Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link TL-SG108E(UN)
TP-Link TL-SG108E(UN) Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
TP-Link TL-SG108E(UN) bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link TL-SG108E(UN) ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link TL-SG108E(UN), Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000).
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link TL-SG108E(UN)?
Weniger passend für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link TL-SG108E(UN).
- D-Link DGS-1100-08V2 Gegenüber TP-Link TL-SG108E(UN): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS308E Gegenüber TP-Link TL-SG108E(UN): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS108EP Gegenüber TP-Link TL-SG108E(UN): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel GS1200-8V3 Gegenüber TP-Link TL-SG108E(UN): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel GS1200-10v3 Gegenüber TP-Link TL-SG108E(UN): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Yealink RCH80 Gegenüber TP-Link TL-SG108E(UN): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- EnGenius ECS208L Gegenüber TP-Link TL-SG108E(UN): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| Port-Spiegelung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Anzahl der VLANs | 32 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 16 Gbit/s |
|---|---|
| Durchgang | 11,9 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 4000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Anzahl Queues | 4 |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 16000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 1,5 MB |
Sicherheit
| IGMP-Snooping | Ja |
|---|
Multicast-Funktionen
| Anzahl der gefilterten Multicast-Gruppen | 128 |
|---|
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Gehäusematerial | Metall |
| LED-Anzeigen | Ja |
Energie
| Netzteil enthalten | Ja |
|---|---|
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| DC input Spannung | 9 V |
| Eingangsstrom | 0.6 A |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
| Wärmeableitung | 12,55 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 158 mm |
|---|---|
| Tiefe | 101 mm |
| Höhe | 25 mm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
|---|---|
| Benutzerhandbuch | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|
Zertifikate
| Zertifizierung | FCC, CE, RoHS |
|---|
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link LS1005G in der Liste direkt davor
- TP-Link SG3218XP-M2 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link TL-SG108E(UN) im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen).
Wie gut ist TP-Link TL-SG108E(UN) bei MAC-Adresstabelle?
4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link TL-SG108E(UN) bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link TL-SG108E(UN)?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: D-Link DGS-1100-08V2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS308E (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS108EP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TL-SG108E(UN) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.