Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Datenblatt

TP-Link TL-SF1016D

TP-Link TL-SF1016D Fast Ethernet (10/100) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
16
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Fast Ethernet (10/100)
Power over Ethernet (PoE)
Nein
Switching-Kapazität
3,2 Gbit/s

TP-Link TL-SF1016D bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link TL-SF1016D ist ein Netzwerk-Switch von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link TL-SF1016D, Fast Ethernet (10/100), Rack-Einbau.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse16

mehr Anschlüsse als 55 % aller Netzwerk-Switches · Platz 116 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darüber – rund 78 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseFast Ethernet (10/100)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Power over Ethernet (PoE)Nein

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

Switching-Kapazität3,2 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher2 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite294 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe180 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link TL-SF1016D.

  • TP-Link SG2218 RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1016D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG2218P RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1016D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DGS-1100-16V2 RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1016D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS516-300EUS RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1016D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS116 RJ45-Anschlüsse 16 gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1016D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • D-Link DGS-1018P RJ45-Anschlüsse 16 gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1016D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Allied Telesis iGS950/20PS RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1016D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports16
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypFast Ethernet (10/100)
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungNein
Auto MDI/MDI-XJa
Auto-Negotiation-FunktionJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität3,2 Gbit/s
Durchgang2,38 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Datenpaket-Pufferspeicher2 MB
Design
Rack-EinbauJa
ProduktfarbeSchwarz
LED-AnzeigenJa
Leistungen
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleGleichstrom
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
DC input Spannung9 V
Eingangsstrom0.6 A
Stromverbrauch (Standardbetrieb)2,23 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Nein
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Breite294 mm
Tiefe180 mm
Höhe44 mm
Zertifikate
ZertifizierungFCC, CE, RoHS
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85176990

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link TL-SF1016D im Vergleich ab?

Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist TP-Link TL-SF1016D bei MAC-Adresstabelle?

8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

Wie gut ist TP-Link TL-SF1016D bei RJ45-Anschlüsse?

16 – mehr Anschlüsse als 55 % aller Netzwerk-Switches (Platz 116 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darüber – rund 78 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link TL-SF1016D?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link SG2218 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG2218P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); D-Link DGS-1100-16V2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TL-SF1016D(UN) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.