Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

LevelOne GTP-5271DP

LevelOne GTP-5271DP Netzwerk-Switch Managed L2/L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) 1U Grau

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
48
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

LevelOne GTP-5271DP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

LevelOne GTP-5271DP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von LevelOne. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: LevelOne GTP-5271DP, Managed, L2/L3, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches); PoE-Gesamtleistung 400 W (mehr PoE-Leistung als 82 % aller Netzwerk-Switches).

Für wen passt LevelOne GTP-5271DP?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.
  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 400 W – mehr PoE-Leistung als 82 % aller Netzwerk-Switches.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse48

mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung400 W

mehr PoE-Leistung als 82 % aller Netzwerk-Switches · Platz 28 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 210 W darüber – rund 111 % mehr (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität336 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle16000 Eintragungen

mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher1,5 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungJa

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2/L3

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

LüfterlosNein

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Bauform1U

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)440 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe400 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber LevelOne GTP-5271DP.

  • TP-Link SG3452 RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber LevelOne GTP-5271DP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG3452X RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber LevelOne GTP-5271DP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS748T RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber LevelOne GTP-5271DP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Zyxel XGS1935-52 RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber LevelOne GTP-5271DP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR XS724TM MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber LevelOne GTP-5271DP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 52-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber LevelOne GTP-5271DP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber LevelOne GTP-5271DP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2/L3
Quality of Service (QoS) SupportJa
ARP-InspektionJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports48
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Menge Modul-Steckplätze SFP+4
Anzahl der Glasfaser-Uplink-Anschlüsse4
NetzsteckerAC-Eingangsbuchse
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x, IEEE 802.1D, IEEE 802.1w, IEEE 802.1s, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1v, IEEE 802.3ad, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag
10G-UnterstützungJa
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie100BASE-TX, 1000BASE-T, 1000BASE-X
Port-SpiegelungJa
VollduplexJa
Link AggregationJa
Spannbaum-ProtokollJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Ethernet Ring Protection Switching (ERPS)Ja
QinQ-ImplementierungQinQ, Basic QinQ
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenMAC address-based VLAN, IP subnet–based VLAN
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität336 Gbit/s
Transferrate499,9 Mpps
MAC-Adressentabelle16000 Eintragungen
Datenpaket-Pufferspeicher1,5 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP snooping, DHCP client
ZugriffkontrolllisteJa
IGMP-SnoopingJa
Unterstützte SicherheitsalgorithmenSNMP, SNMPv2, SNMPv2c, SNMPv3, HTTPS
AuthentifizierungMAC-basierte Authentifizierung
AutentifizierungstypRADIUS
Protokolle
IPv4 & IPv6-FunktionenDual stack IPv4/IPv6, IPv6 SSH, IPv6 TFTP
Design
Rack-EinbauJa
Formfaktor1U
ProduktfarbeGrau
LED-AnzeigenLeistung, Link, PoE, Aktivität
MarktsegmentBusiness
Leistungen
SpeichertypFlash
Speicherkapazität256 MB
Flash-Speicher512 MB
Geräuschpegel45 dB
TelnetJa
VentilatorlosNein
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)534057 h
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
Unterstützung für redundantes NetzteilJa
Anzahl von Stromversorgungseinheiten2
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Stromverbrauch (max.)440 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPoE+
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse48
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)400 W
Sonstige Funktionen
Größe (Imperial)48,3 cm (19")
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 50 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung136,48 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe400 mm
Höhe44 mm
Gewicht5,5 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelLeistung
SchnellstartübersichtJa
RackmontagesetJa
Nachhaltigkeit
Enthält nichtBlei, Quecksilber, Kadmium
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenEidgenössische Kommunikationskommission (FCC), CE, RoHS
Logistikdaten
Zolltarifnummer (TARIC)8517620000
Warentarifnummer (HS)851762

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet LevelOne GTP-5271DP im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (48), PoE-Gesamtleistung (400 W).

Wie gut ist LevelOne GTP-5271DP bei RJ45-Anschlüsse?

48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist LevelOne GTP-5271DP bei PoE-Gesamtleistung?

400 W – mehr PoE-Leistung als 82 % aller Netzwerk-Switches (Platz 28 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 210 W darüber – rund 111 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu LevelOne GTP-5271DP?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3452 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3452X (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS748T (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat LevelOne GTP-5271DP?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4015867241400, die Herstellernummer GTP-5271DP.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GTP-5271DP · EAN 4015867241400 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.