Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 124,5 cm (49") · Datenblatt

Dahua Technology LM49-EW410CA

Dahua Technology LM49-EW410CA Computerbildschirm 124,5 cm (49") 5120 x 1440 Pixel Dual QHD LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
124,5 cm (49")
Auflösung
5120 x 1440 Pixel
Panel-Typ
VA
Maximale Bildwiederholrate
120 Hz

Dahua Technology LM49-EW410CA bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology LM49-EW410CA ist ein Monitor (124,5 cm (49")) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology LM49-EW410CA, 124,5 cm (49"), 5120 x 1440 Pixel, Dual QHD, LCD, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „124,5 cm (49")“. Stark im Vergleich: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 42 kWh (sparsamer als 87 % aller Monitore der Größe „124,5 cm (49")“). Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 9,5 cm (Platz 1.263 von 1.287 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Dahua Technology LM49-EW410CA?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 42 kWh – sparsamer als 87 % aller Monitore der Größe „124,5 cm (49")“.

Weniger passend für

  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 9,5 cm – 98 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale124,5 cm (49")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung5120 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypVA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate120 Hz

höhere Bildwiederholrate als 39 % aller Monitore · Platz 978 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 120 Hz).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)42 kWh

sparsamer als 87 % aller Monitore der Größe „124,5 cm (49")“ · Platz 2 von 16 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 45 kWh (Median); dieses Modell liegt 3 kWh darunter (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte108,54 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis3000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Seitenverhältnis32:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformGebogen

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe9,5 cm

mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore · Platz 1.263 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3,5 cm darunter – rund 27 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

VESA-Lochabstand75 x 75 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß11,5 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („124,5 cm (49")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („124,5 cm (49")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology LM49-EW410CA. 3 Einträge sind als „weicht deutlich ab“ vermerkt: Sie sind nach dieser Regel die nächstliegenden, aber kein enger Ersatz.

  • Nilox NXM49CRVDC Maximale Bildwiederholrate 144 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 9,2 kWh besser Gegenüber Dahua Technology LM49-EW410CA: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Acer X49 Xbmipphuzx Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 44 kWh schwächer · Verstellweg in der Höhe 12 cm besser Gegenüber Dahua Technology LM49-EW410CA: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Verstellweg in der Höhe; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Samsung S49DG910SU weicht deutlich ab Maximale Bildwiederholrate 144 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 49 kWh schwächer · Verstellweg in der Höhe 12 cm besser Gegenüber Dahua Technology LM49-EW410CA: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Verstellweg in der Höhe; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Samsung G91SD weicht deutlich ab Maximale Bildwiederholrate 144 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 49 kWh schwächer Gegenüber Dahua Technology LM49-EW410CA: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • MSI MPG 491CQPXDE QD-OLED weicht deutlich ab Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 50 kWh schwächer · Verstellweg in der Höhe 10 cm gleich Gegenüber Dahua Technology LM49-EW410CA: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Verstellweg in der Höhe.

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
AnzeigetechnologietypHaze 25%, 3H
Bildschirmdiagonale124,5 cm (49")
Display-Auflösung5120 x 1440 Pixel
HD-TypDual QHD
Natives Seitenverhältnis32:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypVA
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungSeiten-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (peak)400 cd/m²
Reaktionszeit (MPRT)1 ms
BildschirmformGebogen
Bewertung der Bildschirmkrümmung1800R
Unterstützte Grafik-Auflösungen5120 x 1440
Unterstützte Video-Modi1440p
Kontrastverhältnis3000:1
Maximale Bildwiederholrate120 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Pixel Abstand0,2382 x 0,2382 mm
Pixeldichte108,54 ppi
Sichtbare Größe (horizontal)119,2 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,5 cm
Bildschirmdiagonale (cm)124 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardNTSC, sRGB
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
NTSC Abdeckung (typisch)85%
Leistungen
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung6 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
GeneralüberholtNein
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B1
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
AudioausgangJa
Netzwerk
WLANNein
BluetoothNein
Ethernet/LANJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle75 x 75 mm
WandmontageJa
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)9,5 cm
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 15°
Plug & PlayJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden42 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden63 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)72 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)180 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 85%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)1198,5 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)160,2 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)375,6 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)11,5 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite1305 mm
Verpackungstiefe284 mm
Verpackungshöhe486 mm
Paketgewicht15,6 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelDisplayPort, Leistung, USB Typ-C
SchnellstartübersichtJa
Sonstige Funktionen
Bild für Bild (PbP)Ja
Display, sichtbarer Bereich BxH1191,9 x 335,2 mm
Anzahl RJ-45-Anschlüsse1
E-HandbuchJa
KonformitätsbescheinigungenCE, Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV), Niederspannungsrichtlinie (LVD)
Typ des mitgelieferten Netzteils42
Technische Details
Wiederholfrequenz60 Hz

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology LM49-EW410CA im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (42 kWh, innerhalb der Größe); eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (9,5 cm).

Wie gut ist Dahua Technology LM49-EW410CA bei Verstellweg in der Höhe?

9,5 cm – mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore (Platz 1.263 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3,5 cm darunter – rund 27 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Dahua Technology LM49-EW410CA bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

42 kWh – sparsamer als 87 % aller Monitore der Größe „124,5 cm (49")“ (Platz 2 von 16 mit Angabe). Typisch sind 45 kWh (Median); dieses Modell liegt 3 kWh darunter (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology LM49-EW410CA?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Nilox NXM49CRVDC (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Acer X49 Xbmipphuzx (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Verstellweg in der Höhe; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Samsung S49DG910SU (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Verstellweg in der Höhe; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)). Ein enger Ersatz ist nicht bei allen dabei: Die Kennwerte liegen zum Teil weit auseinander.

Welche EAN hat Dahua Technology LM49-EW410CA?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554936623, die Herstellernummer DHI-LM49-EW410CA.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DHI-LM49-EW410CA · EAN 6939554936623 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.