Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt
MSI MAG 275CQFDE E18
MSI MAG 275CQFDE E18 Computerbildschirm 68,6 cm (27") 2560 x 1440 Pixel Wide Quad HD LED Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Bildschirmdiagonale
- 68,6 cm (27")
- Auflösung
- 2560 x 1440 Pixel
- Panel-Typ
- Rapid VA
- Maximale Bildwiederholrate
- 180 Hz
MSI MAG 275CQFDE E18 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
199,90 €
zzgl. 5,99 € Versand · sofort ab Lager
Angebot: MAG 275CQFDE E18 Gaming Monitor - Curved VA (Rapid VA) 180Hz (2560x1440), 0.5ms (GtG), 1ms (MPRT) · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
MSI MAG 275CQFDE E18 ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI MAG 275CQFDE E18, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, LED, 0,5 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 66 % aller Monitore · Platz 491 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI MAG 275CQFDE E18.
- Samsung G30D Gegenüber MSI MAG 275CQFDE E18: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- MSI G27C4DE E3 Gegenüber MSI MAG 275CQFDE E18: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- MSI MAG 27C6PFDE Gegenüber MSI MAG 275CQFDE E18: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Nilox NXM27FHD18001 Gegenüber MSI MAG 275CQFDE E18: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Samsung G50F Gegenüber MSI MAG 275CQFDE E18: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Nilox NXM27CRV2001 Gegenüber MSI MAG 275CQFDE E18: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Acer XZ270 X0bmiiphx Gegenüber MSI MAG 275CQFDE E18: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| HD-Typ | Wide Quad HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | Rapid VA |
| Helligkeit (typisch) | 250 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,5 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Reaktionszeit (MPRT) | 1 ms |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 5000:1 |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 100000000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 180 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Pixel Abstand | 0,2331 x 0,2331 mm |
| Digital horizontale Frequenz | 73,86 - 251,74 kHz |
| Digital vertikale Frequenz | 48 - 180 Hz |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 68,58 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Farbskala | 136% |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 99% |
| NTSC Abdeckung (typisch) | 85% |
| Adobe RGB-Abdeckung | 90% |
| BT.2020-Abdeckung | 77% |
| Farbpalette DCI-P3 | 94% |
Leistungen
| VESA Adaptive Sync unterstützt | Ja |
|---|
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 2 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| HDMI | Ja |
|---|---|
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.0b |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4a |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.3 |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20° |
Energie
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
|---|---|
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Jährlicher Energieverbrauch | 26 kWh |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 611,5 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 249,7 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 439,1 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 4,6 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 611,5 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 101,8 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 366,1 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4,05 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 701 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 170 mm |
| Verpackungshöhe | 466 mm |
| Paketgewicht | 6,85 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | DisplayPort, Leistung |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
Sonstige Funktionen
| Display, sichtbarer Bereich BxH | 596,736 x 335,664 mm |
|---|---|
| HD-Ready | Ja |
Weiterlesen
- Monitor 27 Zoll kaufen: Auflösung, Skalierung, USB-C und Stromverbrauch Ratgeber
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- TERRA LCD/LED 2448W PV V4 schwarz HDMI/DP/USB-C/ GREENLINE PLUS (3030261) in der Liste direkt davor
- Dahua Technology DHI-LM22-C201P in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet MSI MAG 275CQFDE E18 im Vergleich ab?
Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 2.250 Monitore – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist MSI MAG 275CQFDE E18 bei Helligkeit (typisch)?
250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist MSI MAG 275CQFDE E18 bei Maximale Bildwiederholrate?
180 Hz – höhere Bildwiederholrate als 66 % aller Monitore (Platz 491 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu MSI MAG 275CQFDE E18?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung G30D (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); MSI G27C4DE E3 (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); MSI MAG 27C6PFDE (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat MSI MAG 275CQFDE E18?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377331845, die Herstellernummer 9S6-3CE91H-010.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 9S6-3CE91H-010 · EAN 4711377331845 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.