Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

Lenovo Legion R27s

Lenovo Legion R27s Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
144 Hz

Lenovo Legion R27s bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • EURONICS 109,99 € zzgl. 4,99 € Versand · Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage · auf Lager
    Angebot: Legion R27s 69 cm (27") Gaming Monitor raven black, Widescreen (1920x27), 1 ms Reaktionszeit · Stand 12.10.2026 09:37 Uhr
    Zum Angebot bei EURONICS*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. Der EURONICS-Preis gilt für den Händler, zu dem der Link führt; bei anderen EURONICS-Händlern kann er abweichen. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

Lenovo Legion R27s ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Lenovo. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Lenovo Legion R27s, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 10 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 13 kWh (sparsamer als 94 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Lenovo Legion R27s?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 13 kWh – sparsamer als 94 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate144 Hz

höhere Bildwiederholrate als 53 % aller Monitore · Platz 814 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 24 Hz darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)13 kWh

sparsamer als 94 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 29 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 8 kWh darunter – rund 38 % weniger (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte81 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1500:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit10 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)C

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardHigh Dynamic Range 10 (HDR10)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß3,7 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Lenovo Legion R27s.

  • Samsung S27HG322EU Maximale Bildwiederholrate 144 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 11 kWh besser Gegenüber Lenovo Legion R27s: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology LM27-A221Y Maximale Bildwiederholrate 144 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 14,9 kWh schwächer Gegenüber Lenovo Legion R27s: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Acer V277 Gbmipx Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 14 kWh schwächer Gegenüber Lenovo Legion R27s: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Acer QG271 Gbip Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 10 kWh besser Gegenüber Lenovo Legion R27s: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Nilox MONITOR 27 IPS 120 HZ HDMI Y DP Maximale Bildwiederholrate 120 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 14,9 kWh schwächer Gegenüber Lenovo Legion R27s: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 27C6PFDE Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich Gegenüber Lenovo Legion R27s: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 275CQFDE E18 Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich Gegenüber Lenovo Legion R27s: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungW-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit10 ms
Reaktionszeit (MPRT)1 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1500:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)3000000:1
Maximale Bildwiederholrate144 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,3114 x 0,3114 mm
Pixeldichte81 ppi
Sichtbare Größe (horizontal)59,8 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,6 cm
Bildschirmdiagonale (cm)69 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)High Dynamic Range 10 (HDR10)
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardsRGB
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Unterstützt Windows-BetriebssystemeWindows 10, Windows 11
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Name der FarbeRaven black
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.2
KopfhörerausgangNein
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungNein
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 22°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)C
Energieeffizienzklasse (HDR)E
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden13 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden19 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)12,5 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)22 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)612,2 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)205 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)446,2 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)3,7 kg
Breite (ohne Standfuß)612,2 mm
Tiefe (ohne Standfuß)48,1 mm
Höhe (ohne Standfuß)357,2 mm
Gewicht (ohne Standfuß)3,2 kg
Rahmenbreite (Seite)1,5 mm
Rahmenbreite (oben)1,5 mm
Rahmenbreite (unten)1,13 cm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite690 mm
Verpackungstiefe124 mm
Verpackungshöhe500 mm
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelDisplayPort, Leistung
SchnellstartübersichtJa
DisplayPort Kabellänge1,8 m
Stromkabellänge1,8 m
Sonstige Funktionen
Garantiezeit3 Jahr(e)
KonformitätsbescheinigungenRoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Lenovo Legion R27s im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (13 kWh, innerhalb der Größe).

Wie gut ist Lenovo Legion R27s bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Lenovo Legion R27s bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

13 kWh – sparsamer als 94 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 29 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 8 kWh darunter – rund 38 % weniger (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Lenovo Legion R27s?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung S27HG322EU (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Dahua Technology LM27-A221Y (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Acer V277 Gbmipx (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat Lenovo Legion R27s?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0198157195912, die Herstellernummer 68CCGAC1EU.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 68CCGAC1EU · EAN 0198157195912 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.