Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 77,5 cm (30.5") · Datenblatt

EIZO CG3100X

EIZO ColorEdge CG3100X Computerbildschirm 77,5 cm (30.5") 4096 x 2160 Pixel 4K DCI LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
77,5 cm (30.5")
Auflösung
4096 x 2160 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

EIZO CG3100X bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

EIZO CG3100X ist ein Monitor (77,5 cm (30.5")) von EIZO. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: EIZO ColorEdge CG3100X, 77,5 cm (30.5"), 4096 x 2160 Pixel, 4K DCI, LCD, 15 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 500 cd/m² (heller als 96 % aller Monitore); Verstellweg in der Höhe 15,5 cm (mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt EIZO CG3100X?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 500 cd/m² – heller als 96 % aller Monitore.
  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 15,5 cm – mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale77,5 cm (30.5")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung4096 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)500 cd/m²

heller als 96 % aller Monitore · Platz 44 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 200 cd/m² darüber – rund 67 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)51,9 kWh

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Pixeldichte152 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1800:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit15 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis17:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardHybrid Log-Gamma (HLG)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)94 W

mehr Ladeleistung als 74 % aller Monitore · Platz 140 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 4 W darüber (besser als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe15,5 cm

mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore · Platz 77 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2,5 cm darüber – rund 19 % mehr (besser als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß12,3 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerFotobearbeitung

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („77,5 cm (30.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber EIZO CG3100X.

  • iiyama TF4339AS-B1AG Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 500 cd/m² gleich Gegenüber EIZO CG3100X: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • iiyama TF3239AS-B1AG Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 500 cd/m² gleich Gegenüber EIZO CG3100X: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Lenovo P32pz-30 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 650 cd/m² besser Gegenüber EIZO CG3100X: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Lenovo P27pz-30 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 650 cd/m² besser Gegenüber EIZO CG3100X: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • LG 32U990A-S Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 450 cd/m² schwächer · Ladeleistung über USB (max.) 96 W besser Gegenüber EIZO CG3100X: besser bei Ladeleistung über USB (max.); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • EIZO CG2400SV Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer Gegenüber EIZO CG3100X: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Dahua Technology LM27-P501 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer Gegenüber EIZO CG3100X: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale77,5 cm (30.5")
Display-Auflösung4096 x 2160 Pixel
HD-Typ4K DCI
Natives Seitenverhältnis17:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungW-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)500 cd/m²
Reaktionszeit15 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160, 4096 x 2160
Unterstützte Video-Modi1080i, 1080p, 720p, 576p, 480i
Kontrastverhältnis1800:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,167 x 0,167 mm
Pixeldichte152 ppi
Horizontaler Scanbereich15 - 136 kHz
Vertikaler Scanbereich23 - 61 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)68,6 cm
Sichtbare Größe (vertikal)36,2 cm
Digital horizontale Frequenz25 - 137 kHz
Digital vertikale Frequenz23 - 61 Hz
Bildschirmdiagonale (cm)77,5 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)Hybrid Log-Gamma (HLG)
Farbtiefe10 Bit
FarbraumstandardAdobe RGB, DCI-P3, EBU, Rec. 709, sRGB
sRGB Abdeckung (klassisch)100%
Adobe RGB-Abdeckung97%
Farbpalette DCI-P399%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Flimmerfreie TechnologieJa
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungFotobearbeitung
ProduktfarbeSchwarz
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version2.0 / 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-B, USB Typ-C
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze2
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B1
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A4
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu94 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
KopfhörerausgangJa
Kopfhörer-Anschluss3,5 mm
Eingebaute KVM-UmschaltungJa
HDCPJa
HDCP-Version2.3
Netzwerk
Ethernet/LANJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)15,5 cm
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich0 - 344°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 35°
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenDeutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Schwedisch
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)Nicht verfügbar
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden51,9 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)86 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)270 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb20 - 80%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung10 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)721 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)290 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)428,1 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)12,3 kg
Breite (ohne Standfuß)721 mm
Tiefe (ohne Standfuß)87,2 mm
Höhe (ohne Standfuß)413,9 mm
Gewicht (ohne Standfuß)8,9 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelHDMI, USB Typ-A auf USB Typ-B, USB Typ-C auf USB Typ-C, AC
Sonnenverdeck enthaltenJa
SchnellstartübersichtJa
Sonstige Funktionen
Hardware-KalibrierungJa
Integrierter KalibrierungssensorJa
Garantiezeit5 Jahr(e)
Look-up-Tabelle (LUT) Farbtiefe24
KonformitätsbescheinigungenCB, CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), PSE, RCM, RoHS, TÜV mark, UKCA, VCCI, WEEE
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
ZertifizierungCE, UKCA, CB, TÜV/GS, TÜV/Ergonomics (including ISO 9241-307), FograCert Softproofing System (class A), RCM, cTÜVus, FCC-B, CAN ICES-3 (B), TÜV/S, PSE, VCCI-A, RoHS, WEEE
Technische Details
Wiederholfrequenz60 Hz
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85285210

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet EIZO CG3100X im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (500 cd/m²), Verstellweg in der Höhe (15,5 cm); eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist EIZO CG3100X bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist EIZO CG3100X bei Helligkeit (typisch)?

500 cd/m² – heller als 96 % aller Monitore (Platz 44 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 200 cd/m² darüber – rund 67 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu EIZO CG3100X?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: iiyama TF4339AS-B1AG (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); iiyama TF3239AS-B1AG (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Lenovo P32pz-30 (besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate).

Welche EAN hat EIZO CG3100X?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4995047068495, die Herstellernummer CG3100X.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer CG3100X · EAN 4995047068495 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.