WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link FESTA F54
TP-Link FESTA F54 WLAN Access Point 1300 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 1300 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 1300 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 450 Mbit/s
- Stromversorgung über PoE
- Ja
TP-Link FESTA F54 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link FESTA F54 ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link FESTA F54, 2,4 GHz, 5 GHz, 1300 Mbit/s, WPA, WPA2.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Datenrate im 2,4-GHz-Band 450 Mbit/s (Platz 80 von 91 mit Angabe); Maximale WLAN-Datenrate 1300 Mbit/s (Platz 73 von 88 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link FESTA F54?
Weniger passend für
- Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 450 Mbit/s – 86 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 1300 Mbit/s – 81 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 73 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.700 Mbit/s darunter – rund 57 % weniger (schwächer als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 26 % aller WLAN-Access-Points · Platz 66 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.102 Mbit/s darunter – rund 46 % weniger (schwächer als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 8 % aller WLAN-Access-Points · Platz 80 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 124 Mbit/s darunter – rund 22 % weniger (schwächer als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
mehr gleichzeitige Geräte als 35 % aller WLAN-Access-Points · Platz 20 von 34 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 30 Benutzer darunter (schwächer als typisch).
Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link FESTA F54.
- TP-Link EAP245(EU) Gegenüber TP-Link FESTA F54: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP245(5-PACK)(EU) Gegenüber TP-Link FESTA F54: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- EnGenius EOC655-C23 Gegenüber TP-Link FESTA F54: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- D-Link DWL-8720AP Gegenüber TP-Link FESTA F54: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Maximale WLAN-Datenrate.
- D-Link DAP-X3060W Gegenüber TP-Link FESTA F54: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate.
- Cudy AP3000_P Gegenüber TP-Link FESTA F54: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP3000D Gegenüber TP-Link FESTA F54: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1300 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 450 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 1300 Mbit/s |
| Frequenzband | 2.4 - 5 GHz |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Zahl der Benutzer | 220 Benutzer |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| AP-Modus-Eigenschaften anpassen | Vernetzung von Netzen |
| WLAN-Multimedia (WMM)/(WME) | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Bandsteuerung | Ja |
| Maximum Innenabstand | 140 m |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA, WPA2 |
|---|---|
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| IP-Adressen Filter | Ja |
| Funktionen Service Set Identifier (SSID) | Multiple SSIDs |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Passive PoE |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 12,3 W |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| LED-Anzeigen | Leistung |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 4 dBi |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, RoHS |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 205,5 mm |
|---|---|
| Tiefe | 181,5 mm |
| Höhe | 37,1 mm |
| Gewicht | 359,2 g |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | Leistung |
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link EAP625GP-WALL in der Liste direkt davor
- Allied Telesis AT-TQ7403-00 in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link FESTA F54 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (450 Mbit/s), Maximale WLAN-Datenrate (1300 Mbit/s).
Wie gut ist TP-Link FESTA F54 bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
450 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 8 % aller WLAN-Access-Points (Platz 80 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 124 Mbit/s darunter – rund 22 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link FESTA F54 bei Maximale WLAN-Datenrate?
1300 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 14 % aller WLAN-Access-Points (Platz 73 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.700 Mbit/s darunter – rund 57 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link FESTA F54?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP245(EU) (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP245(5-PACK)(EU) (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); EnGenius EOC655-C23 (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band).
Welche EAN hat TP-Link FESTA F54?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020623437, die Herstellernummer FESTA F54.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer FESTA F54 · EAN 8885020623437 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.