Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

TP-Link SG2210XMP-M2

TP-Link Omada SG2210XMP-M2 Managed L2/L2+ 2.5G Ethernet (100/1000/2500) Power over Ethernet (PoE) Desktop-/Wandmontage Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
2.5G Ethernet (100/1000/2500)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link SG2210XMP-M2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link SG2210XMP-M2 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada SG2210XMP-M2, Managed, L2/L2+, 2.5G Ethernet (100/1000/2500), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, Wandmontage.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-Anschlüsse2.5G Ethernet (100/1000/2500)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung160 W

mehr PoE-Leistung als 46 % aller Netzwerk-Switches · Platz 87 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 30 W darunter – rund 16 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität80 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle16000 Eintragungen

mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert · Platz 56 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher12 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungJa

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2/L2+

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

BauformDesktop-/Wandmontage

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

Stromverbrauch (max.)180,1 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite226 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe131 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe35 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link SG2210XMP-M2.

  • TP-Link TL-SG3428XF MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2210XMP-M2: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR XS724TM MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2210XMP-M2: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • QNAP QSW-IM3216-8S8T RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2210XMP-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DMS-1250-10S/E RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2210XMP-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 20-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2210XMP-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link ES210X-M2 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2210XMP-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2210XMP-M2: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2/L2+
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
Cloud-verwaltetJa
ARP-InspektionJa
Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI)Ja
SystemereignisprotokollJa
MIB UnterstützungY
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ2.5G Ethernet (100/1000/2500)
Menge Modul-Steckplätze SFP+2
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungJa
Port-SpiegelungJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
RatenbeschränkungJa
Spannbaum-ProtokollJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000,2500 Mbit/s
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenProtocol-based VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN
Anzahl der VLANs4000
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität80 Gbit/s
Transferrate59,52 Mpps
MAC-Adressentabelle16000 Eintragungen
Statische RouteJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames9000
Datenpaket-Pufferspeicher12 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP relay, DHCP server, DHCPv6 client, DHCPv6 snooping
ZugriffkontrolllisteJa
IGMP-SnoopingJa
Unterstützte SicherheitsalgorithmenSNMP, SNMPv2, SNMPv3
Loop ProtectionJa
AuthentifizierungMAC-basierte Authentifizierung, Port-basierte Authentifizierung
AutentifizierungstypRADIUS
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Design
Rack-EinbauJa
FormfaktorDesktop-/Wandmontage
ProduktfarbeSchwarz
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
WandmontageJa
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
Stromverbrauch (max.)180,1 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse8
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)160 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung614,58 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite226 mm
Tiefe131 mm
Höhe35 mm
Lieferumfang
SchnellstartübersichtJa
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitskonformitätJa
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link SG2210XMP-M2 im Vergleich ab?

Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist TP-Link SG2210XMP-M2 bei RJ45-Anschlüsse?

8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 25 % haben denselben Wert (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link SG2210XMP-M2 bei MAC-Adresstabelle?

16000 Eintragungen – mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert (Platz 56 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link SG2210XMP-M2?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG3428XF (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR XS724TM (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); QNAP QSW-IM3216-8S8T (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SG2210XMP-M2(UN) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.