Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt
Nilox NXM27FHD100W
Nilox NXM27FHD100W Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD Weiß
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 68,6 cm (27")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- IPS
- Maximale Bildwiederholrate
- 100 Hz
Nilox NXM27FHD100W bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Nilox NXM27FHD100W ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Nilox. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Nilox NXM27FHD100W, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, 5 ms, Weiß.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore · Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 43 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 318 von 862 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ in unserer Datenbank (Median 21 kWh).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Nilox NXM27FHD100W.
- Lenovo N27q Gegenüber Nilox NXM27FHD100W: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- iiyama XUB2797QSNP-B1 Gegenüber Nilox NXM27FHD100W: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- iiyama XUB2793HSU-B7 Gegenüber Nilox NXM27FHD100W: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- TERRA LCD/LED 2756W PV V4 schwarz GREENLINE PLUS Gegenüber Nilox NXM27FHD100W: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- HP M27M Computer Monitor 68.6 Gegenüber Nilox NXM27FHD100W: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- ASUS VA279HAL Gegenüber Nilox NXM27FHD100W: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Nilox NXM272K012 Gegenüber Nilox NXM27FHD100W: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Panel-Typ | IPS |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Maximale Bildwiederholrate | 100 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 0° |
| Bildwinkel, vertikal | 0° |
Design
| Marktpositionierung | Business |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 1 |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Nein |
|---|
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 21 kWh |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,4 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| Netzteiltyp | Extern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Technische Details
| Wiederholfrequenz | 60 Hz |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 27 Zoll kaufen: Auflösung, Skalierung, USB-C und Stromverbrauch Ratgeber
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- Dahua Technology LM22-L200N in der Liste direkt davor
- Dahua Technology LM27-P501 in der Liste direkt dahinter
- Alle 553 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Nilox NXM27FHD100W im Vergleich ab?
Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld – verglichen je nach Kennwert mit allen 2.250 Monitoren oder nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“; kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist Nilox NXM27FHD100W bei Maximale Bildwiederholrate?
100 Hz – höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore (Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Nilox NXM27FHD100W bei Helligkeit (typisch)?
300 cd/m² – heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert (Platz 739 von 2.108 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Welche Alternativen gibt es zu Nilox NXM27FHD100W?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Lenovo N27q (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); iiyama XUB2797QSNP-B1 (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); iiyama XUB2793HSU-B7 (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat Nilox NXM27FHD100W?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8431775036420, die Herstellernummer NXM27FHD100W.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer NXM27FHD100W · EAN 8431775036420 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.