Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60

Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60 Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Blau

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
6
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Wandmontage.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 60 W (Platz 149 von 163 mit Angabe); MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen (Platz 303 von 340 mit Angabe); RJ45-Anschlüsse 6 (Platz 256 von 337 mit Angabe).

Für wen passt Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60?

Weniger passend für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 60 W – 90 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2000 Eintragungen – 88 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 6 – 75 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse6

mehr Anschlüsse als 21 % aller Netzwerk-Switches · Platz 256 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 3 darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung60 W

mehr PoE-Leistung als 4 % aller Netzwerk-Switches · Platz 149 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität4,8 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle2000 Eintragungen

mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches · Platz 303 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher4 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

StromversorgungDC/PoE

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite84 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe115 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe27 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60.

  • Dahua Technology CS4006-4GT-60-V2 RJ45-Anschlüsse 6 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Yealink RCH80 RJ45-Anschlüsse 8 besser Gegenüber Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • Opengear OM1308-8E-C-LSP RJ45-Anschlüsse 8 besser Gegenüber Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • Dahua Technology CS4005-4ET1GT-36 RJ45-Anschlüsse 5 schwächer · PoE-Gesamtleistung 36 W schwächer · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60: schwächer bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DGS-1100-05V2/E RJ45-Anschlüsse 5 schwächer · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • LevelOne Hilbert 5-Port Industrial Gigabit Smart Lite Switch RJ45-Anschlüsse 5 schwächer · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link DS105GE RJ45-Anschlüsse 5 schwächer · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Web-basiertes ManagementJa
Cloud-verwaltetJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports6
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Fast Ethernet (Kupfer)-Anschlüsse4
Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse2
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.1Q
10G-UnterstützungNein
Port-SpiegelungJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
VLAN-UnterstützungJa
Anzahl der VLANs32
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität4,8 Gbit/s
Transferrate3,57 Mpps
MAC-Adressentabelle2000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames9216
Datenpaket-Pufferspeicher4 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
Loop ProtectionJa
IP-MAC-PortbindungJa
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Design
Rack-EinbauNein
ProduktfarbeBlau
GehäusematerialMetall
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
WandmontageJa
Leistungen
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)2037751,2 h
Energie
EnergiequelleDC/PoE
Netzteil enthaltenJa
DC input Spannung53 V
Eingangsstrom1.22 A
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse4
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)60 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur-10 - 55 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Breite84 mm
Tiefe115 mm
Höhe27 mm
Gewicht200 g
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC
SchnellstartübersichtJa
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite114 mm
Verpackungstiefe195 mm
Verpackungshöhe83 mm
Paketgewicht760 g

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (60 W), MAC-Adresstabelle (2000 Eintragungen), RJ45-Anschlüsse (6).

Wie gut ist Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60 bei MAC-Adresstabelle?

2000 Eintragungen – mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches (Platz 303 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60 bei PoE-Gesamtleistung?

60 W – mehr PoE-Leistung als 4 % aller Netzwerk-Switches (Platz 149 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: Dahua Technology CS4006-4GT-60-V2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Yealink RCH80 (besser bei RJ45-Anschlüsse); Opengear OM1308-8E-C-LSP (besser bei RJ45-Anschlüsse).

Welche EAN hat Dahua Technology CS4006-4ET2GT-60?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554921773, die Herstellernummer CS4006-4ET2GT-60.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer CS4006-4ET2GT-60 · EAN 6939554921773 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.