Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

Dahua Technology LM27-E341A

Dahua Technology LM27-E341A Computerbildschirm 68,6 cm (27") 2560 x 1440 Pixel Quad HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
240 Hz

Dahua Technology LM27-E341A bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology LM27-E341A ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology LM27-E341A, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, LED, 0,5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 240 Hz (höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Dahua Technology LM27-E341A?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate240 Hz

höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore · Platz 189 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)25 kWh

sparsamer als 23 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 594 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 4 kWh darüber – rund 19 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit0,5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.0

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse2

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology LM27-E341A.

  • ASUS VA279HAL Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 22 kWh besser Gegenüber Dahua Technology LM27-E341A: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • AOC C27G4H Maximale Bildwiederholrate 180 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber Dahua Technology LM27-E341A: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology DHI-LM27-E331AY Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh schwächer Gegenüber Dahua Technology LM27-E341A: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 274QFDE E20 Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh schwächer Gegenüber Dahua Technology LM27-E341A: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology LM27-E240A Maximale Bildwiederholrate 300 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21 kWh besser Gegenüber Dahua Technology LM27-E341A: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 274QPFDE X32 Maximale Bildwiederholrate 320 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh schwächer Gegenüber Dahua Technology LM27-E341A: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Acer XV272UX1BMIIPRX Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh gleich Gegenüber Dahua Technology LM27-E341A: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypQuad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungSeiten-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit0,5 ms
Reaktionszeit (MPRT)1 ms
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1000:1
Maximale Bildwiederholrate240 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Bildschirmdiagonale (cm)69 cm
Trübungsrate25%
Oberflächenhärte3H
FarbraumstandardDCI-P3
Farbpalette DCI-P395%
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Vorderer RahmenSchwarz
Abnehmbarer StandfußJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.0
Anzahl DisplayPort Anschlüsse2
DisplayPorts-Version1.4
AudioausgangJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
WandmontageJa
HöhenverstellungNein
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
Plug & PlayJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden25 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden31 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)25,8 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)32,6 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
Netzteil Ausgangsspannung12 V
NetzteiltypExtern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Nennstrom4 A
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 85%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Breite (ohne Standfuß)614,3 mm
Tiefe (ohne Standfuß)57,2 mm
Höhe (ohne Standfuß)366,8 mm
Gewicht (ohne Standfuß)4,97 kg
Rahmenbreite (Seite)9,07 mm
Rahmenbreite (oben)8,4 mm
Rahmenbreite (unten)2,3 cm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite861 mm
Verpackungstiefe170 mm
Verpackungshöhe460 mm
Paketgewicht6,83 kg
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelDisplayPort
Stromadapter enthaltenJa
BetriebsanleitungJa
Sonstige Funktionen
KonformitätsbescheinigungenCE, Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV), Niederspannungsrichtlinie (LVD)
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)30000 h
Technische Details
Wiederholfrequenz60 Hz

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology LM27-E341A im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (240 Hz).

Wie gut ist Dahua Technology LM27-E341A bei Maximale Bildwiederholrate?

240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore (Platz 189 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist Dahua Technology LM27-E341A bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

25 kWh – sparsamer als 23 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 594 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 4 kWh darüber – rund 19 % mehr (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology LM27-E341A?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: ASUS VA279HAL (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); AOC C27G4H (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)); Dahua Technology DHI-LM27-E331AY (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat Dahua Technology LM27-E341A?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554937781, die Herstellernummer DHI-LM27-E341A.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DHI-LM27-E341A · EAN 6939554937781 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.