Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch
TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 1
- Switch-Typ
- Managed
- Switching-Kapazität
- 640 Gbit/s
- MAC-Adresstabelle
- 32000 Eintragungen
TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch, Managed, L2+, Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen (mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 1 (Platz 335 von 337 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches.
Weniger passend für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 1 – 99 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 0 % aller Netzwerk-Switches · Platz 335 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 8 darunter – rund 89 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches · Platz 8 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch.
- TP-Link SX3008F Gegenüber TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SX3016F Gegenüber TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 Gegenüber TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XTm-50 Gegenüber TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Opengear CM8132-10G-LSP Gegenüber TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-EU0101F) Gegenüber TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR MSM4328F Gegenüber TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch: besser bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2+ |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
| Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI) | Ja |
| MIB Unterstützung | • MIB II (RFC1213) • Interface MIB (RFC2233) • Ethernet Interface MIB (RFC1643) • Bridge MIB (RFC1493) • P/Q-Bridge MIB (RFC2674) • RMON MIB (RFC2819) • RMON2 MIB (RFC2021) • Radius Accounting Client MIB (RFC2620) • Radi … |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 1 |
|---|---|
| Anzahl installierte SFP Module | 32 |
| Konsolen-Port | RJ-45/Micro-USB |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ah, IEEE 802.3x |
|---|---|
| Port-Spiegelung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| IPv4-Routen | 48 |
| IPv6-Routen | 48 |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Protocol-based VLAN, SSID-based VLAN assignment, Tagged VLAN, VLAN mapping, Voice VLAN |
| Anzahl der VLANs | 30 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 640 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 240 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 32000 Eintragungen |
| Anzahl Queues | 8 |
| Statische Route | Ja |
| Anzahl der statischen Routen | 128 |
| Anzahl IP-Schnittstellen | 128 |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 24 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP relay, DHCP server, DHCPv6 snooping |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Statische Anschlusssicherheit | Ja |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
| Loop Protection | Ja |
| IP-MAC-Portbindung | Ja |
| Authentifizierung | MAC-basierte Authentifizierung, Port-basierte Authentifizierung |
| Passwortschutz | Ja |
| Autentifizierungstyp | AAA, TACACS+ |
| Warteschleifenplanungs-Algorithmen | Priority queuing (PQ), SP, Weighted Round Robin (WRR) |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Anzahl der gefilterten Multicast-Gruppen | 4000 |
| Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping | Yes |
Protokolle
| GARP VLAN Registration Protocol (GVRP) | Ja |
|---|---|
| IPv4 & IPv6-Funktionen | Dual stack IPv4/IPv6, ICMPv6, IPv6 TFTP |
| IP-Quellschutz (IPSG) | Ja |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Ungenutzter Lüfter-Support | Ja |
| Anzahl Lüfter | 2 Lüfter |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 49,4 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -5 - 45 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | 40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 330 mm |
| Höhe | 44 mm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | Leistung |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- NETGEAR GS748T in der Liste direkt davor
- NETGEAR MS308E in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei MAC-Adresstabelle (32000 Eintragungen); eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (1).
Wie gut ist TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch bei RJ45-Anschlüsse?
1 – mehr Anschlüsse als 0 % aller Netzwerk-Switches (Platz 335 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 8 darunter – rund 89 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch bei MAC-Adresstabelle?
32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches (Platz 8 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX3008F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX3016F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 (gleichauf bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat TP-Link Omada 32-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4895252504477, die Herstellernummer SX3032F.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SX3032F · EAN 4895252504477 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.