Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

MSI Pro MP275QPGDE

MSI Pro MP275QPGDE Computerbildschirm 68,6 cm (27") 2560 x 1440 Pixel Wide Quad HD LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
100 Hz

MSI Pro MP275QPGDE bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

MSI Pro MP275QPGDE ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI Pro MP275QPGDE, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, LCD, 4 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh (Platz 663 von 862 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt MSI Pro MP275QPGDE?

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 26 kWh – 76 % der Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate100 Hz

höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore · Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)26 kWh

sparsamer als 4 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 663 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 5 kWh darüber – rund 24 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1300:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit4 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.0b

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse2

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe13 cm

mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore · Platz 552 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraJa

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß6,26 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI Pro MP275QPGDE.

  • Lenovo N27q Maximale Bildwiederholrate 100 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber MSI Pro MP275QPGDE: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • MSI MP275QDE Maximale Bildwiederholrate 100 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber MSI Pro MP275QPGDE: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • TERRA LCD/LED 2756W PV V4 schwarz GREENLINE PLUS Maximale Bildwiederholrate 75 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber MSI Pro MP275QPGDE: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI Pro MP273UDE Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber MSI Pro MP275QPGDE: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Dahua Technology LM27-C301B Maximale Bildwiederholrate 100 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh besser Gegenüber MSI Pro MP275QPGDE: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber MSI Pro MP275QPGDE: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Nilox NXM272K012 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24,6 kWh besser Gegenüber MSI Pro MP275QPGDE: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypWide Quad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypIPS
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit4 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Reaktionszeit (MPRT)1 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen2560 x 1440
Unterstützte Video-Modi1440p
Kontrastverhältnis1300:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)100000000:1
Maximale Bildwiederholrate100 Hz
Optimierer für die AktualisierungsrateJa
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,2331 x 0,2331 mm
Horizontaler Scanbereich71,04 - 186,3 kHz
Vertikaler Scanbereich48 - 100 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)59,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,6 cm
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardDCI-P3
Farbskala79%
sRGB Abdeckung (klassisch)84%
NTSC Abdeckung (typisch)100%
Farbpalette DCI-P379%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
VESA Adaptive Sync unterstütztJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung4 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraJa
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B1
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.0b
Anzahl DisplayPort Anschlüsse2
DisplayPorts-Version1.2a
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
WandmontageJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)13 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-45 - 45°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden26 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden29 kWh
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)614 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)226,9 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)562,6 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)6,26 kg
Breite (ohne Standfuß)614 mm
Tiefe (ohne Standfuß)55,9 mm
Höhe (ohne Standfuß)361,1 mm
Gewicht (ohne Standfuß)3,66 kg
Verpackungsdaten
Paketgewicht9,32 kg
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelHDMI, Leistung, USB Typ-A auf USB Typ-B
SchnellstartübersichtJa
Sonstige Funktionen
Garantiezeit2 Jahr(e)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet MSI Pro MP275QPGDE im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (26 kWh, innerhalb der Größe).

Wie gut ist MSI Pro MP275QPGDE bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

26 kWh – sparsamer als 4 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 663 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 5 kWh darüber – rund 24 % mehr (schwächer als typisch).

Wie gut ist MSI Pro MP275QPGDE bei Maximale Bildwiederholrate?

100 Hz – höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore (Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu MSI Pro MP275QPGDE?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Lenovo N27q (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); MSI MP275QDE (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); TERRA LCD/LED 2756W PV V4 schwarz GREENLINE PLUS (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat MSI Pro MP275QPGDE?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377249317, die Herstellernummer PRO MP275QPGDE.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer PRO MP275QPGDE · EAN 4711377249317 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.