Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

Acer B277Gbemiqpruzx

Acer Vero B7 B277Gbemiqpruzx Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
120 Hz

Acer B277Gbemiqpruzx bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 169,99 € zzgl. 5,99 € Versand · ca. 2-4 Werktage
    Angebot: Acer Vero B7 (B277Gbemiqpruzx) 27,0" Full-HD Monitor 68,6 cm (27,0 Zoll), IPS, 120Hz, 4ms (GTG), 99% sRGB, 1x HDMI, 1x D · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

Acer B277Gbemiqpruzx ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Acer. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Acer Vero B7 B277Gbemiqpruzx, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 4 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 11 kWh (sparsamer als 97 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“); Verstellweg in der Höhe 16,5 cm (mehr Verstellweg als 94 % aller Monitore).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Acer B277Gbemiqpruzx?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 11 kWh – sparsamer als 97 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“.
  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 16,5 cm – mehr Verstellweg als 94 % aller Monitore.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate120 Hz

höhere Bildwiederholrate als 39 % aller Monitore · Platz 978 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 120 Hz).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)11 kWh

sparsamer als 97 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 15 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 10 kWh darunter – rund 48 % weniger (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte82 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1500:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit4 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)B

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version1.4

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)90 W

mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe16,5 cm

mehr Verstellweg als 94 % aller Monitore · Platz 32 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3,5 cm darüber – rund 27 % mehr (besser als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß5,64 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Acer B277Gbemiqpruzx.

  • Acer KA272GBIP Maximale Bildwiederholrate 120 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 11 kWh gleich Gegenüber Acer B277Gbemiqpruzx: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Acer QG271 Gbip Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 10 kWh besser Gegenüber Acer B277Gbemiqpruzx: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Nilox MONITOR 27 IPS 120 HZ HDMI Y DP Maximale Bildwiederholrate 120 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 14,9 kWh schwächer Gegenüber Acer B277Gbemiqpruzx: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Lenovo Legion R27s Maximale Bildwiederholrate 144 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 13 kWh schwächer Gegenüber Acer B277Gbemiqpruzx: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Nilox NXM27RWEB0265 Maximale Bildwiederholrate 120 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 16,8 kWh schwächer Gegenüber Acer B277Gbemiqpruzx: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology LM27-A221Y Maximale Bildwiederholrate 144 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 14,9 kWh schwächer Gegenüber Acer B277Gbemiqpruzx: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • LG 27U41YA-B Maximale Bildwiederholrate 120 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 220 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh schwächer Gegenüber Acer B277Gbemiqpruzx: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit4 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Reaktionszeit (MPRT)1 ms
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1500:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)100000000:1
Maximale Bildwiederholrate120 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,311 x 0,311 mm
Pixeldichte82 ppi
Horizontaler Scanbereich30 - 85 kHz
Vertikaler Scanbereich55 - 75 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)59,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,6 cm
Digital horizontale Frequenz30 - 136 kHz
Digital vertikale Frequenz49 - 120 Hz
Bildschirmdiagonale (cm)69 cm
Oberflächenhärte3H
Farbtiefe6 Bit
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung4 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Vorderer RahmenSchwarz
Abnehmbarer StandfußJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-B
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A1
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu90 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version1.4
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
Anzahl der DisplayPort-Ausgänge1
Version des DisplayPort-Ausgangs1.2
KopfhörerausgangJa
Netzwerk
Ethernet/LANJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
WandmontageJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)16,5 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-60 - 60°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 35°
On-Screen-Display (OSD)Ja
Plug & PlayJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)B
Energieeffizienzklasse (HDR)Nicht verfügbar
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden11 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)14 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)174 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)612,1 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)200,1 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)552,2 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)5,64 kg
Breite (ohne Standfuß)612,1 mm
Tiefe (ohne Standfuß)49,1 mm
Höhe (ohne Standfuß)359 mm
Gewicht (ohne Standfuß)3,4 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite694 mm
Verpackungstiefe125 mm
Verpackungshöhe514 mm
Paketgewicht9,34 kg
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelLeistung, DisplayPort, USB, USB Typ-C auf USB Typ-C
Mitgelieferte SoftwareVisionCare 2.0
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitszertifikateEPEAT Gold, TCO, ENERGY STAR
Enthält nichtQuecksilber
Sonstige Funktionen
Anzahl RJ-45-Anschlüsse1

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Acer B277Gbemiqpruzx im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (11 kWh, innerhalb der Größe), Verstellweg in der Höhe (16,5 cm).

Wie gut ist Acer B277Gbemiqpruzx bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Acer B277Gbemiqpruzx bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

11 kWh – sparsamer als 97 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 15 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 10 kWh darunter – rund 48 % weniger (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Acer B277Gbemiqpruzx?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Acer KA272GBIP (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Acer QG271 Gbip (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Nilox MONITOR 27 IPS 120 HZ HDMI Y DP (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat Acer B277Gbemiqpruzx?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711474329226, die Herstellernummer UM.HB7EE.G18.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer UM.HB7EE.G18 · EAN 4711474329226 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.