Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 67,3 cm (26.5") · Datenblatt

MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2

MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2 Computerbildschirm 67,3 cm (26.5") 2560 x 1440 Pixel Wide Quad HD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
67,3 cm (26.5")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
OLED
Maximale Bildwiederholrate
240 Hz

MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2 ist ein Monitor (67,3 cm (26.5")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2, 67,3 cm (26.5"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, QD-OLED, 0,03 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „67,3 cm (26.5")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 240 Hz (höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore). Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 11 cm (Platz 994 von 1.287 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 11 cm – 77 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale67,3 cm (26.5")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypOLED

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate240 Hz

höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore · Platz 189 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)25 kWh

sparsamer als 27 % aller Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“, rund 39 % haben denselben Wert · Platz 25 von 72 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“ in unserer Datenbank (Median 25 kWh).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1500000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit0,03 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardDisplayHDR 400 True Black

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe11 cm

mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore · Platz 994 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß8 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („67,3 cm (26.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („67,3 cm (26.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2.

  • ASUS PA27UCDMR Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh gleich Gegenüber MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28 Maximale Bildwiederholrate 280 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25,4 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Acer X27UZ1bmiiprx Maximale Bildwiederholrate 280 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh gleich Gegenüber MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • BenQ EX271UZ Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 30 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Acer X27X1bmiippruzx Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 34 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • AOC AG276QZD2 Maximale Bildwiederholrate 280 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 29 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • ASUS PA27USD Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 45 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale67,3 cm (26.5")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypWide Quad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieQD-OLED
Panel-TypOLED
LED-HintergrundbeleuchtungJa
TouchscreenNein
Helligkeit (peak)1000 cd/m²
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit0,03 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1500000:1
Maximale Bildwiederholrate240 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,2292 x 0,2292 mm
Horizontaler Scanbereich30 - 390 kHz
Vertikaler Scanbereich48 - 240 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)59 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,4 cm
Bildschirmdiagonale (cm)67,31 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)DisplayHDR 400 True Black
FarbraumstandardAdobe RGB, DCI-P3, NTSC, Rec. 2020, Rec. 709, sRGB
sRGB Abdeckung (klassisch)147,6%
NTSC Abdeckung (typisch)120,7%
Adobe RGB-Abdeckung118,6%
BT.2020-Abdeckung80,3%
Farbpalette DCI-P3110,2%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
VESA Adaptive Sync unterstütztJa
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4a
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
HDCPJa
HDCP-Version2.3
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)11 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich30 - 30°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
On-Screen-Display (OSD)Ja
LED-AnzeigenLeistung
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden25 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden40 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)40 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)609 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)242 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)416 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)8 kg
Breite (ohne Standfuß)609 mm
Tiefe (ohne Standfuß)72 mm
Höhe (ohne Standfuß)362 mm
Gewicht (ohne Standfuß)5,3 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite818 mm
Verpackungstiefe200 mm
Verpackungshöhe525 mm
Paketgewicht10,4 kg
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelDisplayPort, HDMI, Leistung
SchnellstartübersichtJa
Sonstige Funktionen
Garantiezeit3 Jahr(e)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (240 Hz); eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (11 cm).

Wie gut ist MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2 bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2 bei Verstellweg in der Höhe?

11 cm – mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore (Platz 994 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: ASUS PA27UCDMR (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28 (besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Acer X27UZ1bmiiprx (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Welche EAN hat MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377190336, die Herstellernummer MAG 271QPXDE QD-OLED E2.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer MAG 271QPXDE QD-OLED E2 · EAN 4711377190336 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.