Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor

Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Lenovo. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor, 68,6 cm (27"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, LED, 6 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Verstellweg in der Höhe 15,5 cm (mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore); Ladeleistung über USB (max.) 100 W (mehr Ladeleistung als 86 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 41 kWh (Platz 850 von 862 mit Angabe); Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Unter weiteren Herstellernummern (63F1UAT3IT, 63F1UAT3CH) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 15,5 cm – mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore.
  • Wem es auf Ladeleistung über USB (max.) ankommt: 100 W – mehr Ladeleistung als 86 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 41 kWh – 98 % der Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)310 cd/m²

heller als 64 % aller Monitore · Platz 737 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 10 cd/m² darüber (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)41 kWh

sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 850 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 20 kWh darüber – rund 95 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte163 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1200:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit6 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardHigh Dynamic Range 10 (HDR10)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)100 W

mehr Ladeleistung als 86 % aller Monitore · Platz 26 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 10 W darüber (besser als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe15,5 cm

mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore · Platz 77 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2,5 cm darüber – rund 19 % mehr (besser als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß8,9 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor.

  • Lenovo 27 3D Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 310 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 41 kWh gleich Gegenüber Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Lenovo ThinkVision T27h-30 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 27 kWh besser Gegenüber Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Acer B278Kbemiqprcuzx Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Ernitec 0070-24127-F-W Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser Gegenüber Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology LM27-F400 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh besser Gegenüber Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • BenQ PD2706UA Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 42 kWh schwächer Gegenüber Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • ASUS BE27ACSBK Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungW-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)310 cd/m²
Reaktionszeit6 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1200:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)3000000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Reaktionszeit (schnell)4 ms
Pixel Abstand0,155 x 0,155 mm
Pixeldichte163 ppi
Sichtbare Größe (horizontal)59,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,6 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)High Dynamic Range 10 (HDR10)
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardDCI-P3
Farbskala99%
sRGB Abdeckung (klassisch)100%
Adobe RGB-Abdeckung99%
BT.2020-Abdeckung83%
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung10 W
Eingebaute LautsprecherJa
Eingebautes MikrofonNein
Integrierte KameraNein
Design
ProduktfarbeSchwarz
Name der FarbeRaven Black
Abnehmbarer StandfußJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-C
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze1
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A4
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu100 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
AudioausgangJa
Netzwerk
Ethernet/LANJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Verbessertes KabelmanagementJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)15,5 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-45 - 45°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 23,5°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden41 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden53 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)43,8 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)246 W
Stromverbrauch (aus)0,5 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb8 - 80%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)614,8 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)222,7 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)568 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)8,9 kg
Breite (ohne Standfuß)614,8 mm
Tiefe (ohne Standfuß)72,3 mm
Höhe (ohne Standfuß)390 mm
Gewicht (ohne Standfuß)6,6 kg
Rahmenbreite (Seite)8 mm
Rahmenbreite (oben)8 mm
Rahmenbreite (unten)4,43 cm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite720 mm
Verpackungstiefe165 mm
Verpackungshöhe520 mm
Paketgewicht12,4 kg
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelAC, DisplayPort, HDMI, USB Typ-A auf USB Typ-C, USB Typ-C
SchnellstartübersichtJa
DisplayPort Kabellänge1,8 m
HDMI-Kabellänge1,8 m
Stromkabellänge1,8 m
Sonstige Funktionen
Kompatible BetriebssystemeWindows 10, Windows 11
ZertifizierungEU Energy Label Exempt (G-class) RoHS (2011/65/EU) TÜV Rheinland® Eye Comfort Certification

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Verstellweg in der Höhe (15,5 cm), Ladeleistung über USB (max.) (100 W); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (41 kWh, innerhalb der Größe), Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

41 kWh – sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 850 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 20 kWh darüber – rund 95 % mehr (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Lenovo 27 3D (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Lenovo ThinkVision T27h-30 (besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); Acer B278Kbemiqprcuzx (besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate).

Unter welchen Herstellernummern gibt es Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor noch?

Mit identischen Kernwerten auch als 63F1UAT3IT, 63F1UAT3CH. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0197532306363, die Herstellernummer 63F1UAT3EU.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 63F1UAT3EU · EAN 0197532306363 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.