Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 67,3 cm (26.5") · Datenblatt

MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28

MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28 Computerbildschirm 67,3 cm (26.5") 2560 x 1440 Pixel Wide Quad HD Weiß

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
67,3 cm (26.5")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
OLED
Maximale Bildwiederholrate
280 Hz

MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 599,02 € zzgl. 8,99 € Versand · sofort ab Lager
    Angebot: MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28 Gaming Monitor - 2560x1440 (WQHD) · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28 ist ein Monitor (67,3 cm (26.5")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28, 67,3 cm (26.5"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, QD-OLED, 0,031 ms, Weiß.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „67,3 cm (26.5")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 280 Hz (höhere Bildwiederholrate als 92 % aller Monitore). Eher schwach: Ladeleistung über USB (max.) 15 W (Platz 437 von 561 mit Angabe); Verstellweg in der Höhe 11 cm (Platz 994 von 1.287 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 280 Hz – höhere Bildwiederholrate als 92 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Ladeleistung über USB (max.) ankommt: 15 W – 77 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 11 cm – 77 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale67,3 cm (26.5")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypOLED

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate280 Hz

höhere Bildwiederholrate als 92 % aller Monitore · Platz 112 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 160 Hz darüber – rund 133 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)25,4 kWh

sparsamer als 20 % aller Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“ · Platz 53 von 72 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“ in unserer Datenbank (Median 25 kWh).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1500000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit0,031 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardDisplayHDR 400 True Black

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)15 W

mehr Ladeleistung als 2 % aller Monitore · Platz 437 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 75 W darunter – rund 83 % weniger (schwächer als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe11 cm

mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore · Platz 994 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß6,8 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („67,3 cm (26.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („67,3 cm (26.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28.

  • Acer X27UZ1bmiiprx Maximale Bildwiederholrate 280 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh besser Gegenüber MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2 Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh besser Gegenüber MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • AOC AG276QZD2 Maximale Bildwiederholrate 280 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 29 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Philips 27M2N8500/00 Maximale Bildwiederholrate 360 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 35 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Acer X27X1bmiippruzx Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 34 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • BenQ EX271UZ Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 30 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • BenQ EX271QMZ Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 200 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24 kWh besser Gegenüber MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale67,3 cm (26.5")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypWide Quad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieQD-OLED
Panel-TypOLED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit0,031 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1500000:1
Maximale Bildwiederholrate280 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,2292 x 0,2292 mm
Horizontaler Scanbereich30 - 450,8 kHz
Vertikaler Scanbereich48 - 280 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)59 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,4 cm
Bildschirmdiagonale (cm)69 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)DisplayHDR 400 True Black
Farbtiefe10 Bit
FarbraumstandardDCI-P3
Farbskala99%
sRGB Abdeckung (klassisch)138%
Adobe RGB-Abdeckung98%
Farbpalette DCI-P399%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
VESA Adaptive Sync unterstütztJa
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeWeiß
Rahmenloses DesignJa
Vorderer RahmenWeiß
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu15 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4a
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)11 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-30 - 30°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden25,4 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden26 kWh
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)611,1 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)241,9 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)532,8 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)6,8 kg
Breite (ohne Standfuß)611,1 mm
Tiefe (ohne Standfuß)69,3 mm
Höhe (ohne Standfuß)357,2 mm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite820 mm
Verpackungstiefe169 mm
Verpackungshöhe513 mm
Paketgewicht10,5 kg
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelDisplayPort, HDMI, Leistung
SchnellstartübersichtJa
Sonstige Funktionen
Garantiezeit3 Jahr(e)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (280 Hz); eher schwach bei Ladeleistung über USB (max.) (15 W), Verstellweg in der Höhe (11 cm).

Wie gut ist MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28 bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28 bei Ladeleistung über USB (max.)?

15 W – mehr Ladeleistung als 2 % aller Monitore (Platz 437 von 561 mit Angabe). Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 75 W darunter – rund 83 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Acer X27UZ1bmiiprx (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2 (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)); AOC AG276QZD2 (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377319768, die Herstellernummer MAG 272QPWDE QD-OLED X28.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer MAG 272QPWDE QD-OLED X28 · EAN 4711377319768 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.