sondern im Herstellerdatenblatt:
- Lenovo Legion T7 34IAS10: fünf M.2-Plätze, vier davon für SSDs, dazu zwei 3,5-Zoll-Schächte laut Lenovo PSREF.
- Lenovo Legion T5 30IAS10: vier M.2-Plätze, drei für SSDs laut PSREF.
- MSI MPG Infinite X3 AI 2nd: vier M.2-Plätze, einer mit PCIe 5.0 laut MSI-Datenblatt.
- MSI MEG Vision X AI 2nd: drei M.2-Plätze, einer mit PCIe 5.0 laut MSI-Datenblatt.
Welche SSD sich als Medienlaufwerk eignet und worauf du bei PCIe-Generation und Schreibfestigkeit achten solltest, erklärt der Ratgeber zu M.2-SSDs. Für das Archiv fertiger Projekte reicht eine Festplatte oder ein NAS; die Arbeitsdaten sollten auf einer SSD liegen.
Typische Fehlkäufe bei Schnitt-PCs
- 16 GB Arbeitsspeicher: Jeder vierte PC mit Grafikkarte in den Datenblättern hat nur 16 GB. Für 4K liegt Adobes Empfehlung doppelt so hoch.
- F-Prozessor ohne Blick auf das Format: Ohne integrierte Grafik fällt Quick Sync weg; bei HEVC 4:2:2 bleibt dann nur die Grafikkarte, bei älteren Karten gar keine Hardware.
- Ältere Profi-Karte für 10-Bit-Kameramaterial: Workstation-Karten vor Blackwell sind für CAD gebaut. 4:2:2 dekodieren sie nach Angaben von NVIDIA und Adobe nicht in Hardware.
- RAM schon am Maximum: Bei 12,5 % der Geräte ist der Höchstwert ab Werk erreicht. Wer wachsen will, prüft vorher Steckplätze und Höchstwert.
- Notebook-Prozessor im Desktop: 24 der 520 Datenblätter nennen HX-Prozessoren, die eigentlich für Notebooks gebaut sind. In kompakten Gehäusen ist das gewollt, die Grafikkarte kann dort aber ebenfalls eine Notebook-Variante mit weniger VRAM sein. NVIDIA nennt für die Notebook-RTX 5070 Ti 12 GB statt 16 GB.
- Nur eine 1-TB-SSD ohne freie Steckplätze: Ein zweites Laufwerk ist der günstigste Leistungsschub für den Schnitt.
Empfehlung nach Projekt und wann ein anderer PC passt
Gelegentlich Familien- oder Urlaubsvideos in HD: Dafür reicht auch ein PC ohne große Grafikkarte, sofern er einen Prozessor mit integrierter Grafik und 16 GB hat; ein solches Gerät findest du im Ratgeber zum Büro-PC.
YouTube und Social Media in 4K: RTX 5070 oder 5070 Ti, 32 GB mit freien Steckplätzen, Prozessor ohne F, zwei SSDs. Das ist der Bereich der Legion T5 und der MPG Infinite X3 AI aus der Tabelle.
Regelmäßig 4K mit 10-Bit-Kameramaterial und Mehrkamera: RTX 5070 Ti oder 5080, 64 GB oder 32 GB mit Ausbau auf 128 GB, Core Ultra 200S mit integrierter Grafik. Das passt zu Legion T7, OMEN 45L und MEG Vision X AI.
8K, lange Projekte, ECC-Speicher oder zertifizierte Software: Hier beginnt die Workstation-Klasse mit Profi-Grafik und Xeon- oder Threadripper-Prozessoren; Einordnung im Workstation-Ratgeber. Wer vor allem spielt und nur nebenbei schneidet, findet die Kriterien im Gaming-PC-Ratgeber.
Modelle nachschlagen: Produktdaten
Häufige Fragen
Wie viel Arbeitsspeicher braucht ein PC für Videobearbeitung?
Adobe nennt für Premiere Pro 26.x unter Windows 16 GB für HD und 32 GB oder mehr für 4K und höher. In den ausgewerteten Datenblättern haben 24,9 % der PCs mit Grafikkarte nur 16 GB; für 4K sind 32 GB die Untergrenze, 64 GB oder freie Steckplätze die Reserve.
