Monitor · 125,7 cm (49.5") · Datenblatt
iiyama TF5039AS-B1AG
iiyama TF5039AS-B1AG Computerbildschirm 125,7 cm (49.5") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD LED Touchscreen Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Bildschirmdiagonale
- 125,7 cm (49.5")
- Auflösung
- 3840 x 2160 Pixel
- Panel-Typ
- VA
- Maximale Bildwiederholrate
- 60 Hz
iiyama TF5039AS-B1AG bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
1.668,90 €
versandkostenfrei · ca. 2-4 Werktage
Angebot: Iiyama TF5039AS-B1AG · Stand 12.10.2026 13:35 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
iiyama TF5039AS-B1AG ist ein Monitor (125,7 cm (49.5")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama TF5039AS-B1AG, 125,7 cm (49.5"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, LED, 9,5 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 500 cd/m² (heller als 96 % aller Monitore). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt iiyama TF5039AS-B1AG?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 500 cd/m² – heller als 96 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 96 % aller Monitore · Platz 44 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 200 cd/m² darüber – rund 67 % mehr (besser als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („125,7 cm (49.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama TF5039AS-B1AG.
- iiyama TF4339AS-B1AG Gegenüber iiyama TF5039AS-B1AG: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- iiyama TF3239AS-B1AG Gegenüber iiyama TF5039AS-B1AG: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- EIZO CG3100X Gegenüber iiyama TF5039AS-B1AG: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- ASUS Display PA32UCXR Gegenüber iiyama TF5039AS-B1AG: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Lenovo P32pz-30 Gegenüber iiyama TF5039AS-B1AG: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Lenovo P27pz-30 Gegenüber iiyama TF5039AS-B1AG: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- LG 32U990A-S Gegenüber iiyama TF5039AS-B1AG: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 125,7 cm (49.5") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| HD-Typ | 4K Ultra HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | VA |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Touchscreen | Ja |
| Touchscreen Technologie | Projizierts Kapazitivsystem |
| Touch-Technologie | Multitouch |
| Anzahl der gleichzeitigen Touchpoints | 40 |
| Helligkeit (typisch) | 500 cd/m² |
| Helligkeit | 435 cd/m² |
| Reaktionszeit | 9,5 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Display-Oberfläche | Matt |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 5000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Pixel Abstand | 0,285 x 0,285 mm |
| Horizontaler Scanbereich | 28 - 160 kHz |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 109,6 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 61,6 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 125,7 cm |
| Trübungsrate | 25% |
| Oberflächenhärte | 7H |
Leistungen
| Betriebszeiten (Stunden/Tage) | 24/7 |
|---|---|
| Installiertes Betriebssystem | Android 11 |
| Version des Betriebsystems | 11 |
| Handflächenabweisung | Ja |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 20 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Vorderer Rahmen | Schwarz |
| Glasdicke | 3 mm |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Menge USB 2.0-Anschlüsse | 2 |
|---|---|
| USB-Touch-Anschluss | Ja |
| DVI Anschluss | Nein |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.2 |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.2 |
| RS-232C | Ja |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
|---|
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 400 x 400 mm |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Tschechisch, Dänisch, Deutsch, Englisch, Spanisch, Finnisch, Französisch, Italienisch, Norwegisch, Niederländisch, Polnisch, Russisch, Schwedisch |
| Anzahl OSD-Sprachen | 13 |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | F |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 68,2 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 137 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,4 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 1149,4 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 64 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 670 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 28,6 kg |
| Rahmenbreite (Seite) | 2,4 cm |
| Rahmenbreite (oben) | 2,4 cm |
| Rahmenbreite (unten) | 2,4 cm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 1297 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 174 mm |
| Verpackungshöhe | 798 mm |
| Paketgewicht | 35,9 kg |
| USB Kabellänge | 1,8 m |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, USB, HDMI |
|---|---|
| Fernbedienung enthalten | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
| HDMI-Kabellänge | 1,8 m |
| Stromkabellänge | 1,8 m |
| Akkus/Batterien enthalten | Ja |
| Fernbedienungsbatterien im Lieferumfang enthalten | Ja |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitszertifikate | ErP |
|---|
Sonstige Funktionen
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP65 |
|---|---|
| Kompatible Betriebssysteme | All iiyama monitors are Plug & Play and compatible with Windows and Linux. For details regarding the supported OS for the touch models, please refer to the driver instruction file available in the downloads section. |
| Positionelle Genauigkeit | 2,5 mm |
| Unterstützte Positionierung | Drinnen |
| Helligkeit | 435 cd/m² |
| Verpackungsinhalt | IR extender |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Aktiver Displaybereich (B x H) | 1095,8 x 616,4 mm |
| Anzahl der USB-Anschlüsse | 2 |
| Gewicht | 28,6 kg |
| Höhe | 670 mm |
| Benutzerkontrollen | picture (brightness, contrast, sharpness, back level, tint, colour, noise reduction, gamma selection, low blue light, colour temp., colour control, overscan, picture reset), screen (zoom mode, custom zoom, screen reset) … |
| Berührungsmethode | stylus, finger, glove (latex) |
| Breite | 1149,4 mm |
| Tiefe | 64 mm |
| Bedienfeld | Power |
| Konformitätsbescheinigungen | CB, CE, cTUVus, EAC, REACH, RoHS, TÜV mark, UKCA, WEEE |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 50000 h |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Verpackungsvolumen | 35900 cm³ |
| Zertifizierung | TCO Certified, CB, TÜV-Bauart, EAC, RoHS support, ErP, WEEE, REACH |
Thin Client
| Prozessor Architektur | ARM Cortex-A73 |
|---|
Technische Details
| Wiederholfrequenz | 60 Hz |
|---|
Weiterlesen
- 4K-Monitor kaufen: Datenrate, Verbrauch, Modelle Ratgeber
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- BenQ PD2706QN in der Liste direkt davor
- Samsung G50D (LS27DG502EUXEN) in der Liste direkt dahinter
- Alle 553 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet iiyama TF5039AS-B1AG im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (500 cd/m²); eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).
Wie gut ist iiyama TF5039AS-B1AG bei Maximale Bildwiederholrate?
60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist iiyama TF5039AS-B1AG bei Helligkeit (typisch)?
500 cd/m² – heller als 96 % aller Monitore (Platz 44 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 200 cd/m² darüber – rund 67 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu iiyama TF5039AS-B1AG?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: iiyama TF4339AS-B1AG (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); iiyama TF3239AS-B1AG (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); EIZO CG3100X (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat iiyama TF5039AS-B1AG?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4948570123889, die Herstellernummer TF5039AS-B1AG.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TF5039AS-B1AG · EAN 4948570123889 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.