Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

MSI G271CQPDE E2

MSI G271CQPDE E2 Computerbildschirm 68,6 cm (27") 2560 x 1440 Pixel Wide Quad HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
VA
Maximale Bildwiederholrate
170 Hz

MSI G271CQPDE E2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

MSI G271CQPDE E2 ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI G271CQPDE E2, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, LED, 1 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 9 cm (Platz 1.264 von 1.287 mit Angabe); Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh (Platz 843 von 862 mit Angabe).

Unter einer weiteren Herstellernummer (G271CQP E2) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt MSI G271CQPDE E2?

Weniger passend für

  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 9 cm – 98 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 32 kWh – 97 % der Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypVA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate170 Hz

höhere Bildwiederholrate als 65 % aller Monitore · Platz 721 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 50 Hz darüber – rund 42 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)32 kWh

sparsamer als 2 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 843 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 11 kWh darüber – rund 52 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis3000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit1 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformGebogen

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.0b

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe9 cm

mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore · Platz 1.264 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 4 cm darunter – rund 31 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand75 x 75 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß5,65 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI G271CQPDE E2.

  • MSI MAG 27C6PFDE Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich Gegenüber MSI G271CQPDE E2: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 275CQFDE E18 Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich Gegenüber MSI G271CQPDE E2: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Samsung G50F Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 200 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 28 kWh gleich Gegenüber MSI G271CQPDE E2: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Samsung LS27FG500SUXEN Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 200 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 28 kWh gleich Gegenüber MSI G271CQPDE E2: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • GIGABYTE MO27U2 OLED 4K UHD Gaming Monitor Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh schwächer Gegenüber MSI G271CQPDE E2: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Nilox NXM27CRV2001 Maximale Bildwiederholrate 165 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 22,3 kWh besser Gegenüber MSI G271CQPDE E2: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Acer NITRO XF273UX1BMIIPRX Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber MSI G271CQPDE E2: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypWide Quad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypVA
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit1 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformGebogen
Bewertung der Bildschirmkrümmung1000R
Unterstützte Grafik-Auflösungen1920 x 1080 (HD 1080)
Unterstützte Video-Modi1080p
Seitenverhältnis16:9
Kontrastverhältnis3000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)100000000:1
Maximale Bildwiederholrate170 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,2331 x 0,2331 mm
Horizontaler Scanbereich90,9 - 251,1 kHz
Vertikaler Scanbereich48 - 170 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)59,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,6 cm
Bildschirmdiagonale (cm)69 cm
FarbraumstandardDCI-P3
Farbskala85%
sRGB Abdeckung (klassisch)110%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync Premium
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.0b
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.2a
KopfhörerausgangNein
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle75 x 75 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)9 cm
PivotJa
Pivot Winkel-5 - 5°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-30 - 30°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden32 kWh
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz40/60 Hz
Eingangsstrom2.25 A
Netzteil Ausgangsspannung19 V
NetzteiltypExtern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur-5 - 20 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-30 - 30 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb0 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung-5 - 5%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)606,4 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)289,4 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)438,5 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)5,65 kg
Breite (ohne Standfuß)606,4 mm
Tiefe (ohne Standfuß)115,1 mm
Höhe (ohne Standfuß)363 mm
Gewicht (ohne Standfuß)4 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite790 mm
Verpackungstiefe187 mm
Verpackungshöhe493 mm
Paketgewicht8,3 kg
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85285210

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet MSI G271CQPDE E2 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (9 cm), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (32 kWh, innerhalb der Größe).

Wie gut ist MSI G271CQPDE E2 bei Verstellweg in der Höhe?

9 cm – mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore (Platz 1.264 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 4 cm darunter – rund 31 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist MSI G271CQPDE E2 bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu MSI G271CQPDE E2?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: MSI MAG 27C6PFDE (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)); MSI MAG 275CQFDE E18 (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)); Samsung G50F (besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Unter welchen Herstellernummern gibt es MSI G271CQPDE E2 noch?

Mit identischen Kernwerten auch als G271CQP E2. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat MSI G271CQPDE E2?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4719072968984, die Herstellernummer G271CQPDE E2.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer G271CQPDE E2 · EAN 4719072968984 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.