Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 60,5 cm (23.8") · Datenblatt

HP E24u G4

HP E-Series E24u G4 Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixel Full HD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
60,5 cm (23.8")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

HP E24u G4 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

HP E24u G4 ist ein Monitor (60,5 cm (23.8")) von HP. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: HP E-Series E24u G4, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, 5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „60,5 cm (23.8")“. Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt HP E24u G4?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale60,5 cm (23.8")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)13,7 kWh

sparsamer als 69 % aller Monitore der Größe „60,5 cm (23.8")“ · Platz 97 von 325 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 14,4 kWh (Median); dieses Modell liegt 0,7 kWh darunter (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte93 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)D

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version1.4

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse2

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)65 W

mehr Ladeleistung als 26 % aller Monitore · Platz 295 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 25 W darunter – rund 28 % weniger (schwächer als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe15 cm

mehr Verstellweg als 59 % aller Monitore, rund 29 % haben denselben Wert · Platz 145 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darüber – rund 15 % mehr (besser als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß6,3 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („60,5 cm (23.8")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („60,5 cm (23.8")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber HP E24u G4.

  • iiyama XUB2492HSU-B6-STD Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 13 kWh besser Gegenüber HP E24u G4: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Nilox NXM24FHD1202 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 13,6 kWh besser Gegenüber HP E24u G4: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • LG 24BR400-B Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich Gegenüber HP E24u G4: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • EIZO FLT Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 5 kWh besser Gegenüber HP E24u G4: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • iiyama XUB2493HS-B5-STD Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 14 kWh schwächer Gegenüber HP E24u G4: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • TERRA LCD/LED 2465W PV white USB-C/DP/HDMI GREENLINE PLUS Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 14 kWh schwächer Gegenüber HP E24u G4: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Acer CB242Y bipr Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich Gegenüber HP E24u G4: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale60,5 cm (23.8")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
Panel-TypIPS
Typ der HintergrundbeleuchtungSeiten-LED
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit5 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800 (WXGA), 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080)
Seitenverhältnis16:9
Kontrastverhältnis1000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)5000000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,274 x 0,274 mm
Pixeldichte93 ppi
Digital horizontale Frequenz30 - 80 kHz
Digital vertikale Frequenz50 - 60 Hz
Bildschirmdiagonale (cm)60,5 cm
Oberflächenhärte3H
FarbraumstandardNTSC
Farbskala72%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Flimmerfreie TechnologieJa
HP-SegmentBusiness
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
Abnehmbarer StandfußJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu65 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version1.4
Anzahl DisplayPort Anschlüsse2
DisplayPorts-Version1.2
KopfhörerausgangNein
HDCPJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)15 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-45 - 45°
Neigungswinkelbereich-5 - 23°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)D
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden13,7 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)22 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)131 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur5 - 35 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb20 - 80%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)539,4 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)207 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)494,9 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)6,3 kg
Breite (ohne Standfuß)539,4 mm
Tiefe (ohne Standfuß)47 mm
Höhe (ohne Standfuß)323,3 mm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite611 mm
Verpackungstiefe223 mm
Verpackungshöhe392 mm
Paketgewicht8,89 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC, USB Typ-C
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitszertifikateTCO, ENERGY STAR
Sonstige Funktionen
UrsprungslandChina
ZertifizierungAustralian-New Zealand MEPS; BIS; BSMI; CB; CCC; CE; CECP; CEL; cTUVus; EAC; ENERGY STAR®; FCC; GS Mark; ISO 9241-307; KC/KCC; NOM; PSB; SEPA; TCO Certified; TCO Certified Edge; TUV-S; UL/CSA; VCCI; Vietnam MEPS; WEEE; I …

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet HP E24u G4 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist HP E24u G4 bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist HP E24u G4 bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu HP E24u G4?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: iiyama XUB2492HSU-B6-STD (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Nilox NXM24FHD1202 (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); LG 24BR400-B (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat HP E24u G4?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 5715063327685, die Herstellernummer 189T0A9#ABB.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 189T0A9#ABB · EAN 5715063327685 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.