Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 60,5 cm (23.8") · Datenblatt

iiyama XU2494HSU-B1-STD

iiyama ProLite XU2494HSU-B1-STD Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixel Full HD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
60,5 cm (23.8")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
VA
Maximale Bildwiederholrate
75 Hz

iiyama XU2494HSU-B1-STD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

iiyama XU2494HSU-B1-STD ist ein Monitor (60,5 cm (23.8")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite XU2494HSU-B1-STD, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, 3 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „60,5 cm (23.8")“. Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 75 Hz (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt iiyama XU2494HSU-B1-STD?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 75 Hz – 82 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale60,5 cm (23.8")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypVA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate75 Hz

höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore · Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)18 kWh

sparsamer als 2 % aller Monitore der Größe „60,5 cm (23.8")“, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 236 von 325 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 14,4 kWh (Median); dieses Modell liegt 3,6 kWh darüber – rund 25 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis3000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit3 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß3,3 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („60,5 cm (23.8")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („60,5 cm (23.8")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama XU2494HSU-B1-STD.

  • AG Neovo MX-2402 Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh gleich Gegenüber iiyama XU2494HSU-B1-STD: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Acer CB242Y bipr Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich Gegenüber iiyama XU2494HSU-B1-STD: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Hannspree Hybri Monitor EB241CJB Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 180 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh gleich Gegenüber iiyama XU2494HSU-B1-STD: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • iiyama XUB2492HSC-B1-STD Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 20 kWh schwächer Gegenüber iiyama XU2494HSU-B1-STD: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • LG 24BR400-B Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich Gegenüber iiyama XU2494HSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology LM24-P301A Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 19,5 kWh schwächer Gegenüber iiyama XU2494HSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Acer V247Y E0bi Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh gleich Gegenüber iiyama XU2494HSU-B1-STD: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale60,5 cm (23.8")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
Panel-TypVA
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit3 ms
Display-OberflächeMatt
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen1920 x 1080 (HD 1080)
Unterstützte Video-Modi1080p
Kontrastverhältnis3000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)80000000:1
Maximale Bildwiederholrate75 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,275 x 0,275 mm
Horizontaler Scanbereich30 - 84 kHz
Sichtbare Größe (horizontal)52,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)29,6 cm
Bildschirmdiagonale (cm)60,5 cm
sRGB Abdeckung (klassisch)96%
NTSC Abdeckung (typisch)72%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung4 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
Abnehmbarer StandfußJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version2.0
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-B
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse1
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
HDCPJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungNein
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-3,5 - 21,5°
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenTschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Japanisch, Polnisch, Portugiesisch, Russisch
Anzahl OSD-Sprachen10
Plug & PlayJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden18 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)18 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,5 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
Eingangsstrom1.5 A
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur5 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 80%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 85%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)539,5 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)199,5 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)415 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)3,3 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite620 mm
Verpackungstiefe124 mm
Verpackungshöhe415 mm
Paketgewicht5,1 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelAC, HDMI, USB
SchnellstartübersichtJa
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitszertifikateErP
Sonstige Funktionen
KonformitätsbescheinigungenCE, REACH, RoHS, WEEE

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet iiyama XU2494HSU-B1-STD im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (75 Hz).

Wie gut ist iiyama XU2494HSU-B1-STD bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist iiyama XU2494HSU-B1-STD bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

18 kWh – sparsamer als 2 % aller Monitore der Größe „60,5 cm (23.8")“, rund 25 % haben denselben Wert (Platz 236 von 325 mit Angabe). Typisch sind 14,4 kWh (Median); dieses Modell liegt 3,6 kWh darüber – rund 25 % mehr (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu iiyama XU2494HSU-B1-STD?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: AG Neovo MX-2402 (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Acer CB242Y bipr (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Hannspree Hybri Monitor EB241CJB (schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer XU2494HSU-B1-STD – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.