Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor

Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Lenovo. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor, 68,6 cm (27"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, 6 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Ladeleistung über USB (max.) 140 W (mehr Ladeleistung als 95 % aller Monitore). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe); Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh (Platz 663 von 862 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Ladeleistung über USB (max.) ankommt: 140 W – mehr Ladeleistung als 95 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 26 kWh – 76 % der Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)26 kWh

sparsamer als 4 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 663 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 5 kWh darüber – rund 24 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte163 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit6 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse2

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)140 W

mehr Ladeleistung als 95 % aller Monitore · Platz 1 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 50 W darüber – rund 56 % mehr (besser als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

Gewicht mit Standfuß8,8 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor.

  • Lenovo P27pz-30 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Acer B278Kbemiqprcuzx Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • MSI Pro MP273UDE Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Lenovo ThinkVision T27h-30 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 27 kWh schwächer Gegenüber Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • iiyama PROGRAPHIC HB2701UHSNP-B1 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 27 kWh schwächer · Ladeleistung über USB (max.) 96 W schwächer Gegenüber Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR), Ladeleistung über USB (max.); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • BenQ PD2770U Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh schwächer · Ladeleistung über USB (max.) 96 W schwächer Gegenüber Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR), Ladeleistung über USB (max.); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • MSI MP275QDE Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
Panel-TypIPS
Reaktionszeit6 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Reaktionszeit (schnell)4 ms
Pixel Abstand0,155 x 0,155 mm
Pixeldichte163 ppi
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Farbskala99%
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Multimedia
Eingebautes MikrofonNein
Design
ProduktfarbeSchwarz
Name der FarbeRaven Black
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze1
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C1
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu140 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse2
Anzahl der DisplayPort-Ausgänge1
Version des DisplayPort-Ausgangs1.4
DisplayPorts-Version1.4
Netzwerk
Ethernet/LANJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
HöhenverstellungJa
PivotJa
NeigungsverstellungJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden26 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden50 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)26 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)315 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)613,5 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)220,4 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)549,8 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)8,8 kg
Breite (ohne Standfuß)613,5 mm
Tiefe (ohne Standfuß)76,4 mm
Höhe (ohne Standfuß)372,9 mm
Gewicht (ohne Standfuß)6,2 kg
Rahmenbreite (Seite)2 mm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite706 mm
Verpackungstiefe163 mm
Verpackungshöhe504 mm
Paketgewicht12 kg
Sonstige Funktionen
ZertifizierungENERGY STAR Certified, RoHS, EU Energy Efficiency Level (Level-F), EPEAT Gold, TÜV Low Blue Light, TÜV Rheinland Eye Comfort, TÜV Rheinland Flicker Free

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Ladeleistung über USB (max.) (140 W); eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (26 kWh, innerhalb der Größe).

Wie gut ist Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

26 kWh – sparsamer als 4 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 663 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 5 kWh darüber – rund 24 % mehr (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Lenovo P27pz-30 (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Acer B278Kbemiqprcuzx (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); MSI Pro MP273UDE (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Welche EAN hat Lenovo ThinkVision P27pz-30 Monitor?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0196804350813, die Herstellernummer 63E4GAR2EU.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 63E4GAR2EU · EAN 0196804350813 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.