WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link EAP245(5-PACK)(EU)
TP-Link Omada EAP245(5-PACK)(EU) WLAN Access Point 1750 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 1750 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 1300 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 450 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
TP-Link EAP245(5-PACK)(EU) bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link EAP245(5-PACK)(EU) ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada EAP245(5-PACK)(EU), 2,4 GHz, 5 GHz, 1750 Mbit/s, 64-bit WEP, 128-bit WEP, 152-bit WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK, 10,100,1000 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Datenrate im 2,4-GHz-Band 450 Mbit/s (Platz 80 von 91 mit Angabe); Maximale WLAN-Datenrate 1750 Mbit/s (Platz 72 von 88 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link EAP245(5-PACK)(EU)?
Weniger passend für
- Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 450 Mbit/s – 86 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 1750 Mbit/s – 80 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 18 % aller WLAN-Access-Points · Platz 72 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.250 Mbit/s darunter – rund 42 % weniger (schwächer als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 26 % aller WLAN-Access-Points · Platz 66 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.102 Mbit/s darunter – rund 46 % weniger (schwächer als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 8 % aller WLAN-Access-Points · Platz 80 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 124 Mbit/s darunter – rund 22 % weniger (schwächer als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.
Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP245(5-PACK)(EU).
- TP-Link FESTA F54 Gegenüber TP-Link EAP245(5-PACK)(EU): schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP245(EU) Gegenüber TP-Link EAP245(5-PACK)(EU): schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- EnGenius EOC655-C23 Gegenüber TP-Link EAP245(5-PACK)(EU): besser bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- D-Link DWL-8720AP Gegenüber TP-Link EAP245(5-PACK)(EU): schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP3000_P Gegenüber TP-Link EAP245(5-PACK)(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP3000D Gegenüber TP-Link EAP245(5-PACK)(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-X3060OU Gegenüber TP-Link EAP245(5-PACK)(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1750 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 450 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 1300 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Frequenzband | 2.4, 5 GHz |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.1x, IEEE 802.3af |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| Automatische Kanalwahl | Ja |
| Automatischer Kanalscan | Ja |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| WLAN-Multimedia (WMM)/(WME) | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | SSID-based VLAN assignment |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Kabellose Isolierung | Ja |
| Bandsteuerung | Ja |
| Airtime Fairness (ATF) | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| BeamForming | Ja |
| Sendeleistung (CE) | 20 - 23 dbm |
| Sendeleistung (FCC) | 24 dbm |
| Übermittlungsleistung | 27 dBmW |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 64-bit WEP, 128-bit WEP, 152-bit WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK |
|---|---|
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Funktionen Service Set Identifier (SSID) | Multiple SSIDs |
| Anzahl der SSID-Unterstützung | 16 |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
Protokolle
| Management-Protokolle | HTTP/HTTPS |
|---|
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|---|
| Syslog | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
|---|
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Passive PoE |
| AC Eingangsspannung | 48 V |
| Eingangsstrom | 1.5 A |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 12,3 W |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antennenrichtungsart | Mit kugelförmiger Richtcharakteristik |
| Antennenfunktionen | Integrierte Antenne |
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 4 dBi |
Leistungen
| Kompatible Betriebssysteme | Microsoft Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10 |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), CE, RoHS |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 180 mm |
|---|---|
| Tiefe | 180 mm |
| Höhe | 47,5 mm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 257,5 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 285,5 mm |
| Verpackungshöhe | 283,5 mm |
| Paketgewicht | 3,54 kg |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 5 Stück(e) |
|---|---|
| PoE-Adapter enthalten (Power over Ethernet) | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | AC |
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
|---|
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link EAP625-OUTDOOR HD(EU) in der Liste direkt davor
- Cudy AX3000 Gigabit Wall-Plate Wi-Fi 6 Access in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link EAP245(5-PACK)(EU) im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (450 Mbit/s), Maximale WLAN-Datenrate (1750 Mbit/s).
Wie gut ist TP-Link EAP245(5-PACK)(EU) bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
450 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 8 % aller WLAN-Access-Points (Platz 80 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 124 Mbit/s darunter – rund 22 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link EAP245(5-PACK)(EU) bei Maximale WLAN-Datenrate?
1750 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 18 % aller WLAN-Access-Points (Platz 72 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.250 Mbit/s darunter – rund 42 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP245(5-PACK)(EU)?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link FESTA F54 (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP245(EU) (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); EnGenius EOC655-C23 (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP245(5-PACK)(EU) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.