Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

Eaton NG8POE-M2

Eaton NG8POE-M2 Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Desktop-/Wandmontage Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Unmanaged
Power over Ethernet (PoE)
Ja

Eaton NG8POE-M2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Eaton NG8POE-M2 ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von Eaton. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Eaton NG8POE-M2, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Desktop-/Wandmontage.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe).

Für wen passt Eaton NG8POE-M2?

Weniger passend für

  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung100 W

mehr PoE-Leistung als 25 % aller Netzwerk-Switches · Platz 121 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 90 W darunter – rund 47 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität60 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle4000 Eintragungen

mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

BauformDesktop-/Wandmontage

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Stromverbrauch (max.)120 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite240 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe105 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe27 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Eaton NG8POE-M2.

  • NETGEAR GS108Ev4 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber Eaton NG8POE-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Zyxel XMG-108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber Eaton NG8POE-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • QNAP QSW-1108-8T-R2 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber Eaton NG8POE-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link DS108G-M2 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber Eaton NG8POE-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link TL-SG108S(UN) RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber Eaton NG8POE-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Cudy FS108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber Eaton NG8POE-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • EnGenius ES108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber Eaton NG8POE-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl installierte SFP Module1
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität60 Gbit/s
MAC-Adressentabelle4000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Design
FormfaktorDesktop-/Wandmontage
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialMetall
Leistungen
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleAC
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Stromverbrauch (max.)120 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)100 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb5 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Breite240 mm
Tiefe105 mm
Höhe27 mm
Gewicht690 g
Zertifikate
ZertifizierungUKCA IEEE Certified RoHS FCC Class B TAA Compliant CE Marked

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Eaton NG8POE-M2 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen).

Wie gut ist Eaton NG8POE-M2 bei MAC-Adresstabelle?

4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Eaton NG8POE-M2 bei RJ45-Anschlüsse?

8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Eaton NG8POE-M2?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS108Ev4 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Zyxel XMG-108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); QNAP QSW-1108-8T-R2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat Eaton NG8POE-M2?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0037332287205, die Herstellernummer NG8POE-M2.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer NG8POE-M2 · EAN 0037332287205 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.