Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt
Dahua Technology LM27-E240A
Dahua Technology LM27-E240A Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 68,6 cm (27")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- VA
- Maximale Bildwiederholrate
- 300 Hz
Dahua Technology LM27-E240A bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Dahua Technology LM27-E240A ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology LM27-E240A, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 300 Hz (höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore). Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 11 cm (Platz 994 von 1.287 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt Dahua Technology LM27-E240A?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 300 Hz – höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 11 cm – 77 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore · Platz 96 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 180 Hz darüber – rund 150 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 43 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 318 von 862 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ in unserer Datenbank (Median 21 kWh).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore · Platz 994 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology LM27-E240A.
- ASUS VA279HAL Gegenüber Dahua Technology LM27-E240A: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Dahua Technology LM27-E341A Gegenüber Dahua Technology LM27-E240A: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- MSI MAG 274PFWDE Gegenüber Dahua Technology LM27-E240A: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 500 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27qs Gegenüber Dahua Technology LM27-E240A: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Nilox NXM27CV28001 Gegenüber Dahua Technology LM27-E240A: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
- Dahua Technology LM27-E231B Gegenüber Dahua Technology LM27-E240A: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- AOC C27G4H Gegenüber Dahua Technology LM27-E240A: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | VA |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | Seiten-LED |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit (MPRT) | 1 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 4000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 300 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Pixel Abstand | 0,3114 x 0,3114 mm |
| Pixeldichte | 81,6 ppi |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 59,8 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 33,6 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 69 cm |
| Trübungsrate | 25% |
| Oberflächenhärte | 3H |
| Farbraumstandard | DCI-P3, NTSC |
| NTSC Abdeckung (typisch) | 85% |
| Farbpalette DCI-P3 | 95% |
Leistungen
| VESA Adaptive Sync unterstützt | Ja |
|---|
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|---|
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Rahmenloses Design | Ja |
| Vorderer Rahmen | Schwarz |
| Abnehmbarer Standfuß | Ja |
| Fußfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 2 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Audioausgang | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Wandmontage | Ja |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 11 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | -90 - 90° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -30 - 30° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 15° |
| Plug & Play | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 21 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 29 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 32 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| Netzteil Ausgangsspannung | 12 V |
| Netzteiltyp | Extern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Nennstrom | 4 A |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 85% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite (ohne Standfuß) | 613,8 mm |
|---|---|
| Tiefe (ohne Standfuß) | 67,9 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 362,5 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 5,58 kg |
| Rahmenbreite (Seite) | 2,2 mm |
| Rahmenbreite (oben) | 2,2 mm |
| Rahmenbreite (unten) | 1,74 cm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 744 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 166 mm |
| Verpackungshöhe | 482 mm |
| Paketgewicht | 7,27 kg |
| Verpackungsart | Box |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | HDMI |
| Stromadapter enthalten | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
Sonstige Funktionen
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV), Niederspannungsrichtlinie (LVD) |
|---|---|
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 30000 h |
Technische Details
| Wiederholfrequenz | 60 Hz |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 27 Zoll kaufen: Auflösung, Skalierung, USB-C und Stromverbrauch Ratgeber
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- Nilox NXM24FHD01W in der Liste direkt davor
- Nilox NXM27REG1201 in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Dahua Technology LM27-E240A im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (300 Hz); eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (11 cm).
Wie gut ist Dahua Technology LM27-E240A bei Maximale Bildwiederholrate?
300 Hz – höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore (Platz 96 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 180 Hz darüber – rund 150 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Dahua Technology LM27-E240A bei Verstellweg in der Höhe?
11 cm – mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore (Platz 994 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology LM27-E240A?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: ASUS VA279HAL (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Dahua Technology LM27-E341A (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); MSI MAG 274PFWDE (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).
Welche EAN hat Dahua Technology LM27-E240A?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554933592, die Herstellernummer DHI-LM27-E240A.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DHI-LM27-E240A · EAN 6939554933592 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.