Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Datenblatt

Cudy GS1018PS2

Cudy GS1018PS2 Netzwerk-Switch Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
18
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Power over Ethernet (PoE)
Ja
PoE-Gesamtleistung
200 W

Cudy GS1018PS2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Cudy GS1018PS2 ist ein Netzwerk-Switch von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy GS1018PS2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 2048 Eintragungen (Platz 292 von 340 mit Angabe).

Für wen passt Cudy GS1018PS2?

Weniger passend für

  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2048 Eintragungen – 85 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse18

mehr Anschlüsse als 65 % aller Netzwerk-Switches · Platz 113 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 9 darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung200 W

mehr PoE-Leistung als 50 % aller Netzwerk-Switches · Platz 78 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 10 W darüber (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität40 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle2048 Eintragungen

mehr Einträge als 11 % aller Netzwerk-Switches · Platz 292 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 5.952 Eintragungen darunter – rund 74 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher0,375 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)200 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite320 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe207 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy GS1018PS2.

  • Biamp NMS-NG26GPX-AVB RJ45-Anschlüsse 24 besser Gegenüber Cudy GS1018PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • D-Link DGS-1018P RJ45-Anschlüsse 16 schwächer · PoE-Gesamtleistung 240 W besser Gegenüber Cudy GS1018PS2: besser bei PoE-Gesamtleistung; schwächer bei RJ45-Anschlüsse.
  • NETGEAR GS524-300EUS RJ45-Anschlüsse 24 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen besser Gegenüber Cudy GS1018PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link ES224G RJ45-Anschlüsse 24 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen besser Gegenüber Cudy GS1018PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link DS1024G RJ45-Anschlüsse 24 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen besser Gegenüber Cudy GS1018PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Lanview LVN-1U-24PORT-1G RJ45-Anschlüsse 24 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen besser Gegenüber Cudy GS1018PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Lanview LVN-1UMOUNT-24PORT-1G RJ45-Anschlüsse 24 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen besser Gegenüber Cudy GS1018PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports18
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Menge SFP-Modul-Steckplätze2
NetzsteckerAC-Eingangsbuchse
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T, 1000BASE-X
unterstütze KabeltypenCat3, Cat5, Cat5e
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
VLAN-UnterstützungJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität40 Gbit/s
Transferrate29,76 Mpps
MAC-Adressentabelle2048 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Datenpaket-Pufferspeicher0,375 MB
Design
Rack-EinbauJa
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialMetall
LED-AnzeigenLink, Leistung, Geschwindigkeit, Status
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Stromverbrauch (max.)200 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse16
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss30 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)200 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung10 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Breite320 mm
Tiefe207 mm
Höhe44 mm
Gewicht1,79 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC
SchnellstartübersichtJa
RackmontagesetJa
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite370 mm
Verpackungstiefe290 mm
Verpackungshöhe85 mm
Paketgewicht2,34 kg

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Cudy GS1018PS2 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (2048 Eintragungen).

Wie gut ist Cudy GS1018PS2 bei MAC-Adresstabelle?

2048 Eintragungen – mehr Einträge als 11 % aller Netzwerk-Switches (Platz 292 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 5.952 Eintragungen darunter – rund 74 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Cudy GS1018PS2 bei RJ45-Anschlüsse?

18 – mehr Anschlüsse als 65 % aller Netzwerk-Switches (Platz 113 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 9 darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Cudy GS1018PS2?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Biamp NMS-NG26GPX-AVB (besser bei RJ45-Anschlüsse); D-Link DGS-1018P (besser bei PoE-Gesamtleistung; schwächer bei RJ45-Anschlüsse); NETGEAR GS524-300EUS (besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat Cudy GS1018PS2?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6971690793326, die Herstellernummer GS1018PS2.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS1018PS2 · EAN 6971690793326 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.