Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link S7500-48XF4C
TP-Link Omada S7500-48XF4C Netzwerk-Switch Managed
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Nein
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
- Switching-Kapazität
- 1760 Gbit/s
TP-Link S7500-48XF4C bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link S7500-48XF4C ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada S7500-48XF4C, Managed, Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: MAC-Adresstabelle 128000 Eintragungen (mehr Einträge als 99 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt TP-Link S7500-48XF4C?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 128000 Eintragungen – mehr Einträge als 99 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 99 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 120.000 Eintragungen darüber – rund 1500 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link S7500-48XF4C.
- TP-Link SX6632YF Gegenüber TP-Link S7500-48XF4C: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link S7500-24Y4C Gegenüber TP-Link S7500-48XF4C: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DXS-3410-32SY Gegenüber TP-Link S7500-48XF4C: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DXS-3410-32XY Gegenüber TP-Link S7500-48XF4C: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-M3224-24T Gegenüber TP-Link S7500-48XF4C: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE Gegenüber TP-Link S7500-48XF4C: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724EM Gegenüber TP-Link S7500-48XF4C: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Nein |
|---|---|
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 48 |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
| Anzahl QSFP28-Ports | 4 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 3 |
Netzwerk
| 10G-Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 1000,10000,40000,100000 Mbit/s |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 1760 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 610,1 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 128000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 8 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
|---|
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Protokolle
| Management-Protokolle | SNMPv1/v2c/v3 |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Stapelbar | Ja |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 110 V |
| AC Eingangsfrequenz | 60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 86,7 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -5 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
| Wärmeableitung | 295,85 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 380 mm |
| Höhe | 44 mm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, LAN (RJ-45) |
|---|
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- LevelOne GEP-0925 in der Liste direkt davor
- Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link S7500-48XF4C im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei MAC-Adresstabelle (128000 Eintragungen).
Wie gut ist TP-Link S7500-48XF4C bei MAC-Adresstabelle?
128000 Eintragungen – mehr Einträge als 99 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 120.000 Eintragungen darüber – rund 1500 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link S7500-48XF4C?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX6632YF (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link S7500-24Y4C (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); D-Link DXS-3410-32SY (schwächer bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat TP-Link S7500-48XF4C?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4895252505375, die Herstellernummer S7500-48XF4C.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer S7500-48XF4C · EAN 4895252505375 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.