Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 99,1 cm (39") · Datenblatt

ASUS PG39WCDM

ASUS ROG Swift OLED PG39WCDM Computerbildschirm 99,1 cm (39") 3440 x 1440 Pixel UltraWide Quad HD LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
99,1 cm (39")
Auflösung
3440 x 1440 Pixel
Panel-Typ
OLED
Maximale Bildwiederholrate
240 Hz

ASUS PG39WCDM bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 979,90 € versandkostenfrei · sofort ab Lager
    Angebot: ASUS ROG Swift PG39WCDM 39" Curved, UWQHD, 240Hz, 0,03ms GtG, Gaming · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

ASUS PG39WCDM ist ein Monitor (99,1 cm (39")) von ASUS. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: ASUS ROG Swift OLED PG39WCDM, 99,1 cm (39"), 3440 x 1440 Pixel, UltraWide Quad HD, LCD, 0,03 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 240 Hz (höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore). Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 8 cm (Platz 1.270 von 1.287 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt ASUS PG39WCDM?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 8 cm – 98 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale99,1 cm (39")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3440 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypOLED

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate240 Hz

höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore · Platz 189 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)275 cd/m²

heller als 35 % aller Monitore · Platz 1.339 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 25 cd/m² darunter (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)32 kWh

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Kontrastverhältnis1500000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit0,03 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis21:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformGebogen

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardDisplayHDR 400 True Black, High Dynamic Range 10 (HDR10)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCJa

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)90 W

mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe8 cm

98 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.270 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 5 cm darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß9,61 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („99,1 cm (39")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber ASUS PG39WCDM.

  • BenQ EX321UZ Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser · Ladeleistung über USB (max.) 90 W gleich Gegenüber ASUS PG39WCDM: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Ladeleistung über USB (max.).
  • Dahua Technology LM27-E341A Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser Gegenüber ASUS PG39WCDM: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • ASUS PG34WCDM Maximale Bildwiederholrate 240 Hz gleich · Ladeleistung über USB (max.) 90 W gleich Gegenüber ASUS PG39WCDM: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Ladeleistung über USB (max.).
  • Dahua Technology LM34-E330CA Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser Gegenüber ASUS PG39WCDM: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Lenovo LOQ 27-10 Monitor Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser Gegenüber ASUS PG39WCDM: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Lenovo LOQ 24-10 Monitor Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser Gegenüber ASUS PG39WCDM: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
  • MSI MAG 274QFDE E20 Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser Gegenüber ASUS PG39WCDM: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale99,1 cm (39")
Display-Auflösung3440 x 1440 Pixel
HD-TypUltraWide Quad HD
Natives Seitenverhältnis21:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypOLED
TouchscreenNein
Helligkeit (peak)450 cd/m²
Helligkeit (typisch)275 cd/m²
Reaktionszeit0,03 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformGebogen
Bewertung der Bildschirmkrümmung800R
Kontrastverhältnis1500000:1
Maximale Bildwiederholrate240 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,073 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,266 x 0,266 mm
Sichtbare Größe (horizontal)89 cm
Sichtbare Größe (vertikal)40,5 cm
Digital horizontale Frequenz30 - 390 kHz
Digital vertikale Frequenz40 - 240 Hz
Bildschirmdiagonale (cm)99 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)DisplayHDR 400 True Black, High Dynamic Range 10 (HDR10)
FarbraumstandardDCI-P3
Farbskala99%
sRGB Abdeckung (klassisch)135%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCJa
NVIDIA G-SYNC-TypG-SYNC Compatible
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync Premium Pro
VESA Adaptive Sync unterstütztJa
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Spiel-ModusJa
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Beleuchteter StänderJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version2.0 / 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A4
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu90 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
AudioausgangJa
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
Eingebaute KVM-UmschaltungJa
HDCPJa
HDCP-Version2.2
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
WandmontageJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)8 cm
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-15 - 15°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden32 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden45 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)35 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
Stromverbrauch (PowerSave)0,5 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)890 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)318 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)575 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)9,61 kg
Breite (ohne Standfuß)890 mm
Tiefe (ohne Standfuß)187 mm
Höhe (ohne Standfuß)424 mm
Gewicht (ohne Standfuß)6,94 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite980 mm
Verpackungstiefe345 mm
Verpackungshöhe525 mm
Paketgewicht15,3 kg
VerpackungsartBox
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitskonformitätJa
NachhaltigkeitszertifikateForest Stewardship Council (FSC) Mix
Sonstige Funktionen
Markenspezifische TechnologienASUS OLED Care
Reduzierung der BewegungsunschärfeJa
Technische Details
Wiederholfrequenz60 Hz

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet ASUS PG39WCDM im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (240 Hz); eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (8 cm).

Wie gut ist ASUS PG39WCDM bei Verstellweg in der Höhe?

8 cm – 98 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.270 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 5 cm darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist ASUS PG39WCDM bei Maximale Bildwiederholrate?

240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore (Platz 189 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu ASUS PG39WCDM?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: BenQ EX321UZ (besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Ladeleistung über USB (max.)); Dahua Technology LM27-E341A (besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); ASUS PG34WCDM (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Ladeleistung über USB (max.)).

Welche EAN hat ASUS PG39WCDM?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711387447291, die Herstellernummer 90LM09R0-B01170.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 90LM09R0-B01170 · EAN 4711387447291 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.