Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
D-Link DGS-1100-08V2
D-Link DGS-1100-08V2 Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
D-Link DGS-1100-08V2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
36,60 €
zzgl. 5,99 € Versand · ca. 2-4 Werktage
Angebot: D-Link DGS-1100-08V2 Smart Managed Switch 8x Gigabit Ethernet · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
D-Link DGS-1100-08V2 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von D-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: D-Link DGS-1100-08V2, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000).
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe).
Für wen passt D-Link DGS-1100-08V2?
Weniger passend für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber D-Link DGS-1100-08V2.
- NETGEAR GS308E Gegenüber D-Link DGS-1100-08V2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS108EP Gegenüber D-Link DGS-1100-08V2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel GS1200-8V3 Gegenüber D-Link DGS-1100-08V2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel GS1200-10v3 Gegenüber D-Link DGS-1100-08V2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Yealink RCH80 Gegenüber D-Link DGS-1100-08V2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- EnGenius ECS208L Gegenüber D-Link DGS-1100-08V2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link TL-SG108E(UN) Gegenüber D-Link DGS-1100-08V2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
Netzwerk
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 1000BASE-T |
|---|---|
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 16 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 11,9 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 4000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9216 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 1,5 MB |
Design
| Rack-Einbau | Nein |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Reset-Knopf | Ja |
| Anzahl Lüfter | 0 Lüfter |
Leistungen
| Ventilatorlos | Ja |
|---|
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| DC input Spannung | 5 V |
| Eingangsstrom | 1 A |
| Stromverbrauch (max.) | 4,94 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 2000 m |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 145 mm |
|---|---|
| Tiefe | 28 mm |
| Höhe | 82 mm |
| Gewicht | 340 g |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- D-Link DGS-1100-05V2/E in der Liste direkt davor
- TP-Link SG2452LP in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet D-Link DGS-1100-08V2 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen).
Wie gut ist D-Link DGS-1100-08V2 bei MAC-Adresstabelle?
4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist D-Link DGS-1100-08V2 bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu D-Link DGS-1100-08V2?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS308E (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS108EP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Zyxel GS1200-8V3 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat D-Link DGS-1100-08V2?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0790069453410, die Herstellernummer DGS-1100-08V2/E.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DGS-1100-08V2/E · EAN 0790069453410 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.