Monitor · 60,5 cm (23.8") · Datenblatt
MSI MP2412WDE
MSI Pro MP2412WDE Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Weiß
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 60,5 cm (23.8")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- VA
- Maximale Bildwiederholrate
- 100 Hz
MSI MP2412WDE bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
MSI MP2412WDE ist ein Monitor (60,5 cm (23.8")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI Pro MP2412WDE, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, Weiß.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „60,5 cm (23.8")“. Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore · Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 2 % aller Monitore der Größe „60,5 cm (23.8")“, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 236 von 325 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 14,4 kWh (Median); dieses Modell liegt 3,6 kWh darüber – rund 25 % mehr (schwächer als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („60,5 cm (23.8")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („60,5 cm (23.8")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI MP2412WDE.
- Dahua Technology LM24-P301A Gegenüber MSI MP2412WDE: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Dahua Technology LM24-C301B Gegenüber MSI MP2412WDE: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- ASUS VA24EQSB Gegenüber MSI MP2412WDE: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- ASUS VA24ECPSN Gegenüber MSI MP2412WDE: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Lenovo ThinkVision P24h-2L Gegenüber MSI MP2412WDE: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- LG 24GN65R-B Gegenüber MSI MP2412WDE: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- TERRA LCD/LED 2456W PV V4 schwarz USB-C, DP, HDMI GREENLINE PLUS Gegenüber MSI MP2412WDE: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 60,5 cm (23.8") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Panel-Typ | VA |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit (MPRT) | 1 ms |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 4000:1 |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 100000000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 100 Hz |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixel Abstand | 0,2745 x 0,2745 mm |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 52,7 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 29,6 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 60 cm |
Leistungen
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
|---|---|
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
Design
| Marktpositionierung | Büro |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 1.4b |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.2a |
| Kopfhörerausgang | Nein |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Neigungsverstellung | Ja |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 18 kWh |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Sonstige Funktionen
| Konformitätsbescheinigungen | TÜV mark |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 24 Zoll kaufen: Full HD oder WQHD, ppi und Platzbedarf Ratgeber
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- Acer X49 Xbmipphuzx in der Liste direkt davor
- Acer ED340CU S3 in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet MSI MP2412WDE im Vergleich ab?
Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld – verglichen je nach Kennwert mit allen 2.250 Monitoren oder nur innerhalb der Größe „60,5 cm (23.8")“; kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist MSI MP2412WDE bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
18 kWh – sparsamer als 2 % aller Monitore der Größe „60,5 cm (23.8")“, rund 25 % haben denselben Wert (Platz 236 von 325 mit Angabe). Typisch sind 14,4 kWh (Median); dieses Modell liegt 3,6 kWh darüber – rund 25 % mehr (schwächer als typisch).
Wie gut ist MSI MP2412WDE bei Maximale Bildwiederholrate?
100 Hz – höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore (Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu MSI MP2412WDE?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Dahua Technology LM24-P301A (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); Dahua Technology LM24-C301B (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); ASUS VA24EQSB (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).
Welche EAN hat MSI MP2412WDE?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377215756, die Herstellernummer PRO MP2412WDE.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer PRO MP2412WDE · EAN 4711377215756 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.