Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

Lenovo T27i-30

Lenovo ThinkVision T27i-30 Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

Lenovo T27i-30 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Lenovo T27i-30 ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Lenovo. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Lenovo ThinkVision T27i-30, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 6 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Verstellweg in der Höhe 15,5 cm (mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Lenovo T27i-30?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 15,5 cm – mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)24 kWh

sparsamer als 31 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 569 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 3 kWh darüber (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte82 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit6 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version1.4

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe15,5 cm

mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore · Platz 77 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2,5 cm darüber – rund 19 % mehr (besser als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß6,9 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Lenovo T27i-30.

  • Nilox MONITOR 27" NXM274KD11 IPS 4K 350 2HDMI DP USB 5MS Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21,8 kWh besser Gegenüber Lenovo T27i-30: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Dahua Technology LM27-P501 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh schwächer Gegenüber Lenovo T27i-30: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Dahua Technology LM27-F400 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh schwächer Gegenüber Lenovo T27i-30: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Lenovo ThinkVision T27i-30 Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24 kWh gleich Gegenüber Lenovo T27i-30: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • HP V27c G5 Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24 kWh gleich Gegenüber Lenovo T27i-30: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Nilox NXM272K012 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24,6 kWh gleich Gegenüber Lenovo T27i-30: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Acer B277KDbmiiprczx Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21 kWh besser · Verstellweg in der Höhe 15 cm schwächer Gegenüber Lenovo T27i-30: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Maximale Bildwiederholrate.

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
Typ der HintergrundbeleuchtungW-LED
TouchscreenNein
Reaktionszeit6 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)3000000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Reaktionszeit (schnell)4 ms
Pixel Abstand0,3114 x 0,3114 mm
Pixeldichte82 ppi
Sichtbare Größe (horizontal)59,8 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,6 cm
Farbtiefe8 Bit
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Eingebautes MikrofonNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
Abnehmbarer StandfußJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-B
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze1
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A4
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse1
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version1.4
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.2
AudioausgangJa
KopfhörerausgangJa
Kopfhörer-Anschluss3,5 mm
Netzwerk
WLANNein
BluetoothNein
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)15,5 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-45 - 45°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 23,5°
On-Screen-Display (OSD)Ja
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden24 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)24 W
Stromverbrauch (max.)65 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)611,9 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)204,5 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)6,9 kg
Breite (ohne Standfuß)611,9 mm
Tiefe (ohne Standfuß)50 mm
Höhe (ohne Standfuß)362,5 mm
Gewicht (ohne Standfuß)4,9 kg
Rahmenbreite (Seite)2 mm
Rahmenbreite (oben)2 mm
Rahmenbreite (unten)1,76 cm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite690 mm
Verpackungstiefe525 mm
Verpackungshöhe148 mm
Paketgewicht10,1 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelAC, DisplayPort, USB
SchnellstartübersichtJa
DisplayPort Kabellänge1,8 m
Sonstige Funktionen
Kompatible BetriebssystemeWindows 10, Windows 11
ZertifizierungEnergy Star Certified, TCO 8.0, TCO Edge 2.0, EPEAT Gold, RoHS Eyesafe Display, TÜV Low Blue Light (Hardware solution), TÜV Rheinland Eye Comfort

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Lenovo T27i-30 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Verstellweg in der Höhe (15,5 cm); eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist Lenovo T27i-30 bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Lenovo T27i-30 bei Verstellweg in der Höhe?

15,5 cm – mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore (Platz 77 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2,5 cm darüber – rund 19 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Lenovo T27i-30?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Nilox MONITOR 27" NXM274KD11 IPS 4K 350 2HDMI DP USB 5MS (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); Dahua Technology LM27-P501 (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); Dahua Technology LM27-F400 (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate).

Welche EAN hat Lenovo T27i-30?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0196802990356, die Herstellernummer 63A4ZAT1EU.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 63A4ZAT1EU · EAN 0196802990356 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.