Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link IES210GPP
TP-Link Omada IES210GPP Netzwerk-Switch Managed Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) DIN-Schiene Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
TP-Link IES210GPP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link IES210GPP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada IES210GPP, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, DIN-Schiene.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Unter einer weiteren Herstellernummer (IES210GPP(UN)) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 53 % aller Netzwerk-Switches · Platz 63 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 50 W darüber – rund 26 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link IES210GPP.
- TP-Link TL-SG2008P Gegenüber TP-Link IES210GPP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG3210 Gegenüber TP-Link IES210GPP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-12P Gegenüber TP-Link IES210GPP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-12 Gegenüber TP-Link IES210GPP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Yealink RCH80 Gegenüber TP-Link IES210GPP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Ernitec ELECTRA-IM08-1GB Gegenüber TP-Link IES210GPP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology DH-CS4010-8ET-60 Gegenüber TP-Link IES210GPP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse | 2 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Anzahl der VLANs | 4000 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 20 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 14,88 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 15000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 4000 MB (so im Datenblatt – unplausibel, vermutlich Eingabefehler; von uns nicht gewertet) |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
|---|---|
| IGMP-Snooping | Ja |
| Loop Protection | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Formfaktor | DIN-Schiene |
| Produktfarbe | Grau |
| LED-Anzeigen | Ja |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| DC input Spannung | 12 - 57 V |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 6 |
| Anzahl der Power over Ethernet 4PPoE- (PoE++) Anschlüsse | 2 |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 240 W |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 155 mm |
|---|---|
| Tiefe | 120 mm |
| Höhe | 60 mm |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Zyxel XGS1935-52 in der Liste direkt davor
- NETGEAR GS728TX in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link IES210GPP im Vergleich ab?
Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist TP-Link IES210GPP bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link IES210GPP bei MAC-Adresstabelle?
8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link IES210GPP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG2008P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3210 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); D-Link DIS-210G-12P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle).
Unter welchen Herstellernummern gibt es TP-Link IES210GPP noch?
Mit identischen Kernwerten auch als IES210GPP(UN). Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.
Welche EAN hat TP-Link IES210GPP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002602112, die Herstellernummer IES210GPP.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer IES210GPP · EAN 1210002602112 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.