Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 67,3 cm (26.5") · Datenblatt

BenQ EX271QMZ

BenQ EX271QMZ

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
67,3 cm (26.5")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
OLED
Maximale Bildwiederholrate
240 Hz

BenQ EX271QMZ bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

BenQ EX271QMZ ist ein Monitor (67,3 cm (26.5")) von BenQ. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: BenQ EX271QMZ, 67,3 cm (26.5"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, QD-OLED, 0,03 ms, Weiß.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „67,3 cm (26.5")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 240 Hz (höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore). Eher schwach: Helligkeit (typisch) 200 cd/m² (Platz 2.071 von 2.108 mit Angabe); Verstellweg in der Höhe 10 cm (Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe); Ladeleistung über USB (max.) 15 W (Platz 437 von 561 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt BenQ EX271QMZ?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 200 cd/m² – 98 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 10 cm – 91 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Ladeleistung über USB (max.) ankommt: 15 W – 77 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale67,3 cm (26.5")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypOLED

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate240 Hz

höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore · Platz 189 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)200 cd/m²

98 % aller Monitore liegen davor · Platz 2.071 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)24 kWh

sparsamer als 66 % aller Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“ · Platz 18 von 72 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 25 kWh (Median); dieses Modell liegt 1 kWh darunter (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte110 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1500000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit0,03 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardHigh Dynamic Range 10 (HDR10)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)15 W

mehr Ladeleistung als 2 % aller Monitore · Platz 437 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 75 W darunter – rund 83 % weniger (schwächer als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe10 cm

mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore · Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3 cm darunter – rund 23 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Nein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Gewicht mit Standfuß6,3 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („67,3 cm (26.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („67,3 cm (26.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber BenQ EX271QMZ.

  • MSI MAG 272QPDE QD-OLED X24 Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 200 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21 kWh besser Gegenüber BenQ EX271QMZ: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Alienware AW2726DM Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 200 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21 kWh besser Gegenüber BenQ EX271QMZ: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2 Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh schwächer Gegenüber BenQ EX271QMZ: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Acer X27UZ1bmiiprx Maximale Bildwiederholrate 280 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh schwächer Gegenüber BenQ EX271QMZ: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • BenQ EX271UZ Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 30 kWh schwächer Gegenüber BenQ EX271QMZ: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Acer X27X1bmiippruzx Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 34 kWh schwächer Gegenüber BenQ EX271QMZ: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • AOC AG276QZD2 Maximale Bildwiederholrate 280 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 29 kWh schwächer Gegenüber BenQ EX271QMZ: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale67,3 cm (26.5")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypQuad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieQD-OLED
Panel-TypOLED
TouchscreenNein
Helligkeit (peak)400 cd/m²
Helligkeit (typisch)200 cd/m²
Reaktionszeit0,03 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Blendfreier BildschirmNein
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1500000:1
Maximale Bildwiederholrate240 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixeldichte110 ppi
Bildschirmdiagonale (cm)67,31 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)High Dynamic Range 10 (HDR10)
FarbraumstandardDCI-P3, sRGB
Farbskala99%
Leistungen
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync Premium
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Smart-ModiKino, Benutzerdefinierung, Spiel
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung4 W
Eingebaute LautsprecherJa
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeWeiß
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu15 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
KopfhörerausgangJa
HDCPJa
HDCP-Version2.3
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
WandmontageJa
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)10 cm
PivotNein
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich15 - 15°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 15°
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenBulgarisch, Vereinfachtes Chinesisch, Traditionelles Chinesisch, Tschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Griechisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Polnisch, Portugiesisch …
Anzahl OSD-Sprachen18
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden24 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden26 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)29 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)100 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)609,3 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)223,5 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)425,4 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)6,3 kg
Breite (ohne Standfuß)609,3 mm
Tiefe (ohne Standfuß)62,4 mm
Höhe (ohne Standfuß)354,3 mm
Gewicht (ohne Standfuß)3,96 kg

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet BenQ EX271QMZ im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (240 Hz); eher schwach bei Helligkeit (typisch) (200 cd/m²), Verstellweg in der Höhe (10 cm), Ladeleistung über USB (max.) (15 W).

Wie gut ist BenQ EX271QMZ bei Helligkeit (typisch)?

200 cd/m² – 98 % aller Monitore liegen davor (Platz 2.071 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist BenQ EX271QMZ bei Verstellweg in der Höhe?

10 cm – mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore (Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3 cm darunter – rund 23 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu BenQ EX271QMZ?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: MSI MAG 272QPDE QD-OLED X24 (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Alienware AW2726DM (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2 (besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate).

Welche EAN hat BenQ EX271QMZ?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718755099052, die Herstellernummer 9H.LPPLA.TBE.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 9H.LPPLA.TBE · EAN 4718755099052 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.