Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F)
Zyxel CX4800-56F Managed L3 1U Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Nein
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
- Switching-Kapazität
- 4000 Gbit/s
Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F) bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F) ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Zyxel. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Zyxel CX4800-56F, Managed, L3, Rack-Einbau, 1U.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: MAC-Adresstabelle 30000 Eintragungen (mehr Einträge als 83 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F)?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 30000 Eintragungen – mehr Einträge als 83 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 83 % aller Netzwerk-Switches · Platz 54 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 22.000 Eintragungen darüber – rund 275 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F).
- TP-Link SX3008F Gegenüber Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F): besser bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SX3016F Gegenüber Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F): besser bei MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-M3224-24T Gegenüber Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F): besser bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE Gegenüber Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F): besser bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724EM Gegenüber Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F): besser bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch Gegenüber Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F): besser bei MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XMG2230-28HP Gegenüber Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F): besser bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
| Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI) | Ja |
| Systemereignisprotokoll | Ja |
| MIB Unterstützung | Y |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Nein |
|---|---|
| Anzahl der USB Typ-A-Anschlüsse | 2 |
| Anzahl der Management-Ports | 1 Stück(e) |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
| Anzahl QSFP28-Ports | 8 |
| Anzahl SFP28-Ports | 48 |
| Netzstecker | DC-Anschluss |
Netzwerk
| 10G-Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Port-Spiegelung | Ja |
| Richtlinienbasiertes Routing | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 4000 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 30000 Eintragungen |
| Statische Route | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 32 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | SSH-2, SSL/TLS |
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
| Loop Protection | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
Leistungen
| Speichertyp | RAM / Flash |
|---|---|
| Speicherkapazität | 8000 MB |
| Flash-Speicher | 64 MB |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 5900181,1 h |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 2 |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 95% |
| Wärmeableitung | 1122 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 489 mm |
| Höhe | 45 mm |
| Gewicht | 8,62 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
|---|---|
| Rackmontageset | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|---|
| Verpackungsbreite | 595 mm |
| Verpackungstiefe | 706 mm |
| Verpackungshöhe | 206 mm |
Logistikdaten
| Ursprungsland | Taiwan |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- LevelOne GEP-0625 in der Liste direkt davor
- TP-Link S7500-24Y4C in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F) im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei MAC-Adresstabelle (30000 Eintragungen).
Wie gut ist Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F) bei MAC-Adresstabelle?
30000 Eintragungen – mehr Einträge als 83 % aller Netzwerk-Switches (Platz 54 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 22.000 Eintragungen darüber – rund 275 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F)?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX3008F (besser bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX3016F (besser bei MAC-Adresstabelle); QNAP QSW-M3224-24T (besser bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-ZZ0102F)?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718937637065, die Herstellernummer CX4800-56F-ZZ0102F.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer CX4800-56F-ZZ0102F · EAN 4718937637065 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.