Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt
TCL 27P1AD
TCL P1 27P1AD Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1980 x 1080 Pixel Full HD LED Weiß
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 68,6 cm (27")
- Auflösung
- 1980 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- IPS
- Maximale Bildwiederholrate
- 300 Hz
TCL 27P1AD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TCL 27P1AD ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von TCL. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TCL P1 27P1AD, 68,6 cm (27"), 1980 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 0,5 ms, Weiß.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 300 Hz (höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore); Helligkeit (typisch) 400 cd/m² (heller als 84 % aller Monitore).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt TCL 27P1AD?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 300 Hz – höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore.
- Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 400 cd/m² – heller als 84 % aller Monitore.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore · Platz 96 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 180 Hz darüber – rund 150 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 84 % aller Monitore · Platz 112 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darüber – rund 33 % mehr (besser als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 43 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 318 von 862 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ in unserer Datenbank (Median 21 kWh).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TCL 27P1AD.
- Alienware AW2726DL Gegenüber TCL 27P1AD: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Dahua Technology LM27-E240C Gegenüber TCL 27P1AD: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Dahua Technology LM27-E231BN Gegenüber TCL 27P1AD: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- MSI MAG 274QPFDE X30MV Gegenüber TCL 27P1AD: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Nilox NXM27CV28001 Gegenüber TCL 27P1AD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
- MSI G2712FDE Gegenüber TCL 27P1AD: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Alienware AW2725DM Gegenüber TCL 27P1AD: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1980 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | Direkte LED |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 400 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,5 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 1000000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 300 Hz |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 68 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | High Dynamic Range (HDR) 400 |
| Farbraumstandard | sRGB, DCI-P3 |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 99% |
| Farbpalette DCI-P3 | 93% |
Leistungen
| AMD FreeSync | Ja |
|---|---|
| AMD FreeSync-Typ | FreeSync Premium |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Name der Farbe | White |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| USB Power Delivery | Nein |
| DVI Anschluss | Nein |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Nein |
|---|
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 75 x 75 mm |
| Höhenverstellung | Nein |
| Pivot | Nein |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 15° |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 21 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 48 kWh |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0 W |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 615 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 228 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 524 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 6,4 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 615 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 64 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 474 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 717 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 156 mm |
| Verpackungshöhe | 461 mm |
| Paketgewicht | 8 kg |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | DisplayPort, HDMI, Leistung, AC |
| Stromadapter enthalten | Ja |
| Fernbedienung enthalten | Nein |
| Pogo-Gender-Adapter enthalten | Nein |
| Stylus enthalten | Nein |
| Sonnenverdeck enthalten | Nein |
| Schrauben enthalten | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
| Installations-CD | Nein |
Sonstige Funktionen
| Ursprungsland | China |
|---|---|
| Garantiezeit | 2 Jahr(e) |
Zertifikate
| UN-Nummer | 8528529100 |
|---|
Logistikdaten
| Anzahl max. stapelbarer Kartons | 1 Stück(e) |
|---|---|
| Anzahl Produkte pro Umkarton | 1 Stück(e) |
| Umkartonbreite | 717 mm |
| Umkartonlänge | 156 mm |
| Umkartonhöhe | 461 mm |
| Nettogewicht Hauptkarton | 8 kg |
| Bruttogewicht des Umkartons | 8 kg |
| Produkte pro Palette | 28 Stück(e) |
| Produkte pro Palettenlage | 7 Stück(e) |
| Pallettenbreite netto | 120 cm |
| Pallettenlänge netto | 80 cm |
| Palettenhöhe netto | 199,4 cm |
| Palettengewicht netto | 239 kg |
| Palettenbreite (brutto) | 120 cm |
| Palettenlänge (brutto) | 80 cm |
| Palettenhöhe (brutto) | 199,4 cm |
| Palettengewicht (brutto) | 239 kg |
Weiterlesen
- Monitor 27 Zoll kaufen: Auflösung, Skalierung, USB-C und Stromverbrauch Ratgeber
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- iiyama XUB2792HSU-B5-STD in der Liste direkt davor
- Acer CB242Y bipr in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TCL 27P1AD im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (300 Hz), Helligkeit (typisch) (400 cd/m²).
Wie gut ist TCL 27P1AD bei Maximale Bildwiederholrate?
300 Hz – höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore (Platz 96 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 180 Hz darüber – rund 150 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist TCL 27P1AD bei Helligkeit (typisch)?
400 cd/m² – heller als 84 % aller Monitore (Platz 112 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darüber – rund 33 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TCL 27P1AD?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Alienware AW2726DL (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Dahua Technology LM27-E240C (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Dahua Technology LM27-E231BN (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).
Welche EAN hat TCL 27P1AD?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 5901292532406, die Herstellernummer 27P1AD.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 27P1AD · EAN 5901292532406 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.