Welche Grafikkarte ist für Videoschnitt sinnvoll?
Für 4K reicht eine GeForce RTX 5070 mit 12 GB, die RTX 5070 Ti bringt laut NVIDIA zwei Encoder und 16 GB. Wichtig für 10-Bit-4:2:2-Kameramaterial: Laut NVIDIA dekodiert die RTX-50-Serie (Blackwell) dieses Format in Hardware, auch bei H.264; ältere Generationen tun das nicht.
Ist ein Intel-Prozessor mit F für Videobearbeitung schlecht?
Er hat laut Intel keine integrierte Grafik und damit kein Quick Sync. Mit einer RTX-50-Grafikkarte bleibt ein Hardware-Weg für 4:2:2, mit älteren Karten keiner. Bei der Wahl zwischen 265K und 265KF ist für den Schnitt die Variante ohne F die sicherere.
Reicht ein Gaming-PC zum Schneiden?
Oft ja, wenn er 32 GB Arbeitsspeicher, eine RTX-50-Grafikkarte und einen Prozessor mit integrierter Grafik hat. Viele Gaming-PCs sparen genau an zwei dieser Punkte: 16 GB RAM oder F-Prozessor. Das Datenblatt verrät beides.
Wie groß sollte die SSD im Schnitt-PC sein?
Mindestens 1 TB für System und Programme, dazu eine zweite SSD für Medien und Cache. In den Datenblättern haben 79,6 % der Schnitt-tauglichen PCs höchstens 1 TB; achte deshalb auf freie M.2-Steckplätze laut Herstellerdatenblatt.
Brauche ich eine Workstation für Videoschnitt?
Für 4K-Projekte nicht. Eine Workstation lohnt sich bei ECC-Speicher, zertifizierter Software, sehr viel RAM oder 8K-Material. Ältere Workstation-Karten vor Blackwell dekodieren 4:2:2 nach Angaben von NVIDIA und Adobe nicht in Hardware.
Quellen und Stand
- Icecat Open Catalog: Datenblätter (eigene Auswertung von 2.303 Desktop-PC-Datenblättern, Stand 12.10.2026) (icecat.biz)
- Adobe: Premiere Pro, technische Anforderungen (Windows, Version 26.x) (helpx.adobe.com)
- Adobe Community: Improved support for NVIDIA Blackwell Architecture (Premiere Pro 25.3) (community.adobe.com)
- NVIDIA Blog: GeForce RTX 50 Series, 4:2:2-Dekodierung und Encoder/Decoder je Modell (06.01.2025) (blogs.nvidia.com)
- NVIDIA: NVDEC Video Decoder API Programming Guide (Video Codec SDK 13.1) (docs.nvidia.com)
- NVIDIA: GeForce RTX 5070 Family, Spezifikationen (nvidia.com)
- NVIDIA: GeForce RTX 50 Series, Ankündigung mit Spezifikationen (Desktop und Laptop) (nvidia.com)
- Intel: Core Ultra 200S Datasheet Vol. 1, Hardware Accelerated Video Decode (edc.intel.com)
- Intel: Boxed-Desktop-Prozessoren ohne Intel-Prozessorgrafik (F-Modelle) (intel.com)
- HP: OMEN by HP 45L Gaming Desktop GT22-3003nx, Spezifikationen (Baureihe GT22-3000) (hp.com)
- Lenovo PSREF: Legion T7 34IAS10 (psref.lenovo.com)
- Lenovo PSREF: Legion T5 30IAS10 (psref.lenovo.com)
- MSI: MEG Vision X AI 2nd, Datenblatt (storage-asset.msi.com)
- MSI: MEG Vision X AI 2NVR7-236AT, Spezifikationsblatt (storage-asset.msi.com)
- MSI: MPG Infinite X3 AI 2nd, Datenblatt (storage-asset.msi.com)
Technische Angaben im Modellvergleich: Hersteller- und Händlerdatenblätter, Stand 15. Oktober 2026; nicht belegte Werte stehen als „k. A.“. Aktualisiert am . Preisdrache testet nicht selbst im Labor — wie wir Daten auswählen und gewichten, steht unter So vergleichen wir; wie wir Geld verdienen, unter Wie wir Geld verdienen. Fehler gefunden? Schreib uns über die Adresse im Impressum.