Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

TP-Link SG2428LP

TP-Link Omada SG2428LP Netzwerk-Switch Managed L2/L2+ Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Grau

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

RJ45-Anschlüsse
24
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link SG2428LP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 279,00 € zzgl. 8,99 € Versand · Jetzt vorbestellen
    Angebot: TP-Link Omada SG2428LP Smart Switch 28-Port, Smart Managed, 24x Gigabit RJ45, 4x Gigabit SFP, 16x PoE+, 150W · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

TP-Link SG2428LP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada SG2428LP, Managed, L2/L2+, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse24

mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches · Platz 48 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung150 W

mehr PoE-Leistung als 42 % aller Netzwerk-Switches · Platz 88 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 40 W darunter – rund 21 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität56 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher4,1 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2/L2+

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

Stromverbrauch (max.)184,7 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC/PoE

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe220 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link SG2428LP.

  • TP-Link ES224G RJ45-Anschlüsse 24 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2428LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Biamp NMS-NG26GPX-AVB RJ45-Anschlüsse 24 gleich Gegenüber TP-Link SG2428LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Dahua Technology CS4220-16GT-135 RJ45-Anschlüsse 18 schwächer · PoE-Gesamtleistung 135 W schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2428LP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG2218P RJ45-Anschlüsse 16 schwächer · PoE-Gesamtleistung 150 W gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2428LP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS116EP RJ45-Anschlüsse 16 schwächer · PoE-Gesamtleistung 180 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2428LP: besser bei PoE-Gesamtleistung; schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DGS-1100-16V2 RJ45-Anschlüsse 16 schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2428LP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology HS4420-16GT-190 RJ45-Anschlüsse 16 schwächer · PoE-Gesamtleistung 190 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG2428LP: besser bei PoE-Gesamtleistung; schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2/L2+
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
Cloud-verwaltetJa
ARP-InspektionJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports24
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Menge SFP-Modul-Steckplätze4
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3af, IEEE 802.3at
10G-UnterstützungNein
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Spannbaum-ProtokollJa
Auto-Negotiation-FunktionJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenMAC address-based VLAN, Protocol-based VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN
Anzahl der VLANs4000
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität56 Gbit/s
Transferrate41,66 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames9000
Datenpaket-Pufferspeicher4,1 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP relay, DHCP server
ZugriffkontrolllisteJa
IGMP-SnoopingJa
MAC Adressen FilternJa
PasswortschutzJa
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Design
Rack-EinbauJa
ProduktfarbeGrau
LED-AnzeigenJa
Leistungen
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleAC/PoE
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Stromverbrauch (max.)184,7 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse16
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss30 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)150 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung628 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe220 mm
Höhe44 mm

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link SG2428LP im Vergleich ab?

Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist TP-Link SG2428LP bei MAC-Adresstabelle?

8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

Wie gut ist TP-Link SG2428LP bei RJ45-Anschlüsse?

24 – mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches (Platz 48 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link SG2428LP?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link ES224G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Biamp NMS-NG26GPX-AVB (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); Dahua Technology CS4220-16GT-135 (schwächer bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat TP-Link SG2428LP?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020620832, die Herstellernummer SG2428LP.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SG2428LP · EAN 8885020620832 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.