Monitor · 67,3 cm (26.5") · Datenblatt
BenQ EX271QZ
BenQ EX271QZ Computerbildschirm 67,3 cm (26.5") 2560 x 1440 Pixel 2K OLED Weiß
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Bildschirmdiagonale
- 67,3 cm (26.5")
- Auflösung
- 2560 x 1440 Pixel
- Maximale Bildwiederholrate
- 500 Hz
- Helligkeit (typisch)
- 300 cd/m²
BenQ EX271QZ bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
829,00 €
versandkostenfrei · sofort ab Lager
Angebot: BenQ EX271QZ 27 Zoll OLED Gaming Monitor QHD, 16:9, 0.03ms, 1.000cd/m², 500Hz, HDR400, AR Beschichtung, FreeSync Premium · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
BenQ EX271QZ ist ein Monitor (67,3 cm (26.5")) von BenQ. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: BenQ EX271QZ, 67,3 cm (26.5"), 2560 x 1440 Pixel, 2K, OLED, 0,03 ms, Weiß.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „67,3 cm (26.5")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 500 Hz (höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore). Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 10 cm (Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe); Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 30 kWh (Platz 63 von 72 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt BenQ EX271QZ?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 500 Hz – höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 10 cm – 91 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 30 kWh – 86 % der Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“ mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore · Platz 16 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 380 Hz darüber – rund 317 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 9 % aller Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“ · Platz 63 von 72 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 25 kWh (Median); dieses Modell liegt 5 kWh darüber – rund 20 % mehr (schwächer als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).
Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore · Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3 cm darunter – rund 23 % weniger (schwächer als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („67,3 cm (26.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („67,3 cm (26.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber BenQ EX271QZ.
- Acer X27UF5bmiippruzx Gegenüber BenQ EX271QZ: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50 Gegenüber BenQ EX271QZ: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- BenQ EX271UZ Gegenüber BenQ EX271QZ: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Philips 27M2N8500/00 Gegenüber BenQ EX271QZ: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- AOC AG276QZD2 Gegenüber BenQ EX271QZ: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Acer X27X1bmiippruzx Gegenüber BenQ EX271QZ: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- MSI MAG 272QPWDE QD-OLED X28 Gegenüber BenQ EX271QZ: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 67,3 cm (26.5") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| HD-Typ | 2K |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | OLED |
| Panel-Typ | IPS (so im Datenblatt – laut BenQ ein QD-OLED-Panel, nachgelesen am 12.10.2026 auf benq.com; von uns nicht gewertet) |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (peak) | 1000 cd/m² |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1500000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 500 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Pixeldichte | 140 ppi |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 80 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | DisplayHDR 500 |
| Farbraumstandard | DCI-P3 |
| Farbskala | 99% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Ja |
| AMD FreeSync-Typ | FreeSync Premium Pro |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
| Smart-Modi | Kino, Benutzerdefinierung, Spiel, M-Book, RPG, ePaper |
Multimedia
| Integrierte Kamera | Nein |
|---|
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| USB-Hub-Version | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
| Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C | 1 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 90 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Eingebaute KVM-Umschaltung | Ja |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.3 |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 10 cm |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -15 - 15° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 15° |
| Bild-in-Bild | Ja |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Arabisch, Vereinfachtes Chinesisch, Tschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Russisch, Schwedisch |
| Anzahl OSD-Sprachen | 18 |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | G |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 30 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 32 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 31 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 130 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 610,9 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 223,5 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 537,3 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 7,17 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 610,9 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 82,9 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 357,2 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4,88 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | HDMI |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Mitgelieferte Software | Color Shuttle Display Quickit |
Sonstige Funktionen
| Markenspezifische Technologien | Black Equalizer |
|---|---|
| FPS-Zähler | Ja |
| Reduzierung der Bewegungsunschärfe | Ja |
Weiterlesen
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- Acer X27UF5bmiippruzx in der Liste direkt davor
- Dahua Technology LM22-A200Y in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet BenQ EX271QZ im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (500 Hz); eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (10 cm), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (30 kWh, innerhalb der Größe).
Wie gut ist BenQ EX271QZ bei Verstellweg in der Höhe?
10 cm – mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore (Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3 cm darunter – rund 23 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist BenQ EX271QZ bei Maximale Bildwiederholrate?
500 Hz – höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore (Platz 16 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 380 Hz darüber – rund 317 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu BenQ EX271QZ?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Acer X27UF5bmiippruzx (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50 (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); BenQ EX271UZ (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).
Welche EAN hat BenQ EX271QZ?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718755097379, die Herstellernummer 9H.LP3LA.TBE.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 9H.LP3LA.TBE · EAN 4718755097379 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.