Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F

Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Desktop Blau

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Desktop.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 90 W (Platz 124 von 163 mit Angabe).

Für wen passt Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F?

Weniger passend für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 90 W – 75 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung90 W

mehr PoE-Leistung als 23 % aller Netzwerk-Switches · Platz 124 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 100 W darunter – rund 53 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität5,6 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher4 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

BauformDesktop

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

Stromverbrauch (max.)2,3 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite110,4 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe154,3 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe30 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F.

  • TP-Link TL-SG2008P RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG3210 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DIS-210G-12 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Yealink RCH80 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Ernitec ELECTRA-IM08-1GB RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology DH-CS4010-8ET-60 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Opengear OM1308-8E-C-LSP RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Web-basiertes ManagementJa
Cloud-verwaltetJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl installierten SFP Module1
Menge SFP-Modul-Steckplätze1
Anzahl der Uplink-Ports2
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
10G-UnterstützungNein
Port-SpiegelungJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenPort-based VLAN
Anzahl der VLANs32
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität5,6 Gbit/s
Transferrate4,17 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames9216
Datenpaket-Pufferspeicher4 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
Loop ProtectionJa
Design
Rack-EinbauNein
FormfaktorDesktop
ProduktfarbeBlau
GehäusematerialEisen
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
Internationale Schutzart (IP-Code)IP30
DIN-Schienen-MontageJa
Für die Nutzung im Außenbereich geeignetJa
IK-KodexIK06
Leistungen
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)1014663,76 h
Energie
EnergiequelleGleichstrom
Netzteil enthaltenJa
Stromverbrauch (max.)2,3 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse8
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss30 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)90 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur-30 - 65 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 85 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Breite110,4 mm
Tiefe154,3 mm
Höhe30 mm
Gewicht560 g
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelLeistung
BetriebsanleitungJa
Verpackungsdaten
Klemmleiste enthaltenJa
Verpackungsbreite239 mm
Verpackungstiefe266 mm
Verpackungshöhe77 mm
Paketgewicht1,3 kg
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (90 W).

Wie gut ist Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F bei PoE-Gesamtleistung?

90 W – mehr PoE-Leistung als 23 % aller Netzwerk-Switches (Platz 124 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 100 W darunter – rund 53 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F bei RJ45-Anschlüsse?

8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology CHS4110-8ET-90-F?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG2008P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3210 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); D-Link DIS-210G-12 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer CHS4110-8ET-90-F – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.