Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 124,5 cm (49") · Datenblatt

Acer X49 Xbmipphuzx

Acer Predator X49 Xbmipphuzx Computerbildschirm 124,5 cm (49") 5120 x 1440 Pixel Dual QHD QD-OLED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
124,5 cm (49")
Auflösung
5120 x 1440 Pixel
Panel-Typ
OLED
Maximale Bildwiederholrate
240 Hz

Acer X49 Xbmipphuzx bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Acer X49 Xbmipphuzx ist ein Monitor (124,5 cm (49")) von Acer. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Acer Predator X49 Xbmipphuzx, 124,5 cm (49"), 5120 x 1440 Pixel, Dual QHD, QD-OLED, 0,03 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „124,5 cm (49")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 240 Hz (höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore); Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 44 kWh (sparsamer als 75 % aller Monitore der Größe „124,5 cm (49")“).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Acer X49 Xbmipphuzx?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore.
  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 44 kWh – sparsamer als 75 % aller Monitore der Größe „124,5 cm (49")“.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale124,5 cm (49")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung5120 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypOLED

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate240 Hz

höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore · Platz 189 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)44 kWh

sparsamer als 75 % aller Monitore der Größe „124,5 cm (49")“ · Platz 4 von 16 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 45 kWh (Median); dieses Modell liegt 1 kWh darunter (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte109 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1500000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit0,03 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis32:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformGebogen

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardDisplayHDR 400 True Black

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse2

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)90 W

mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe12 cm

mehr Verstellweg als 24 % aller Monitore · Platz 833 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1 cm darunter (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß9,7 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („124,5 cm (49")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („124,5 cm (49")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Acer X49 Xbmipphuzx.

  • Samsung G93SD Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 61 kWh schwächer Gegenüber Acer X49 Xbmipphuzx: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • MSI MPG 491CQPXDE QD-OLED Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 50 kWh schwächer Gegenüber Acer X49 Xbmipphuzx: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Samsung G95SD Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 70 kWh schwächer Gegenüber Acer X49 Xbmipphuzx: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Nilox NXM49CRVDC Maximale Bildwiederholrate 144 Hz schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 9,2 kWh besser Gegenüber Acer X49 Xbmipphuzx: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Dahua Technology LM49-EW410CA Maximale Bildwiederholrate 120 Hz schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 42 kWh besser Gegenüber Acer X49 Xbmipphuzx: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
  • iiyama TF4939UHSC-B1AG-REF Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 500 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 133 kWh schwächer Gegenüber Acer X49 Xbmipphuzx: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Ernitec 0070-24149-HB3000-P Helligkeit (typisch) 3000 cd/m² besser Gegenüber Acer X49 Xbmipphuzx: besser bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale124,5 cm (49")
Display-Auflösung5120 x 1440 Pixel
HD-TypDual QHD
Natives Seitenverhältnis32:9
BildschirmtechnologieQD-OLED
Panel-TypOLED
TouchscreenNein
Helligkeit (peak)1000 cd/m²
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit0,03 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
BildschirmformGebogen
Bewertung der Bildschirmkrümmung1800R
Kontrastverhältnis1500000:1
Maximale Bildwiederholrate240 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,233 x 0,233 mm
Pixeldichte109 ppi
Sichtbare Größe (horizontal)119,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,9 cm
Digital horizontale Frequenz72 - 388,8 kHz
Digital vertikale Frequenz48 - 240 Hz
Bildschirmdiagonale (cm)124 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)DisplayHDR 400 True Black
Oberflächenhärte3H
Farbtiefe10 Bit
Farbpalette DCI-P399%
Leistungen
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync Premium
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung10 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-B
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B2
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
USB-Stromversorgung bis zu90 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse2
Version des DisplayPort-Ausgangs1.4
KopfhörerausgangJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
WandmontageJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)12 cm
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-20 - 20°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
On-Screen-Display (OSD)Ja
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden44 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden50 kWh
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)44 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)1199,1 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)350,1 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)549,5 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)9,7 kg
Breite (ohne Standfuß)1199,1 mm
Tiefe (ohne Standfuß)170,2 mm
Höhe (ohne Standfuß)365,4 mm
Gewicht (ohne Standfuß)7,6 kg
Verpackungsdaten
Paketgewicht13,3 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelDisplayPort, HDMI, Leistung, USB, USB Typ-C
Mitgelieferte SoftwareVisionCare 2.0

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Acer X49 Xbmipphuzx im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (240 Hz), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (44 kWh, innerhalb der Größe).

Wie gut ist Acer X49 Xbmipphuzx bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Acer X49 Xbmipphuzx bei Maximale Bildwiederholrate?

240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore (Platz 189 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Acer X49 Xbmipphuzx?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung G93SD (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); MSI MPG 491CQPXDE QD-OLED (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Samsung G95SD (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat Acer X49 Xbmipphuzx?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711121822506, die Herstellernummer UM.SXXEE.X01.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer UM.SXXEE.X01 · EAN 4711121822506 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.