Monitor · 67,3 cm (26.5") · Datenblatt
MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50
MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50 Computerbildschirm 67,3 cm (26.5") 2560 x 1440 Pixel Wide Quad HD Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Bildschirmdiagonale
- 67,3 cm (26.5")
- Auflösung
- 2560 x 1440 Pixel
- Panel-Typ
- OLED
- Maximale Bildwiederholrate
- 500 Hz
MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
879,00 €
zzgl. 8,99 € Versand · sofort ab Lager
Angebot: MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50 - 500Hz, PD 98Watt OLED (QD-OLED), Quantum-Dot · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50 ist ein Monitor (67,3 cm (26.5")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50, 67,3 cm (26.5"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, QD-OLED, 1 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „67,3 cm (26.5")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 500 Hz (höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore); Ladeleistung über USB (max.) 98 W (mehr Ladeleistung als 85 % aller Monitore). Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 11 cm (Platz 994 von 1.287 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 500 Hz – höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore.
- Wem es auf Ladeleistung über USB (max.) ankommt: 98 W – mehr Ladeleistung als 85 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 11 cm – 77 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore · Platz 16 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 380 Hz darüber – rund 317 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 27 % aller Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“, rund 39 % haben denselben Wert · Platz 25 von 72 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“ in unserer Datenbank (Median 25 kWh).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
mehr Ladeleistung als 85 % aller Monitore · Platz 74 von 561 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 8 W darüber (besser als typisch).
Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore · Platz 994 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („67,3 cm (26.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („67,3 cm (26.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50.
- BenQ EX271QZ Gegenüber MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Acer X27UZ1bmiiprx Gegenüber MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Acer X27UF5bmiippruzx Gegenüber MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- MSI MAG 271QPXDE QD-OLED E2 Gegenüber MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- ASUS PA27UCDMR Gegenüber MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- AOC AG276QZD2 Gegenüber MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Philips 27M2N8500/00 Gegenüber MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 67,3 cm (26.5") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| HD-Typ | Wide Quad HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | QD-OLED |
| Panel-Typ | OLED |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Flach |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 2560 x 1440 |
| Unterstützte Video-Modi | 1440p |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1500000:1 |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 100000000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 500 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Pixel Abstand | 0,2292 x 0,2292 mm |
| Horizontaler Scanbereich | 832,5 - 835 kHz |
| Vertikaler Scanbereich | 48 - 500 Hz |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 59 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 33,4 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 67,31 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | DisplayHDR True Black 500 |
| Farbraumstandard | DCI-P3 |
| Farbskala | 99% |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 138% |
| Adobe RGB-Abdeckung | 89% |
| Farbpalette DCI-P3 | 99% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Ja |
|---|---|
| NVIDIA G-SYNC-Typ | G-SYNC |
| AMD FreeSync | Nein |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|---|
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Rahmenloses Design | Ja |
| Fußfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| USB-Hub-Version | 2.0 |
| USB-Upstream-Porttyp | USB Typ-A, USB Typ-B |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
| Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C | 1 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 98 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 2.1a |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 11 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | -90 - 90° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -30 - 30° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20° |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | F |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 25 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 40 kWh |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 609,3 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 241,9 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 416,1 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 8,4 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 609,3 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 72,3 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 373,9 mm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 852 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 165 mm |
| Verpackungshöhe | 505 mm |
| Paketgewicht | 12,9 kg |
| Verpackungsart | Box |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | HDMI, Leistung, USB |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Sonstige Funktionen
| Markenspezifische Technologien | QD Premium Color, MSI OLED Care 3.0 |
|---|---|
| Garantiezeit | 3 Jahr(e) |
Weiterlesen
- OLED Monitor kaufen: Verbrauch, Einbrennschutz, Modelle Ratgeber
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- MSI MAG 274URFWDE in der Liste direkt davor
- TERRA LCD/LED 3285W HA black CURVED USB-C/HDMI/DP in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (500 Hz), Ladeleistung über USB (max.) (98 W); eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (11 cm).
Wie gut ist MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50 bei Maximale Bildwiederholrate?
500 Hz – höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore (Platz 16 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 380 Hz darüber – rund 317 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50 bei Verstellweg in der Höhe?
11 cm – mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore (Platz 994 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: BenQ EX271QZ (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Acer X27UZ1bmiiprx (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Acer X27UF5bmiippruzx (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377337144, die Herstellernummer MPG 271QRDE QD-OLED X50.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer MPG 271QRDE QD-OLED X50 · EAN 4711377337144 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.